О культуре «в натуре». В Балаково предприятие уголовно-исполнительной системы строит Центр культурного развития за 175 млн

О культуре «в натуре». В Балаково предприятие уголовно-исполнительной системы строит Центр культурного развития за 175 млн

09.08.2022 10:19 1 Автор admin

В 2022 году в рамках Национального проекта «Культура» в Саратовской области в городе Балаково началось строительство Центра культурного развития. Если быть точней, началось оно не со строительства, а со скандала годом раньше. Но и сама стройка может стать не менее громкой. Главное, чтобы не затрещала как два прошлых объекта, построенных в городе тоже по Нацпроекту. Есть ли повод опасаться сейчас, на этапе котлована? Генеральный подрядчик у будущего Центра культурного развития, как и у новых балаковских детских садов, которые открыли с трещинами и прочим браком, все тот же – предприятие уголовно-исполнительной системы. Контракт на без малого 175 миллионов уже заключен.

История вопроса

В марте 2021 года администрация Балаковского района поставила жителей перед фактом, что Центр культурного развития будет построен на поле между 5 и 8 микрорайонами, на «Поле дураков». «Место уже определено», – заявили чиновники, которыми тогда руководил глава Александр Соловьев. Балаковцев возмутило второе покушение на застройку любимого поля, на котором они давно мечтали видеть парк. И эскизный проект с сайта администрации горожанам не понравился, такой «ангар» в центре города они видеть не пожелали. Тем более что никакого общественного обсуждения не проводилось. Администрации пришлось отступить, искать другое место. А за несколько месяцев до выборов 2021 года балаковцам все-таки начали строить «Центральный» парк. 108 миллионов закопали в «Поле дураков» прямыми договорами через центр с детскими кружками и клубничным музеем «Молодежная инициатива», да только парка не видно. Как недавно во время визита в Балаково заявил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, «кто-то погрел руки». Нынешнему главе Балаковского района Сергею Грачеву, при котором строили парк, дали срок один месяц, чтобы найти деньги и довести «Центральный» до ума. Ведь при тщательной проверке «освоения средств» речь уже может пойти совсем о других сроках, и не в местах для отдыха. 

Пустырь на Саратовском шоссе

Для Центра культурного развития выделили пустырь на Саратовском шоссе, з/у 76/4, рядом со «Стройландией». И снова бюджетные миллионы начали тратить прямыми договорами без аукциона. В ноябре 2021 года заказали привязку проекта повторного применения, за основу берется проект двухэтажного центра культурного развития из Татарстана г. Зеленодольск.

Заказчиком выступало Муниципальное автономное учреждение культуры «Концертная организация «Городской центр искусств им. М.Э. Сиропова». Контракт на сумму 1,8 млн отдали ООО «Энергопромпроект» – директор известный в городе и регионе Михаил Юрьевич Кискин. «Если честно, какой я строитель? Я директор концертной организации. Спеть, сплясать – спросите, отвечу. Про стройку только так отвечу, что так решили», – говорила директор ГЦИ Людмила Брызгалова, подписывавшая документы как заказчик.

Затем в феврале 2022 года этой же фирме  – ООО «Энергопромпроект» – прямым договором заплатили еще 999 тысяч 790 рублей на  «корректировку проекта привязки». Как пояснила Людмила Аркадьевна, экспертиза дала ряд больших замечаний, а некоторые разделы попросили переделать. В первом варианте якобы не учли даже то, что зимы в Балаково и Татарстане разные.

На услуги по проведению государственной экспертизы проектной документации (включающей проверку достоверности определения сметной стоимости) и результатов инженерных изысканий 15 марта заключили прямой договор на 933 тысячи 120 рублей.

15 июля 2022 на заседании правительства Саратовской области была озвучена информация, что «в Балаково начато строительство Центра культурного развития на сумму 48 млн рублей. Предусмотрен двухлетний срок реализации проекта». Эта информация опубликована и на сайте правительства.

Когда и кем начато строительство, если у ГЦИ новых закупок по этому объекту нет? Людмила Брызгалова ответила, что со своей частью по документам ГЦИ все выполнил, экспертиза пройдена. Дальнейшим заказчиком строительства является Отдел по культуре администрации Балаковского района, начальником которого является Вячеслав Дерябин.

Один «не строитель» передал эстафету другому

Сложно представить утонченного Вячеслава Дерябина на стройке, общающегося со строителями «на фене». Крупный контракт снова отдали прямым договором. Если не знать точно, где искать, то просто так при текущем мониторинге Госзакупок его не найти. И балаковская администрация, даже после объявления о начале стройки на региональном уровне, не спешит показывать журналистам стройплощадку и рассказывать о подрядчике. Постеснялись? Есть причина? Даже возникли подозрения, что стройка пока так и осталась на бумаге.

Строительство началось

«Строительство началось. Договор был заключен с УФСИН, с единственным подрядчиком. На сайте вся документация по закупкам размещена. Ограждение стройплощадки стоит. Приступили к расчистке и земляным работам. Там информационный стенд есть на стройплощадке», – Вячеслав Викторович. По его словам, деньги на строительство выделили из Федерального бюджета. На вопрос, почему прямой договор без аукциона он сказал: «Не могу сейчас вам ответить». Но несложно догадаться, что решение вряд ли принималось на уровне данного отдела.

Полтора года условно

Контракт на сумму 174 миллиона 968 тысяч 837 рублей 19 копеек, в том числе НДС 20% 29 миллионов 161 тысяча 472 рубля 87 копеек. 10 этапов исполнения, с датой начала первого 26 июня 2022 и завершения последнего – 31 декабря 2023. Полтора года, но условно, если не обойдется без задержек.

