2 года Сергея Грачева в кресле главы Балаковского района. Вспомним-вздрогнем?

2 года Сергея Грачева в кресле главы Балаковского района. Вспомним-вздрогнем?

20.04.2023 19:11 2 Автор admin

Сегодня, 20 апреля 2023, исполнилось ровно 2 года, как Сергей Грачев «возглавил» Балаковский район. За эти 2 года Сергей Евгеньевич успел наделать немало. И не то чтобы сделал, но начинал, пытался, прилагал все усилия. К счастью, не все задуманное главе удавалось осуществить. Как, например, оправдываемое якобы благими намерениями желание вырубить четверть городского парка под частный футбольный клуб с названием «Академия».  Предлагаем вспомнить прошедшие два года, некоторые события с участием Сергея Евгеньевича по публикациям из архива ProBalakovo.

Слово возглавил в первом предложении не случайно написано в кавычках, так как 20 апреля 2021 Сергей Грачев стал главой Балаковского района только в качестве исполняющего обязанности. В первый же свой рабочий день в администрации Балаковского района пришел и сел в кабинете главы. Когда 19 апреля, в день отставки Александра Соловьева, Грачев еще официально дорабатывал в мэрии Саратова. Для этого в балаковской администрации и в областном правительстве закрыли глаза на то, как проходило трудоустройство и официальное возложение обязанностей на Сергея Евгеньевича до конкурса, до избрания. Подробней было в публикации «Законность назначения Сергея Грачева и.о. главы Балаковского района вызывает вопросы?».

Затем на самом конкурсе тоже не обошлось без уловок, ведь главный кандидат даже не мог ответить на элементарный вопрос о своем стаже муниципальной службы (а это было одной из главных требований к претендентам).

Статьи «Как протащить “слона” через игольное ушко? Конкурс на должность главы Балаковского района. Часть 1», «Как протащить “слона” через игольное ушко? Конкурс на должность главы Балаковского района. Часть 2» по ссылкам.

Несмотря на придирки СМИ к таким мелочам, как соблюдение законов, или хотя бы приличий при смене главного балаковкого чиновника, Сергей Грачев 25 мая 2021 года официально был избран главой района. За него проголосовали депутаты, мнение жителей там ни на что не влияло.

Уже в июле 2021 начались первые работы по строительству будущего парка «Центральный». Сергей Грачев работает над парком по сей день, а он в глазах недовольных жителей так и остается «Полем дураков». На это обратил внимание и председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, когда сказал: «Здесь кто-то явно погрел руки». 15 августа 2022 было объявлено, что по поручению прокурора Саратовской области организована проверка соблюдения законодательства при строительстве парка «Центральный». Об итогах этой проверки так ничего и не объявляли.

Вячеслав Володин сказал, что глава Сергей Грачев будет достраивать парк за внебюджетные средства, раз первые 108 миллионов непонятно куда закопали. Но уже в этом году парк «Центральный» балаковская администрация включила в рейтинговое голосование для благоустройства за счет бюджета на 2024 год.

Осенью 2021 рядом с поселком многодетных в 4б микрорайоне бизнесмены начали незаконно строить газовую заправку и возить мусор со своей стройплощадки грузовиками к многодетным. Администрация даже подала в суд, потребовав снести объект. Но затем сама же администрация пошла на мировое соглашение, что в будущем позволило узаконить этот объект. ««Подмажут» асфальтом? В Балаково незаконную газовую заправку могут не снести, а открыть».

При новом главе в Балаково начал активно развиваться похоронный бизнес, но только фирмы, которая связана с его давним знакомым. Похоронный ларек под окнами больницы открыли ««Вышли из морга – зашли к нам»: почему балаковские чиновники в похоронной фирме рядом с больницей видят только бесплатные «информационные услуги»?». Построили новый ритуальный центр, а возле него в этом году сразу дорогу отремонтировали за счет бюджета.

Но с предпринимателями, у которых годами в Балаково стояли ларьки на совершенно законных основаниях, администрация Сергея Грачева не церемонилась. «Балаковские предприниматели Сергею Грачеву: «С нас взяли лишние десятки тысяч в бюджет. Не даете работать, и не возвращаете деньги!».

