Вячеслав Володин о строительстве парка в Балаково: «Тут явно кто-то руки погрел»

Вячеслав Володин о строительстве парка в Балаково: «Тут явно кто-то руки погрел»

02.08.2022 14:52 Автор admin

Сегодня в Балаково председатель Государственной Думы Вячеслав Володин осмотрел парк «Центральный», который начали строить в прошлом году. Было потрачено больше 108 миллионов бюджетных средств, но парк пустой. Там только дорожки из брусчатки. Вячеслав Володин сразу сказал, что смотреть не на что. Он привел пример, что в Вольске парк в два раза больше по площади, там вложили 200 миллионов. А в балаковском парке на 100 с лишним миллионов практически ничего не сделано, когда он в два раза меньше.

«Тут радоваться нечему. Грустное зрелище. Тут явно кто-то руки погрел», – сказал Володин главе Балаковского района Сергею Грачеву и врио губернатора роману Бусаргину.

Председатель Госдумы заявил о необходимости обратиться в правоохранительные органы, чтобы провели проверку того, как в парке осваивали средства.

Журналисты рассказали спикеру, что при строительстве парка заказчиком всех работ было муниципальное автономное учреждение «Молодежная инициатива», в котором детские кружки и музей клубники. Это сделали, чтобы все работы и материалы закупать прямыми договорами без аукционов и экономии. Рассказали, что стела на входе с названием парка стоила 730 тысяч, на которые можно купить в городе однокомнатную квартиру. О том, что на весь новый парк установили всего 5 лавочек, на которые потратили 290 тысяч. Новогодняя елка стоила 3 миллиона 750 тысяч, а на ней были украшения с датой выпуска 2018 год, то есть они 3 года лежали на каком-то складе, прежде чем их купили для новой городской елки.

Далее председатель Госдумы посетил сквер за администрацией. Там благоустройство лучше, чем в парке, но тоже возникли вопросы. Во время прошлого визита Володин говорил главе района Сергею Грачеву о необходимости сделать пешеходный мост через канал, чтобы жителям было удобней ходить. Но Сергей Грачев ответил, что мост остался только в мечтах, так как это дорого, около 80 миллионов. И проходит теплотрасса, что может создать проблемы.

Вячеслава Володина ответ возмутил. Он предложил заняться этим вопросом врио губернатора Роману Бусаргину, чтобы предварительный расчет сделали на уровне области, раз местные чиновники не могут даже проект сделать. Тогда и сам мост может быть дешевле, а не как было озвучено около 80 миллионов.

Напомним, редакция ProBalakovo неоднократно сообщала о том, как проводят закупки для строительства парка Центрального, о суммах. Подробной об этой теме можно почитать в публикациях: «Крекс, фекс, пекс! В Балаково “Центральный” парк 2 месяца строили по смете, которая не прошла госэкспертизу», «Есть немножко такая ситуация». В Балаково под конец строительства «Центрального» парка изменили смету», «Директор «Молодежной инициативы» уходит, а вопросов с освоением денег в Центральном парке все больше», “В Балаково в парке установили лавки на 290 тысяч рублей».