Незаконная свалка снега под мостом Победы. Нарушения экспертов помогли балаковской администрации утереть нос Росприроднадзору

Незаконная свалка снега под мостом Победы. Нарушения экспертов помогли балаковской администрации утереть нос Росприроднадзору

15.03.2023 09:24 Автор admin

В Арбитражном суде Саратовской области завершилось рассмотрение дела по скандально известной в Балаково незаконной свалке снега под мостом Победы, которую устроили зимой 201/2022 года. Напомним, весь город наблюдал, как при уборке снега с дорог коммунальщики свозили его под мост со стороны жилгородка. Об этом писали и местные СМИ, публиковали фото и видео.

В апреле сотрудники Росприроднадзора провели выездное обследование земельного участка, расположенного в районе моста «Победа».

«Были выявлены нарушения на месте складирования снежных масс: не оборудована площадка с твердым водонепроницаемым покрытием, отсутствовала обваловка по периметру, исключающая попадание талых вод на рельеф. Специалистами ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО» был произведен отбор проб почвы на данном земельном участке с целью определения наличия или отсутствия превышения концентраций загрязняющих веществ.

Лабораторные исследования показали, что в отобранных пробах обнаружено превышение вредных загрязняющих веществ по нефтепродуктам, цинку, меди, свинцу, кобальту, нитритному азоту, хрому», – говорится на официальном сайте Росприроднадзора по Саратовской области. По результатам расчета размер вреда, причинного земельному участку, ущерб составил 289 тысяч 998 рублей. Расчет произведен на основании Методики, утверждённой приказом Минприроды России от 08.07.2010 №238. Росприроднадзор направил претензию в адрес администрации с требованием возместить ущерб. Администрация не заплатила, и Росприроднадзор в августе прошлого года подал в суд.

Суд разбирался больше чем полгода. За это время уже успел пройти новый зимний сезон. Но в этом году снега было мало, коммунальную технику при его вывозе под мост Победы больше не видели. 

Так что же выяснилось в суде?

Из материалов дела следует, что Росприроднадзор ссылался на результаты экспертизы. В почве пробах обнаружено превышение вредных загрязняющих веществ. Это участок с кадастровым номером 64:40:000000:17407. Он не предназначен для складирования снега. В городе официально есть другие места для снежных свалок. Хотя они тоже вряд ли соответствуют требованиям о наличии твердого искусственного водонепроницаемого покрытия. Но экспертиза проводилась под мостом, ведь проверку устроили именно в незаконном месте складирования.

Росприроднадзор основывал свои исковые требования на том, что 28.03.2022 межрегиональным управлением проведено выездное обследование части земельного участка. Туда свозили снег после уборки города. Специалистами филиала «ЦЛАТИ по Саратовской области» ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО» с целью определения наличия или отсутствия превышения концентраций загрязняющих веществ только 25 апреля (!) взяли пробы почвы. В протоколе указали, что в это время снега уже естественно не было, растаял.

Ответчик – администрация Балаковского района, возражая против удовлетворения заявленных исковых требований, сослался на то, что согласно протоколу отбора проб почвы и испытаний отбора почвы, отбор проб производился инженером 1 категории Омарцевым Р.Т. и лаборантом Ципок Д.А.

Однако лаборант Ципок Д.А. согласно заданию на проведение контрольного (надзорного) мероприятия к участию в проведении проверки не привлекался, его участие в контрольном мероприятии в акте выездного обследования от 25.04.2022 не упоминается. Администрация указала на грубое нарушение закона к организации контроля.

Кроме того, ответчик указал на то, что в соответствии с протоколом осмотра проверочные мероприятия проводились единолично инспектором без участия представителя администрации с применением видеозаписи на мобильный телефон Readmi Note 8 Pro.

Сведений о применении иных технических средств ни протокол осмотра, ни протокол отбора проб не содержит. Тем не менее, инспектором неизвестным способом и неизвестным прибором на местности были установлены координаты отбора проб земли, что, по мнению ответчика, вызывает сомнение в достоверности установлении мест загрязнения земельного участка.

Также ответчик администрация полагает, что не является субъектом ответственности по настоящему делу, поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства загрязнения почвы по его указанию или с его ведома.

