Вместо сноса обошлись «уведомлениями»? В Балаково незаконную газовую заправку рядом с многодетными оформят и откроют

Вместо сноса обошлись «уведомлениями»? В Балаково незаконную газовую заправку рядом с многодетными оформят и откроют

06.08.2022 15:15 Автор admin

Редакция ProBalakovo неоднократно с прошлого года сообщала о строительстве в Балаково незаконной газовой заправки в 4б микрорайоне рядом с поселком многодетных семей. После широкого общественного резонанса, жалоб многодетных президенту России Владимиру Путину, председателю Госдумы Вячеславу Володину. После того как прокуратура подтвердила нарушения законодательства при строительстве опасного объекта без разрешения, администрация Балаковского района обратилась в Арбитражный суд Саратовской области с требованием снести заправку. Но затем чиновники в мае текущего года неожиданно пошли на мировое соглашение, по условиям которого владельцы заправки сами должны были ее снести. Зачем понадобилась лазейка с мировым соглашением, когда были все основания добиться сноса? И почему в итоге заправку не сровняли с землей, а готовят к открытию?

Многодетные семьи продолжали следить за развитием событий, регулярно делали фотографии заправки. Ее только прикрыли временны деревянным забором, но не разбирали. Ведь газовая заправка – это не только постройка и колонки. Немало коммуникаций было закопано под землей, в том числе и две огромные емкости для газа. Все зафиксировано на фото и видео. Это все в земле, а сверху заасфальтировано.

Асфальт никто не ломал. Вместо сноса, продолжались работы по благоустройству территории заправки. Балаковская администрация объявила аукцион на ремонт дороги по улице Звездной, от Саратовского шоссе в поселок многодетных (между заправкой и СТО). Деньги на дорогу, 2,5 миллиона, поступили пожертвованием. Это были точно не многодетные семьи, скинувшиеся с пособий. Неофициально есть информация, что «пожертвование» сделали строители заправки.

Ранее это косвенно подтверждал и сам глава района Сергей Грачев, когда 11 апреля на встрече с многодетными заявил о договоренности расширить проезд к поселку и заасфальтировать. Тогда он впервые и обмолвился, что заправщики еще могут оформить свое строение и открыть.

Редакция ProBalakovo сделала официальный запрос на имя главы Балаковского района Сергея Грачева, чтобы окончательно прояснить ситуацию. Ответ готовила начальник отдела архитектуры Ирина Кондрашова.

Был ли снос или всех водят за нос?

Первые вопросы были о том, проводился ли снос заправки? Как администрация Балаковского района это контролировала? Фото ответа опубликуем полностью.

Если кратко – никак. В администрацию 13 мая 2022 поступило уведомление от ООО «Газпром газомоторное топливо» о планируемом сносе двух модульных автомобильных газовых наполнительных компрессорных станций, расположенных на участке с кадастровым номером 64:40:030101:1196. Администрация разместила это уведомление в системе и уведомила об этом орган государственного строительного надзора. 27 мая администрация получила уведомление о якобы проведенном сносе заправки, объектов капитального строительства, разместила в системе и снова уведомила орган государственного строительного надзора.

Все! «Документом, подтверждающим снос объекта капитального строительства, является только уведомление о завершении сноса», – написано в ответе за подписью главы Балаковского района Сергея Грачева.

Чиновники расписались в том, что даже и не думали проверять

То есть чиновники расписались в том, что даже и не думали проверять? Ведь можно было поехать, зафиксировать на фото и видео. И сообщить, куда следует, что сноса незаконной заправки вовсе и не было? Но нет, администрация, ведь не для того пошла на мировое соглашение, чтобы заправку реально сносили?

«Снесли» по уведомлению 27 мая, да только уже в июне в администрацию поступили документы от строителей заправки, что они хотят ее возвести. И сразу администрация дала разрешение на строительство. Кто теперь будет разбираться, за сколько якобы дней снесенную заправку они успели заново отстроить до практически полной готовности? Администрация ведь этого не сделала. Еще и на законы ссылается, что все по установленному порядку.

Останется только оформить документы

Таким образом, владельцам заправки останется только оформить документы на ввод в эксплуатацию. Если уже не оформили.

Для примера, когда глава Балаковского района Сергей Грачев объявил войну ларькам в городе, чиновники не ленились по несколько раз ездить, фотографировать и писать новости, на каком этапе находится демонтаж того или иного ларька. С цветами, хот-догами, рыбой. Чиновники с гордостью отчитывались о победе над нестационарными торговыми объектами, которые годами работали на этих местах законно и никому не мешали. Но снос газовой заправки их устроили и «уведомлениями».

Многодетных беспокоит то, что к заправке начали прокладывать газопровод. Есть ли разрешение, если сама заправка строилась непонятно как? Тоже нет. Из ответа следует, что разрешение на строительство газопровода под давлением до 1,2 мегапаскаль включительно не требуется. Но проектную документацию на газопровод 0,6 к заправке чиновникам предоставили.   

Пожертвования или “откат”?

Последний вопрос был о том, перечисляли или нет строители газовой заправки деньги на ремонт дороги к многодетным по улице Звездной и на ремонт крыши спорткомплекса «Молодежный». Чиновники ответили, что это информация о договорных отношениях хозяйствующих субъектов. И ее разглашение посторонним будет считаться необоснованным вмешательством в дела хозяйствующих субъектов.

А если организация, которая строила опасный объект с грубыми нарушениями через вот такие вышеописанные схемы, добилась возможности узаконить заправку, ее взносы на счета бюджетных учреждений – это не взятка? Или просто совесть замучила, решили так извиниться? Например, перед многодетными семьями, к которым с этой стройки мусор грузовиками сваливали и закапывали в овражек? Может, владельцы ларьков просто не потянули «благотворительность» на миллионы? Потому их ларьки сносили под прицелами фотоаппаратов чиновников, а не обошлись «уведомлениями» и не дали все оформить?

Еще и 40 миллионов из бюджета получат?

При всем этом есть еще один немаловажный вопрос на десятки миллионов бюджетных рублей, что в несколько раз больше пожертвованной на крышу и дорогу суммы от «неизвестных благодетелей».

Из бюджета Саратовской области предусмотрено выделение субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на возмещение части затрат по строительству объектов заправки транспортных средств природным газом. В федеральном бюджете предусмотрено выделение Саратовской области денежных средств в размере 36,5 млн. руб. на каждый объект. Вместе со средствами, предусмотренными из областного бюджета, выплаты на компенсацию части затрат инвесторам на строительство АГНКС составят 40 млн. руб. Есть информация, что данная организация, которая строит газовую заправку в Балаково рядом с участками многодетных, тоже претендовала на поддержку от государства в виде субсидий. После всех описанных ранее и задокументированных нарушений строители заправки в 4б микрорайоне получат эти огромные субсидии за счет бюджета?  

И что скажет на происходящее прокуратура, которая тоже ранее проводила проверку? Объект, который «нарушал права и интересы других лиц, создавал угрозу жизни и здоровья граждан», стал законным, безопасным и зарос ромашками? Они имеют право еще и на десятки миллионов государственных денег? Разве для получения субсидий нет условий, что претенденты не должны нарушать законодательство?  Кто даст оценку действиям балаковских чиновников и главы района Сергея Грачева в этой истории?

Просим считать данную публикацию официальным обращением в прокуратуру Саратовской области с просьбой провести проверку. И к врио губернатора Саратовской области Роману Бусаргину.

Инна Чумичкина