Сергей Грачев подписал постановление о возможности передать в концессию теплосети Балаково на условиях «Т Плюс»

Сергей Грачев подписал постановление о возможности передать в концессию теплосети Балаково на условиях «Т Плюс»

29.04.2022 15:12 1 Автор admin

Глава Балаковского района Сергей Грачев пописал Постановление от 29 апреля 2022 года № 1602 «О возможности заключения концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения и горячего водоснабжения муниципального образования город Балаково на предложенных условиях».

В документе за подписью Сергея Грачева сказано следующее: «Рассмотрев предложение публичного акционерного общества  «Т Плюс» о заключении концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения и горячего водоснабжения муниципального образования город Балаково, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Федеральным законом от 21.07.2005 №115-ФЗ «О концессионных соглашениях», руководствуясь Уставом муниципального образования город Балаково, Положением «О порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального образования город Балаково», утвержденным решением Совета муниципального образования город Балаково от 29.07.2016г. №262, решением Совета муниципального образования город Балаково от 29.04.2022г. №281 «О даче согласия на заключение концессионного соглашения в отношении имущества муниципального образования город Балаково», администрация Балаковского муниципального района».

Принять решение о возможности заключения концессионного соглашения в отношении находящегося в муниципальной собственности муниципального образования город Балаково недвижимого и технологически связанного с ним движимого имущества, предназначенного для осуществления деятельности по обеспечению теплоснабжения и горячего водоснабжения, с публичным акционерным обществом  «Т плюс», на условиях, предложенных  инициатором заключения концессионного соглашения согласно Приложению (в опубликованном архиве в с постановлением приложения нет – прим.)

Комитету по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами администрации Балаковского муниципального района (Ю.В.Макарова) в течение 10 (десяти) дней  со дня принятия настоящего постановления разместить на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов (www.torgi.gov.ru) предложение ПАО «Т Плюс» о заключении концессионного соглашения в целях принятия заявок о готовности к участию в конкурсе на заключение концессионного соглашения на условиях, предложенных ПАО «Т плюс», от иных лиц, отвечающих требованиям, предъявляемым  ч.4.1  ст.37 Федерального закона от 21.07.2005г. №115-ФЗ «О концессионных соглашениях».

Как мы сообщали ранее, сегодня в Балаково перед началом заседания Совета города Балаково администрация предложила включить в повестку вопрос о согласии на заключение концессионного соглашения в отношении имущества муниципального образования город Балаково – теплосети города.

Депутаты спросили, почему вопрос включали в повестку срочно. Ведь разговоры о концессии шли не один год.

Сергей Грачев заявил, что есть возможность получить на реконструкцию теплосетей города 1,2 млрд рублей. И что сети изношены на 95%, нужно ремонтировать, а у города нет таких денег. Депутат от КПРФ Денис Мамаев напомнил, что передача в концессию может привести к повышению тарифов за горячую воду и отопление для жителей. Он спросил, кому отдадут в концессию сети и напомнил, что кроме «Т Плюс» таких крупных компаний нет, которые могли бы претендовать. Также он предложить отдать теплосети муниципальному предприятию, например, водоканалу.

Но ему ответили, что МУП не сможет справиться с таким объемом работы и вкладывать свои деньги в реконструкцию сетей. По словам Сергея Грачева, будет проводиться конкурс на право заключения концессии, что на него могут заявиться и другие компании. И что еще пройдут публичные слушания. В итоге большинство депутатов проголосовали за дачу согласия.

Напомним, прежний глава Балаковского района Александр Соловьев говорил, что администрацию не устраивают условия, которые предлагает “Т Плюс”, чтобы забрать сети в концессию. Он обещал депутатам, что вопрос сначала будет подробно обсуждаться, приниматься совместное решение. Но сегодня с подачи Сергея Грачева его рассматривали так быстро, что включали в повестку заседания.

Предлагаем вспомнить выступление Александра Соловьева в мае 2020 года. “По поводу концессии переговоры идут очень давно. Компания ПАО “Т Плюс” пытается зайти к нам в концессию на не совсем выгодных условиях для города. Поэтому мы с периодичностью раз в месяц, а то и два раза в месяц проводим переговоры на уровне Саратова и ВКС непосредственно с Москвой. На данный момент те условия, которые нам предлагались, мы отвергали. Насколько мне известно, компания ПАО “Т Плюс” готовит пакет документов для инициативной концессии, нам они пока не поступили. Но сказали буквально через день-два, может на следующей неделе. Как только они поступят, мы их в рамках закона будем рассматривать.

Если условия и прозрачность всех цифр в этой инициативной концессии будут для нас понятны, мы ни от кого скрывать не будем, обязательно покажем. И потом будем вместе принимать решение, нужна ли нам такая концессия. Вопросов будет очень много. ПАО “Т Плюс” хотело бы это сделать давным-давно. Но те предложения, которые они делают, нам пока неприемлемы. И мы их даже не опубликовываем для публичного обсуждения”, – сказал Александр Соловьев.