МУП «Балаково-Водоканал» купил иномарку за 1,5 миллиона и сразу отдал балаковской администрации

МУП «Балаково-Водоканал» купил иномарку за 1,5 миллиона и сразу отдал балаковской администрации

17.02.2022 16:26 2 Автор admin

В Балаково недавно МУП «Балаково-Водоканал» приобрел три автомобиля «Лада Ларгус» почти за 3,5 миллиона рублей. Эта закупка была открытой через аукцион. О данном приобретении водоканала активно сообщала администрация района и СМИ. Но практически в это же время муниципальный водоканал купил еще два автомобиля. Только это уже были иномарки и купили их прямыми договорами без аукционов. В редакцию ProBalakovo сообщили, что одну иномарку водоканал купил за свой счет для того, чтобы ей пользовалась администрация Балаковского района. И не рядовые сотрудники, а якобы сам глава Балаковского района Сергей Грачев.

Информацию о покупке автомобилей прямыми договорами на сайте нашлась. Извещение не размещалось в соответствии с частью 5 статьи 4 Федерального Закона № 223-ФЗ. То есть те, кто просто проверяют Госзакупки, ее не заметили. Эти автомобили нужно искать в реестре договоров. Стоимость одного 1 миллион 576 тысяч рублей, договор заключен 7 февраля. Второй купили за 1 миллион 542 тысячи рублей, договор заключен 28 января.

Не много ли новых автомобилей муниципальным предприятием куплено за такой короткий срок? И все ли для него? Действительно ли одну новую иномарку сразу отдали балаковским чиновникам?

Эти вопросы наша редакция адресовала директору МУП «Балаково-Водоканал» Станиславу Васильевичу Мельнику.

«В рамках законодательства, которое позволяет нам приобретать автомобили, сумма у нас ограничена 2 миллиона рублей. Мы собрали коммерческие предложения, выявили минимальное. Мы приобрели 2 легковых автомобиля категории «Б» – это Renault Duster. Купили за минимальную сумму, которая была предложена.

Передан ли один из автомобилей в администрацию Балаковского района? Да! Передали в комитет по распоряжению имуществом, потом закрепили за транспортным управлением. Это чтобы специалисты администрации выполняли свою работу. А так как район у нас большой, я думаю, что эта машина будет им во благо. Никакие кредитные средства при покупке не были задействованы. Это все средства предприятия», – сказал Станислав Мельник. Он подчеркнул, что предприятие платит налоги, зарплату. Все свои обязательные платежи перед покупкой водоканал сделал, деньги на автомобили были.

«Один автомобиль используют мои специалисты и иногда я, второй использует администрация района. Еще раз могу сказать, что сделка легальная, ничего противозаконного в этом нет. Автомобили приобрели за минимальную сумму. Ничего негативного в передаче автомобиля для администрации не вижу. Там такие же люди работают», – заявил директор водоканала.

Почему водоканал купил автомобиль фактически для администрации, а не сама администрация себе купила?

«Мы не покупали для администрации. Мы когда приобрели, поставили на учет для использования в своих целях. Потом наши учредители – администрация вышли с предложением, и мы изъявили желание, передали им этот автомобиль», – подчеркнул Станислав Васильевич. Ничего странного в том, что купили машину себе, но отдали администрации уже через несколько дней, он не видит. Так как это учредители водоканала и «имеют законное право».

Если и ездит лично на новом Renault Duster глава Балаковского района Сергей Грачев, Станислав Мельник тоже ничего плохого не видит. «Серей Евгеньевич не человек? У него не разъездная работа?», – ответил вопросом на вопрос директор МУПа. Станислав Мельник добавил, что водоканал не только с администрацией поделился техникой, которую купил за свой счет. По его словам, директор спидвейного клуба «Турбина» обратился, и водоканал аналогичным образом передаст им в пользование трактор МТЗ-82.

Директор МУП «Балаково-Водоканал» не видит ничего плохого или незаконного в том, что водоканал купил автомобиль и отдал чиновникам. Но если это все законно и правильно, то почему администрация не сообщила об этой щедрости МУПа на своем сайте, как до этого много писала про обновление автопарка водоканала? Почему чиновникам водоканал не отдал один из отечественных автомобилей «Лада Ларгус»? Они дешевле. И разве не те же чиновники говорят о необходимости поддерживать отечественный автопром?

И, конечно, эта ситуация очень напоминает скандальную историю с попыткой купить автомобиль для губернатора Саратовской области Валерия Радаева в 2019 году. Тогда Государственное АО «Облкоммунэнерго» (гендиректором был нынешний глава Балаковского района Сергей Грачев; учредитель – региональный комитет по управлению имуществом) объявило торги на поставку легкового автомобиля. BMW 750 LixDrive за 7,8 млн. Но после шумихи в СМИ закупку отменили. В данном случае цена не такая большая, но вопросов в этой истории много. Возможно, они заинтересуют правоохранительные органы. Неслыханная щедрость муниципального предприятия и нежелание администрации самостоятельно и открыто купить автомобиль удивляют. Если все так открыто, законно и бескорыстно, то к чему были тайны? Могли бы открыто об этом сообщить и не доводить до слухов и подозрений?

Инна Чумичкина

Фото из Интернета