Балаковские власти заявили о намерении застроить “Поле дураков”, не спросив жителей

Балаковские власти заявили о намерении застроить “Поле дураков”, не спросив жителей

26.03.2021 14:19 2 Автор admin

Жители города Балаково возмущены информацией, что балаковские власти снова собираются застроить поле между 5 и 8 микрорайонами. Напомним, в прошлые годы жители выступили против застройки данной территории. Администрация тогда пыталась продать землю под застройку. Горожане приходили на публичные слушания, требовали сделать на данной территории парк. Дело дошло до суда, и в 2015 году областной суд решил, что стройки быть не должно, это зелена зона.

Администрация Балаковского района сообщает: ” В качестве благоустройства поля, расположенного между пятым и восьмым микрорайонами города Балаково принято решение о необходимости строительства на этой территории муниципального центра культурного развития”. Данный вопрос не обсуждался с жителями и публично не обсуждался с депутатами. Но чиновники сообщают, что администрация подала заявку на участие в национальном проекте “Культура”. И по нацпроекту на этой территории хотят построить культурный центр.

Согласно проекту, одноэтажное здание площадью 1 616 кв.м. имеет высоту 14,72м. и скатную кровлю. Архитектурно-градостроительное решение позволяет использовать простые функциональные фасадные решения, долговечные, эффективные материалы. В качестве ключевых элементов – козырек главного входа, витражные светопрозрачные конструкции вестибюля и кафе, название с логотипом центра. Главный вход ориентирован на центральную площадь. Смысловым центром здания, по проекту, является центральное общественное пространство, где имеются все возможности для встреч, проведения культурных мероприятий, неформального общения. В здании располагаются: входной вестибюль-фойе с гардеробами, многоцелевой зрительный зал на 199 мест с сопутствующими помещениями, обеденный зал на 48 посадочных мест с технологическими помещениями, специализированные классы, танцевальный зал с сопутствующими, административно-служебные и технические помещения.

Балаковцы в соцсетах обсуждают информацию о стройке и возмущены, что жителей поставили перед фактом, не спросив их мнение. Напомним также, что глава Балаковского района Александр Соловьев неоднократно отвечал на вопросы по судьбе “Поля дураков” и говорил, что там нужно сделать парк. Но парк так и не сделали, заявив теперь о планах по застройке участка.

Но сразу публикации новость о застройке с сайта администрации с проектом удалили.