В Балаковском районе объявили аукцион на благоустройство «Парка Победы» по смете трехлетней давности. Документы

В Балаковском районе объявили аукцион на благоустройство «Парка Победы» по смете трехлетней давности. Документы

30.01.2023 17:35 Автор admin

Сегодня, 30 января 2023, на Госзакупках была размещена информация об аукционе на «Благоустройство сквера «Парк Победы» с. Быков Отрог» Балаковского района. Начальная (максимальная) цена контракта 2 миллиона 469 тысяч 461 рубль 4 копейки. Заявки принимаются до 7 февраля. Сроки выполнения работ: с даты заключения контракта до 31 августа 2023 года.

Проект контракта за подписью исполняющей обязанности главы Быково-Отрогского муниципального образования по руководству деятельности местной администрации  Алены Духовновой. Но при этом в документах «Локальный сметный расчет» и «Ведомость объемов работ» за подписью бывшего главы Быково-Отрогского МО Дмитрия Шмегельского, который перестал быть главой еще в декабре 2021 года.

Смета с расценками устаревшая. На документе подпись Дмитрия Шмегельского, печать и под ней год 2020, без числа и месяца. Смета с ценами трехлетней давности. Сама смета подготовлена в программе ГРАНД-Смета 2020.1, когда с прошлого года действует версия 2022.3. В новой версии даже нет некоторых видов работ, которые использовались в старой. И расценки в версии 2020.1 устаревшие.

После Дмитрия Шмегельского уже было двое исполняющих обязанности главы Быково-Отрогского МО – Олег Удилов и сейчас Андрей Жданов, но аукцион объявили по документам за подписью Шмегельского. И с подписями инженера отдела ЖКХ, ГО и ЧС, муниципальной собственности  Д.Ш. Каримова, который тоже не работает в администрации МО больше года.

Сам факт законности объявления аукциона на выполнение работ по старым документам вызывает вопросы. И по таким устаревшим расценкам желающие зайти на аукцион вряд ли найдутся Соответственно его могут признать несостоявшимся и заключить прямой договор на выполнение работ с нужной чиновникам фирмой.

Напомним также, что в Быково-Отрогском МО Балаковского района Саратовской области все остается открытым вопрос по поводу того, насколько законно работает администрация. После ухода в отставку Дмитрия Шмегельского, по 131 ФЗ нового главу должны были избрать максимум через полгода, летом 2022. Но прошло уже больше года с отставки, сменились два и.о. главы, администрация на и.о. главы по руководству деятельности местной администрации  Алены Духовновой. А вопрос об избрании законного главы Быково-Отрогского МО даже не стоит.

Ранее структуру администрации изменили, и при несуществующем главе штат увеличили под еще одного заместителя главы, чтобы на этого человека переложить дальнейшее исполнение обязанностей до сентябрьских выборов. Есть информация, что новым замом с перспективой стать исполняющей обязанности главы Быково-Отрогского МО хотят сделать руководителя Балаковской приемной партии «Единая Россия» Наталью Гаврилову (на фото рядом с бывшим зампредом Саратовской областной Думы Ольгой Болякиной проводят прием граждан). Подробней в статье «Быково-Отрогское МО год без главы, но незаконно раздувает штат администрации под очередного и.о?».

Глава Балаковского района Сергей Грачев на вопрос корреспондента ProBalakovo, почему до сих пор нет законно избранного главы в Быково-Отрогском МО,  еще 17 января сказал: «Мы этим вопросом занимаемся. Надеюсь, что в ближайшее время вопрос решим и получим главу без приставки «и.о.». Может быть с приставкой, но другую главу». Но главы так и нет, и вопросов к деятельности администрации, особенно в части работы с документами при обращении с бюджетными деньгами, все больше. Прокуратура города Балаково на прошлые публикации тоже никак не отреагировала. Притом что Быково-Отрогское МО не просто сельская территория, там находится особая экономическая зона, крупные предприятия и строится крупнейший в России ЦОД Сбербанка. В очередной раз просим считать данную публикацию официальным обращением в прокуратуру Саратовской области с просьбой провести проверку законности происходящего в администрации Быково-Отрогского МО.