«Семейное гнездо 3». Глава Сергей Грачев выбрал для ремонта дорогу, где у его семьи почти полквартала?

«Семейное гнездо 3». Глава Сергей Грачев выбрал для ремонта дорогу, где у его семьи почти полквартала?

20.01.2023 17:50 3 Автор admin

После публикации «Семейное гнездо 2» прошли почти сутки. Наверное, все это время глава Балаковского района Сергей Грачев терялся в догадках: редакция ProBalakovo знает только про его домик № 48 на улице Гвардейской, которую он выбрал для ремонта дороги в 2023 году, или им известно об истинных размерах «семейного гнезда» Грачевых на данной улице? Увидев фото бывшего дома бабушки главы, некоторые ему даже посочувствовали, – простая избушка. И раз чиновник выбрал дорогу перед хоть и своим, но таким скромным домиком, то, вероятно, искренне в заботе о соседях. Ох уж эти писаки, любители докопаться на ровном месте! Глава сам живет на Степной № 100, где в прошлом году включал в программу ремонта дворов свой двор. На Гвардейской он только владеет имуществом. Кстати, а кто там соседи? Все ли обратили внимание на огромный коттедж, который виден на фото за домом бабушки? Что если у семейства главного балаковского чиновника там столько имущества, что всю улицу Гвардейскую в будущем можно переименовывать в Грачевскую? Кто тогда скажет, что выбор дороги для ремонта за счет бюджета просто совпадение?

Соседний с домом №48 по улице Гвардейской – дом №46. Масштабы впечатляют. По официальной декларации и документам на собственность, площадь этого дома 262,5 квадратных метров. И собственница этого дома ни кто-нибудь, соседи не дадут соврать, а мама главы Балаковского района Сергея Евгеньевича Грачева! Дом жилой с хозяйственными постройками, с баней. Этот дом с земельным участком 595 квадратных метров указан в декларации Татьяны Николаевны Грачевой как директора школы №7 города Балаково. Она в нем же и прописана. Ей по должности положено ежегодно предоставлять для открытого доступа сведения о доходах и имуществе, на себя и супруга. За 2021 год мама главы заработала 1,2 миллиона рублей, а отец Евгений Грачев многократно увеличил годовой доход до 13,8 миллионов. В год начала работы сына главой района, но это тоже объясняется какими-то чудесными совпадениями, удачным годом по гороскопу.  

В Балаково сразу два больших семейных гнезда главы, и везде свою недвижимость держит под родительским крылом

В 2022 году подвели итоги голосования за выбор для благоустройства общественных территорий на 2023 год. Деньги решили выделить и на занявшую всего шестое место будущую территорию «Молодежную» (район МКД №91, 93/1, 93/2 по ул. Саратовское шоссе). Когда в этом многоквартирном доме, стоящим рядом с домом №100 Степная, есть квартира в собственности отца Сергея Грачева. И тогда чиновники заявляли о совпадении. Даже говорили, что всем известно, фактически родители Сергея Евгеньевича проживают именно на Гвардейской, 46. Так что в городе сразу два больших семейных гнезда главы, и везде свою недвижимость держит под родительским крылом.

Два года подряд не видеть в действиях главы Балаковского района злоупотребление служебным положением в интересах личных и своих ближайших родственников, это надо постараться. И если выбор всего трех дворов на 2023 год (после прошлогоднего скандала) изобразили с участием общественно-чиновничьей комиссии. То список дорог на ремонт озвучивал лично глава района Сергей Грачев вчера на пресс-конференции.

Ремонт дорог и дворов одна из главных тем для пиара у партии «Единая Россия» и руководства Саратовской области. Обратят ли внимание, что в Балаково в частном секторе в Сазанлее почти нет, сейчас будет любимое словосочетание партии, «безопасных тротуаров»? Вообще никаких тротуаров нет, так как владельцы блатных коттеджей просто понастроили на их свои заборы до проезжей части. Как и перед «домиком» Грачевых.

Что на этот раз скажет губернатор Саратовской области Роман Бусаргин, оправдывая Сергея Грачева, как в прошлом году? Что даже если глава где-то и владеет имуществом, соседи же не должны оставаться без ремонта двора или дороги? Конечно, не должны, когда они еще и родственники! Вдруг обидятся и выгонят из семейного гнезда? Семейные ценности превыше всего! И улицу Гвардейскую можно переименовать в честь семьи Грачевых.

Еще совпадений?

На пресс-конференции Сергей Грачев в списке дорог на ремонт невнятно сказал про улицу Малую Вокзальную, но не уточнил от какого до какого участка, а она очень большая. Журналисты даже сначала немного запутались, ведь Сергей Евгеньевич пытался что-то добавить про какие-то «дорожные штаны», где ходит общественный транспорт. Но вскоре список с подробностями опубликовали на сайте администрации и в его телеграм-канале. Там написано Малая Вокзальная от Ритуала до шоссе Королева.

Если быть точней, то с приходом к власти Сергея Евгеньевича в Балаково в 1-ом микрорайоне теперь уже два больших «Ритуала», один напротив другого. Новую похоронную контору внушительных размеров построили очень быстро, мнение жителей не спрашивали. Балаковцы шутят, что развитие сферы ритуальных услуг при г-не Грачеве чуть ли не главный его прорыв. Ведь даже парк «Центральный» не смогли нормально построить, от строящегося по нацпроекту Центра культурного развития все еще только котлован. Приюта для решения проблемы с бездомными собаками так и нет, а похоронку построили быстро. Как и новый похоронный ларек открыли прям напротив городской больницы.

(На фото еще стройка, но сейчас объект уже достроен)

Об этом тоже подробно было написано в статье ««Вышли из морга – зашли к нам»: почему балаковские чиновники в похоронной фирме рядом с больницей видят только бесплатные «информационные услуги»?». И почему администрация Грачева не увидела никаких нарушений, несмотря на возмужение пациентов и их родственников. О связи Сергей Грачев – Александр Носакивский – Александр Шиндин. И какая связь между ларьком ритуальных услуг перед учреждением здравоохранения, и построенной новой похоронкой, также известно. Не будем повторяться, об этом и областные СМИ писали.

Пока борьбу с кумовством и родственными связями, после критики со стороны председателя Госдумы Вячеслава Володина, в Саратовской области решили вести по целевым обучениям для студентов. Чтобы дети чиновников не отказывались от работы в районных больницах и поликлиниках. Борьбу такого плана за честный выбор дорог и дворов для ремонта за счет бюджетных средств никто не объявлял, но с каждым годом глаза на такие факты закрывать будет сложней. В прошлом году оргвыводов не последовало, значит это было добро на продолжение работы в том же духе? Стыд пройдет, а должности и новые дороги к семейным гнездам останутся.

Инна Чумичкина