Исполнитель – Акционерное общество «Предприятие уголовно-исполнительной системы «Управление строительства №3 Федеральной службы исполнения наказаний» в лице начальника Саратовского участка Кизеева Эдуарда Александровича. На паспортах стройплощадок детских садов в Балаково была эта же фамилия, только организация уже переименована. Раньше она называлась ФГУП «Управление строительства №3 Федеральной службы исполнения наказаний». По организации доступны сведения о 186 контрактах, среди которых для МО «Город Саратов». Но, как и при строительстве детских садов, это только генподрядчик, а фактически работы будет выполнять субподрядчик.

«Основание заключения контракта с единственным поставщиком Закупка товаров, работ, услуг производство, выполнение, оказание которых осуществляются учреждением и (или) предприятием уголовно-исполнительной системы». То есть контракты отдают напрямую уголовно-исполнительной системе, а они на субподряд, кому посчитают нужным.

Кто же «поднимет» балаковскую культуру из котлована? 

Вход на стройплощадку украшает паспорт объекта с логотипом «Национальные проекты России». Субподрядчиком указано ООО «Стройпик», директор Деревянкин Павел Викторович, он же единственный учредитель. Фирма зарегистрирована в Балаково по адресу Заовражная ул., д. 14, офис 10. По данным rusprofile.ru, среднесписочная численность сотрудников всего 3 человека.  Дата регистрации 05.10.2020. Уставной капитал всего 10 тысяч рублей. На 2021 год выручка 8,1 млн, а прибыль всего 120 тысяч. Связанных с ООО “Стройпик” организаций и индивидуальных предпринимателей не выявлено. Есть только сведения о предыдущем руководителе Ковалева Елена Васильевна. ОООшка с тремя сотрудниками будет строить Центр культурного развития за 175 миллионов?

Орган государственного строительного надзора – Управление государственного строительного надзора министерства жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области. Строительный контроль – ООО «Дирекция капитального строительства». Авторский надзор – ООО «Энергопромпроект» (Михаила Кискина). Много ли авторского в проекте, который привязали к Балаково с типового проекта из Татарстана, специалистам видней.

А что видно на самой стройплощадке?

Забор, котлован, строительный вагончик. На площадке всего двое рабочих, что вполне сходится со среднесписочной численностью сотрудников субподрядчика. Но 8 августа строили они не сам Центр культурного развития, а времянку возле забора. Рабочие сказали, что они из ООО «Стройпик».

– Это новая фирма?

– Ну, как бы не новая, – сказали строители.

– Не новая, а с новым названием?

– Да, – подтвердили рабочие.

Но пока информацию о «старом названии» найти не удалось. Возможно, когда работы начнутся активней, это станет известно. Рабочие котлован разрыли и ждут дальнейших указаний.

В феврале 2022 года министерство культуры Саратовской области на официальном сайте анонсировало строительство этого объекта с общей сметной стоимостью порядка 150 миллионов рублей.

Но меньше чем за полгода стоимость контракта уже около175 миллионов, не считая потраченных на привязку проекта, на экспертизу. И еще один прямой договор на 3,3 млн от 19 июля на «осуществление технологического присоединения энергопринимающих устройств строящегося центра культурного развития» с АО «Облкоммунэнерго». И электричество не единственные коммуникации, которые нужно будет подключать для нового объекта: вода, канализация, отопление и т.д.

Начало стройки уже вызывает немало вопросов

Какая будет итоговая стоимость этого объекта? Успеют ли сдать до конца 2023 года? Это все покажет время.

Пока же хочется вернуться к тем самым детским садам №13 «Жемчужина» и №22 «Ладушки», которые открыли в августе 2020 года. Подробней об этой теме можно прочитать в публикации «Национальные проекты затрещали: в Балаково два новых детсада за 239 миллионов открыли с трещинами в стенах и асфальте» по ссылке.

На стройки детсадов регулярно ездил уже бывший губернатор Саратовской области Валерий Радаев в сопровождении уже бывшего главы Балаковского района Александра Соловьева. Несмотря на внимание чиновников и многочисленные указания перед телекамерами, детские сады по Нацпроектам «трещали» до открытия. После выявленных нарушений со стороны прокуратуры и огласки в СМИ открывать садики vip-проверявшие не приехали. Перерезание красных ленточек поручили самим дошколятам.

Так и начало строительства Центра культурного развития уже вызывает немало вопросов. Будет на первом месте качество или скорость освоения средств? Как Отделу по культуре в экстренном порядке стать профессионалами в строительстве, чтобы хоть понимать происходящее на вверенной им стройплощадке? Или им достанется только ставить подписи на документах и отвечать, а все остальное сделают за них? Почему заказчиками строительства таких крупных объектов на сотни миллионов, как «Центральный» парк или Центр культурного развития выступают то «клубничный музей», то отдел «песен и плясок»? Не пора ли возвращаться к тому, чтобы за стройки отвечали строители, строительные управления, а не учителя или танцоры?

На эту новую стройку, возможно, еще неоднократно привезут врио губернатора Саратовской области Романа Бусаргина, депутатов Госдумы, в сопровождении нынешнего главы Балаковского района Сергея Грачева. Будут звучать слова про сроки, качество. И ведь учитывая негативный опыт двухлетней давности со строительством через это же предприятие уголовно-исполнительной системы, можно уже сейчас подумать о том, чтобы не допустить повторения сценария. Если и на этот раз нацпроект «затрещит» до официального открытия, то культурных слов у балаковцев «в натуре» уже может просто не остаться.

Инна Чумичкина