Из «Поля дураков» в «Площадь дураков», и забыть о “Центральном” парке?

Из «Поля дураков» в «Площадь дураков», и забыть о “Центральном” парке?

07.12.2022 19:22 Автор admin

6 декабря на совещании в администрации Балаковского района в очередной раз звучала информация по строительству в Балаково «Центрального» парка. Как ни пытались с начала благоустройства этой территории приучить балаковцев к новому благозвучному названию, вместо народного «Поля дураков», так и не вышло. И дело не только в привычке, но и самом качестве реализации проекта. Об этом уже много было написано. О прямых договорах с подрядчиком через «Молодежную инициативу». Так как на неделе, по словам чиновников, строительные работы в этом году в парке заканчивают, можно подвести итог.  

Не дожидаясь традиционных вопросов о парке от СМИ, заместитель главы по вопросам ЖКХ Павел Канатов сам рассказал о работах по строительству парка и показал слайды.

Общая площадь благоустраиваемой территории 77 тысяч 802 квадратных метра. На основании принятых решений был выполнен проект, прошла экспертиза. Цена проекта составила 237,7 миллионов. Благоустройство ведется поэтапно. Первый этап на слайде голубым цветом, почти половина территории. Проводилась планировка территории, завоз грунта. Устройство пешеходных дорожек из брусчатки 10 тысяч 167 квадратных метров, устройство покрытия катка из колотого гранита 2 тысячи 606 квадратных метров. Инженерные коммуникации, устройство парковок 2,4 тысячи квадратных метров. 116 опор освещения и 125 светильников, устройство входной группы. На этот этап, который был закончен в конце 2021 года, потратил 108 миллионов рублей.

Второй этап благоустройства – работы проводятся в 2022 году. В состав работ входит устройство тротуаров 1 тысяча 217 квадратных метров. 783 квадратных метра велосипедной дорожки. Устройство детской площадки с рекортановым покрытием 562 квадратных метра. Лавочки 20 штук, урны 15штук. Установка детского оборудования.

На сегодняшний день осталось выполнить брусчатку порядка 100 квадратных метров. И продолжается завоз грунта. Работы планируют выполнить на этой неделе. Сколько средств было потрачено в 2022 году, Павел Канатов не сказал. Ранее сообщалось, что в этом году строительство парка продолжали за счет внебюджетных средств. Обещали позже назвать суммы, и кто выделял деньги.

«На 2023 год по благоустройству осталось примерно 1/3», – заявил замглавы по ЖКХ. Он перечислил работы, которые останется сделать:

– Подводка коммуникаций (полив, водопровод, канализация);

– Устройство покрытий оставшихся дорожек и площадок, в том числе продолжение велосипедной дорожки;

– Устройство плоскостного фонтана;

– Устройство освещения;

– Устройство двух детских площадок с покрытием и игровыми элементами;

– Установка санузлов, хозблока и пункта проката;

– Озеленение (деревья, кустарник, цветники и посев газона);

– Установка МАФов в виде фигурных лавочек, прямолинейных урн, пергол, световых качелей, парковых качелей, лежаков;

– Устройство видеонаблюдения;

– Устройство сцены.

«Работы планируются на следующий год по … (замолчал на 1-2 секунды) … мере поступления финансовых средств», – сказал Павел Канатов.

И в этой тишине осталось самое главное. Ведь будут ли средства на газон, фонтан и все остальное из списка, на данный момент неизвестно. В городском бюджете в 2023 году деньги на «Центральный» вряд ли найдут, так как из него понадобится немало средств на расселение из аварийного жилья. Прошел слух, что городские депутаты в следующем году по этой причине могут остаться без 25 миллионов (по миллиону на округ), которые каждый год тратили на благоустройство округов по заявкам жителей. И это в год предстоящих выборов депутатов в новый созыв Совета. Окончательное решение по «депутатским миллионам» еще не принято, но деньги в казне на аварийное жилье должны быть найдены. Так как программа уже утверждена, аукционы на закупку квартир переселенцам из клопятников состоялись. Балаковцы не один год живут в домах, которые непригодны для нормальной жизни. Не в парке ведь им жить?