Суд установил, что по документам отбор проб должен был проводиться с фото-и видеофиксацией на «экшен видеокамеру SJCAM 400», а в протоколе написано снимали на мобильный телефон «Redmi Note 8Pro». На требование администрации предоставить видеозапись отбора проб, эксперт пояснил, что «видеозапись не велась, ввиду отсутствия необходимости», производилась только фотофиксация. Суд также счел это нарушением. Администрация указала, что при таких доказательствах вообще неизвестно, на том ли земельном участке брали эти пробы. 

Отсутствие видеозаписи отбора проб лишает контролируемое лицо, не участвующее при проведении соответствующего контрольного действия, оценить соблюдение процедуры отбора проб (с тех ли точках осуществлен отбор проб, соблюдены ли требования к отбору проб и т.д.).

Доказательства признали недопустимыми, как полученные с нарушением действующего законодательства

Арбитражный суд Саратовской области решил, что доказательства, свидетельствующие о превышении нормативов предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ, являются недопустимыми, как полученные с нарушением действующего законодательства, поскольку вменяемое истцом нарушение основано на результатах исследования, отобранных с нарушением процедуры, предусмотренной законом.

В результате Росприроднадзором не доказано, что администрация Балаковского района является субъектом ответственности по настоящему делу, поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства загрязнения почвы по её указанию или с её ведома. Истцом не установлено, что складирование снега производись с применением технических, транспортных средств администрации. Истцом не доказано наличие вины администрации в захламлении почвы и, как следствие, причинение ей вреда ответчиком. Суд полностью отказал Росприроднадзору в удовлетворении требований.

Огромная свалка снега посреди города на берегу водоема. Были публикации в СМИ, где даже водитель самосвала признался, откуда он, по чьему указанию везут и валят под мост Победы. «- Вот вы о нас напишите, нам потом вломят. А спрашивать надо с Грачева — ведь это его затея, а не наша. Чья наша? Балавтодора — чья ж еще», – подробней можно прочитать на сайте «Сути». И там же посмотреть на фото грузовиков с номерами. Но всего лишь из-за халатного отношения к проведению экспертизы, свалки словно и не было. Не было загрязнения почвы, спрашивать не с кого.

Вывоз снега в водоохранную зону Волги в Саратовской области давно не новость

В прошлые годы снег при уборке в Балаково прямо с моста Победы сваливали в канал, даже не утруждались возить под мост. В этом году Росприроднадзор с администрации города Саратова получил 40 тысяч рублей за вывоз снега с улиц на площадку, которая не оборудована твердым покрытием. Сумма ущерба всего 40 тысяч. Для Саратова это мелочь, проще заплатить.  

В Вольске Росприроднадзор выявил вывоз снега с улиц на площадку без твердого покрытия. Ущерб оценили в 197 тысяч рублей, подали в суд на администрацию Вольского района. А в Марксовском районе за аналогичное нарушение от администрации потребовали возместить ущерб на 1 млн. 597 тыс. 50 рублей. Администрация отказалась платить добровольно, дело ушло в суд.

При том что Росприроднадзор так активно пытается заставить районные администрации выполнять требования закона и вывозить снег только на оборудованные площадки, ситуация с экспертизой в Балаково просто нелепая. И тут уже, возможно, есть повод вмещаться правоохранительным органам. Был ли это непрофессионализм экспертов, которые грубыми нарушениями при отборе проб обесценили доказательства загрязнения почвы для будущего суда? Или нарушения допустили намеренно? Можно ли таких специалистов вообще допускать к дальнейшей работе для Федеральной службы по надзору в сфере природопользования?

Объективно, для оборудования в каждом городе Саратовской области площадок под снег с твердым покрытием потребуются баснословные средства. Сложно представить, к какому году их сделают, а не продолжат откупаться штрафами. 

Незаконная снежная свалка в Балаково растаяла год назад, оставив на берегу канала превышение вредных загрязняющих веществ по нефтепродуктам, цинку, меди, свинцу, кобальту, нитритному азоту, хрому. И «пятно на мундире» Росприроднадзора, так и не сумевшего справиться с этой скандальной ситуацией при огромной массе грязного снега и не меньшей массе доказательств.