Кадровый голод в администрации стал для Сергея Евгеньевича настоящей проблемой: одни чиновники там еще со времен прошлых глав, а приглашенные Грачевым давали массу новых поводов для скандалов. Начальник отдела по спорту Татьяна Бережная, со своими фантастическими отчетами о достижениях и массе жалоб на нее со стороны спортсменов, теперь уже бывший начальник.

Станислав Мельник, которого Сергей Грачев поставил директором МУП «Балаково-Водоканал», тоже наделал шуму своей работой. «МУП «Балаково-Водоканал» купил иномарку за 1,5 миллиона и сразу отдал балаковской администрации». Муниципальный водоканал массово судился с муниципальными детскими садами. В промоине развалившегося коллектора погиб ребенок. Мельник уволился.

В апреле 2022 «Сергей Грачев подписал постановление о возможности передать в концессию теплосети Балаково на условиях «Т Плюс». Он сделал то, на что не соглашались двое предыдущих глав района, отдал теплосети в концессию на 25 лет. А вскоре после подписания, «Т Плюс» «отблагодарили» город тем, что начали судиться с учреждениями соцсферы. ««Очумели» от концессии? В Балаково «Т Плюс» требует снести Гимназию №1, театр, почту». Хорошо хоть победил разум и соцсфера, а не концессионеры.

При главе Грачеве начали строительство крупного объекта. Начало было плохое, а конца и не видно. “В Балаково строительство Центра культурного развития по Нацпроекту ведут двое рабочих с ломом“.

Пытаясь заниматься благоустройством города, Сергей Евгеньевич не забыл и о своих «Семейных гнездах». Если уж сам губернатор Саратовской области Роман Бусаргин демонстрирует лояльность к главе района, ремонтирующему дороги к своим домам два года подряд, то кто же ему запретит?!«Семейное гнездо 3». Глава Сергей Грачев выбрал для ремонта дорогу, где у его семьи почти полквартала?

Сергей Грачев, как смог, решил проблему с водным стадионом. Решение он нашел в том, чтобы отказаться от права собственности на трибуны, коммуникации, здание топочной. Глава обещает, что все будет хорошо, трибуны демонтируют на время, потом возьмут бывшую землю стадиона в аренду. Чем это на самом деле закончится, остается только наблюдать. «Балаковские чиновники годами не могут договориться о мусорных контейнерах на набережных, а с водным стадионом все будет хорошо?».

Зато команда Грачева виртуозно справилась с вывозом снега в сезон 2021/2022: возили на берег канала, и ничего им за это не было. Вот могут же, когда хотят! «Незаконная свалка снега под мостом Победы. Нарушения экспертов помогли балаковской администрации утереть нос Росприроднадзору».

Раз уж самого главу района 2 года назад завели на и.о. с нарушениями, почему не продолжить ставить на должности своих, как хочется, а не как положено по закону? «Руководитель Общественной приемной «Единой России» Наталья Гаврилова, несмотря на скандалы, стала и.о. главы Быково-Отрогского МО». Служба службой, а друзья и подруги на первом месте. Чиновники тоже люди, ничто человеческое им не чуждо.

О работе главы Балаковского района жители в соцсетях пишут много, но цитировать комментарии с оскорблениями и звездочками вместо букв не хочется. Так уж вышло, что о прошлых главах в Балаково нередко отзываются лучше, чем о действующих. И чем больше лет проходит после отставки, тем лучше глава.  То ли негатив со временем забывается, то ли каждый новый умудряется переплюнуть предшественника в худшем смысле этого слова.

Когда Сергей Грачев пришел на эту должность, многие были уверены, что «он только до выборов», на несколько месяцев. Как не задержался в кресле депутата Саратовской областной Думы, как и года не проработал в замах мэра Саратова.

Но Сергей Евгеньевич всех удивил и переиграл, возглавляет Балаковский район уже ровно два года. Так недолго избавиться и от ярлыка «летуна». Это хороший повод для праздничного торта с двумя свечками. Когда же можно будет открывать шампанское за отставку, никто не знает. Может он и сам давно мечтает сменить эту неблагодарную работу, только такие решения о назначениях и отставках балаковских глав принимаются не в Балаково. Узнаем из телеграм-каналов.

Инна Чумичкина