У Балаковского района 30 декабря было сразу двое глав, подписывающих Постановления? Документы

У Балаковского района 30 декабря было сразу двое глав, подписывающих Постановления? Документы

12.01.2023 10:59 Автор admin

В городе Балаково Саратовской области в последний рабочий день 2022 года произошла необычная ситуация в органах власти. Как выяснилось, 30 декабря официальные Постановления за главу подписывали сразу два чиновника – сам глава Сергей Грачев и исполняющий обязанности главы – заместитель по ЖКХ Павел Канатов.

Постановление № 5259 от 30 декабря «Об отклонении проекта межевания территории» для СНТ «Автомобилист» подписал Сергей Грачев.

Постановление № 5260 «Об организации и проведении универсальных ярмарок выходного дня на территории муниципального образования город Балаково» подписал глава Сергей Грачев.

Но в этот же день, 30 декабря, Постановление № 5279 «Об отклонении документации по внесению изменений в проект планировки территории и проект межевания территории в его составе» подписал и.о. главы Павел Канатов – заместитель главы по ЖКХ.

Постановление № 5280 «Об утверждении проекта планировки территории и проекта межевания территории в его составе» тоже подписал и.о. главы Павел Канатов. Речь идет о выделении земли на восточной окраине села Красный Яр для последующего предоставления многодетным семьям.

А вот первые постановления 2023 года, опубликованные на сайте администрации в 2023 году, 10 января, подписывал и.о. главы Александр Балуков (заместитель по экономике). Именно Балуков Александр Валентинович обычно и замещает главу.

В пресс-службе администрации Балаковского района корреспонденту ProBalakovo ответили, что 30 декабря исполнял обязанности главы Павел Канатов, а Сергей Грачев был в командировке. Но на уточняющий вопрос, как же тогда Сергей Грачев подписывал Постановления, будучи в командировке и когда есть и.о. главы района, предложили направить официальный запрос.

Исполнение обязанностей главы оформляется документом, кто вместо главы и на какой день остается и.о. Более того, после скандального назначения на должность самого Сергея Грачева в апреле 2021 года исполняющим обязанности главы Балаковского района, до официального конкурса, всплыл документ «Распоряжение от 06 августа 2018 № 593-рк “О Распределении обязанностей между Главой Балаковского муниципального района и заместителями главы администрации Балаковского муниципального района».

Согласно этому документу, в случае отсутствия Главы Балаковского муниципального района или временной невозможности исполнения Главой Балаковского муниципального района своих должностных обязанностей, его обязанности автоматически исполняет заместитель главы администрации Балаковского муниципального района по экономическому развитию и управлению муниципальной собственностью. При отсутствии заместителя главы администрации Балаковского муниципального района по экономическому развитию и управлению муниципальной собственностью обязанности Главы Балаковского муниципального района автоматически исполняет заместитель главы администрации Балаковского муниципального района, руководитель аппарата. При отсутствии заместителя главы администрации Балаковского муниципального района, руководителя аппарата обязанности Главы Балаковского муниципального района автоматически исполняет заместитель главы администрации Балаковского муниципального района по социальным вопросам. При отсутствии заместителя главы администрации Балаковского муниципального района по социальным вопросам обязанности Главы Балаковского муниципального района автоматически исполняет заместитель главы администрации Балаковского муниципального района по строительству и развитию ЖКХ».

И это последняя актуальная версия Распоряжение от 19 апреля 2021 № 121-рк “О внесении изменений в распоряжение администрации Балаковского муниципального района от 06 августа 2018 года № 593-рк”, которое находится в разделе «Структура. Глава района». Притом что структуру администрации уже меняли и разделяли должности так называемого первого зама – руководителя аппарата администрации, на две должности – зам главы и отдельно руководитель аппарата администрации.

Но даже по этому документу выходит, что зам по ЖКХ Павел Канатов был последний в очереди, после зама по экономике, зама по социальным вопросам, руководителя аппарата, чтобы исполнять обязанности главы и подписывать за него Постановления.

И ведь именно этот документ использовали в качестве оправдания, когда Сергея Грачева до конкурса на должность главы района заводили по срочному договору на должность заместителя главы по экономике (инженера по образованию), чтобы он исполнял обязанности, а не Александр Балуков или другие замы главы.

Сам факт того, что исполнение обязанностей хоть на день отдали последнему в очереди заместителю по ЖКХ Павлу Канатову вызывает массу вопросов, так как есть и другие замы по утвержденному порядку. Не могли же они все уехать в последний рабочий день года в командировки вместе с руководителем аппарата и главой? Или Порядок незаконно нарушили? Почему после изменения структуры администрации, когда должность зама разделили на две, отделив должность руководителя аппарата, не было нового документа о порядке передачи и.о.?

Возможно, после этой огласки появится еще какой-то документ о порядке передаче и.о., якобы ранее не опубликованный. Как в прошлый раз, когда дата создания документа по свойствам файла была позже якобы подписания этого документа уходившим главой Александром Соловьевым (Подробности в публикации «Как протащить слона через игольное ушко?» https://probalakovo.ru/2021/05/19/kak-protashhit-slona-cherez-igolnoe-ushko-konkurs-na-dolzhnost-glavy-balakovskogo-rajona-chast-1/ )? Может Сергей Грачев, находившийся 30 декабря в командировке, успел и подписать документ с новым порядком передачи и.о. своим заместителям? Сразу резко от Грачева через несколько голов других замов отдать и.о. Канатову никак не получается. Иначе сам Павел Канатов мог бы быть и.о. главы до конкурса еще в 2021 году, а не наспех принятый Сергей Грачев.

Официальную версию администрации Балаковского района узнаем из ответа на запрос.

Но стоит запомнить эту дату, 30 декабря 2022. Если исполнение обязанностей на день или полдня, так как Сергей Грачев сам успел подписать минимум два постановления, отдали Павлу Канатову,  возможно, это делалось ради подписания каких-то документов.

Документов, которые не хотели подписать и брать на себя ответственность ни Александр Балуков, ни зам по соцвопросам Екатерина Солдатова, ни сам Сергей Грачев. И даже если они пока не были опубликованы или из тех документов, которые не обязательны для публикации, о них рано или поздно может стать известно. Как и то, насколько это вообще законно? Имеют ли они силу при всех выше описанных обстоятельствах. С выделенной землей для многодетных в сельской местности что-то не так? Будут проблемы с расчисткой участков, коммуникациями и т.д.? Или есть еще что-то интересное?

Инна Чумичкина