Строительство «Центрального» было начато в 2021 году после того, как идею поддержал председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он помог получить городу первые 108 миллионов на парк. А когда увидел реализацию первого этапа, сказал «Тут кто-то явно погрел руки». Глава Балаковского района Сергей Грачев получил нагоняй. Денег на доделку из области и выше не дали. Пожертвованиями от местного бизнеса набрали на детскую площадку, еще брусчатки. Это не сильно изменило общий вид. Одна детская площадка не превратит «Поле дураков» почти в 8Га в парк, соответствующий названию «Центральный».

Теперь эта территория больше похожа на «Площадь дураков»

Чего только стоит «устройство покрытия катка из колотого гранита 2 тысячи 606 квадратных метров». Каток – это условно 4 месяца, в зависимости от погоды. Основание для него можно было делать и не из такого дорогого материала. Большую часть года эта площадка неудобная для ходьбы даже в обуви на плоской подошве. И как сегодня расписалась на официальном сайте администрация района, залить каток в «Центральном» пока не позволяют погодные условия (отсутствие снега). Другие катки с основанием попроще в хоккейных коробках залили. В парке, при дорогом и новом основании под каток, все как во времена «Поля дураков». Что по земле заливать, надо было ждать снега. Иначе слишком много воды уходило. Что теперь без снега, между гранитом в щели уйдет много воды. Если нет разницы, то зачем было платить больше? Вопрос наивный, если не смотреть на это со стороны подрядчика-плиткоукладчика. Как же тогда выбор этого материала утвердили в проекте, одобрили такую смету (хоть и после начала стройки)?

На озеленение в парке деньги уже тратили, точней пытались. Деревья засохли. Клумбы с одними дешевыми петуньями всех цветов горожан не впечатлили. Плоский фонтан в «Центральном» парке, вряд ли будет сильно отличаться от такого же в жилгородке – станет еще одни местом для массового купания детей и взрослых.

Строительство рискует растянуться на годы

Балаковские чиновники пытались оправдывать невпечатляющий вид парка тем, что рассчитывали освоить 237,7 миллионов, но получили только 108. Объективно за год невозможно из пустыря площадью около 8 Га сделать настоящий парк. Но то, что построено с лета 2021 до декабря 2022, не выдерживает никакой критики и не оправдывает потраченных средств. Глава Балаковского района Сергей Грачев ранее назвал уже готовую часть парка «скелетом». Вложить еще больше 100 миллионов, и «кожа да кости» обрастет жирком, похорошеет, будет цвести и пахнуть. Уже выполненные работы вызывают сомнения, не развалится ли сам скелет, пока найдутся деньги на достройку. И пойдут они на «откормку» тощего парка или снова на «жирок» осваивающим эти деньги?

В этом году словно сама погода против администрации: никак не хочет скрыть под толстым слоем снега недоделанный парк с кривыми дорожками. Не дает залить каток, не прячет под снегом строительный мусор. Одна только наряженная елка с задачей отвлечения внимания не справляется.

Богатеньких «Буратино», желающих закопать недостающие сто миллионов пожертвованиями в «Поле дураков», чтобы ими распоряжались те же чиновники и те же подрядчики, придется поискать. Строительство рискует растянуться не на 2023 год, а не несколько лет. Может уже проще переименовать эту территорию в «Площадь дураков»? Тогда не придется отвечать на наивные вопросы про отсутствие деревьев, газонов и других привычных для парков вещей. Ведь площадь – это большая территория с твердым покрытием. Она не предназначена как таковая для отдыха. Все равно мало кто верил в сказку, счастливый конец, парк не хуже Вольского (и даже гораздо больше). Маршировать от столба к столбу сгодится.

Инна Чумичкина