«Подмажут» асфальтом? В Балаково незаконную газовую заправку могут не снести, а открыть 

«Подмажут» асфальтом? В Балаково незаконную газовую заправку могут не снести, а открыть 

12.04.2022 08:31 Автор admin

В Балаково вчера вечером, 11 апреля, в здании администрации прошла встреча главы Балаковского района Сергея Грачева с многодетными семьями, которые получили земельные участки в 4б микрорайоне. Это бывшая воинская часть, после которой остались горы строительного мусора. За несколько лет с территории его вывезено немало. Некоторые владельцы участков начали строить дома, но проблемы остаются. И пока решали одни, быстрей домов многодетных рядом незаконно построили газовую заправку ООО «Газпром газомоторное топливо». В январе текущего года позиция прокуратуры и администрации района казалась принципиальной – незаконный объект надо сносить. Теперь же выяснилось, что у заправки еще есть лазейка для оформления документов и начала работы. Надо было начинать стройку с правильного оформления документов или будет достаточно закончить, «подмазав» асфальтом?

На встрече прозвучало немало вопросов. Многодетных беспокоит ситуация с подключением воды к участкам. Как рассказала Светлана Голобокова, им дали в водоканале список документов. В нем для каждого участка требуется топографическая съемка со всеми коммуникациями и согласованием с эксплуатирующими организациями. По словам Светланы, она обратилась в несколько организаций. За съемку требуется отдать около 12 тысяч рублей (6 тысяч съемка и столько же согласования). И это только один из семи требуемых документов. Многодетные попросили упростить процедуру приема документов для подключения воды, так как их участки уже межевали, проводили съемку. Есть сведения обо всех подведенных коммуникациях.

Глава района и директор водоканала Станислав Мельник ответили, что список документов утвержден постановлением Правительства. Все документы придется собирать. Администрация может только выяснить, в каких организациях дешевле заказать топографическую съемку.

Подключение газа для многодетных будет бесплатным до границ участка, но дальше – за свой счет. О строительстве канализации вопросы были, но Сергей Грачев не называет сроки даже примерно, так как на это требуются значительные средства.

На встрече снова прозвучали вопросы по поводу незаконного строительства газовой заправки рядом с землей многодетных. Напомним, заправку построили без официального разрешения. Семьи обращались к Президенту Владимиру Путину с просьбой защитить их от незаконной стройки опасного объекта. Строители заправки грузовиками свозили лом бетона к многодетным. А на их участках разложили трубы под будущий газопровод для заправки, перекрыв семьям доступ к земле.

В январе текущего года прокуратура Саратовской области прислала ответ. В нем были перечислены нарушения, которые допустили строители заправки.  На основании ст. 222 Гражданского кодекса РФ и ст. 55.32 Градостроительного кодекса РФ администрацией района была направлена досудебная претензия в ООО «Газпром газомоторное топливо» с требованием снести самовольно построенный объект. В администрации Балаковского района тогда подтвердили, что потребовали снести заправку. И если ООО откажется сделать добровольно, то администрация может добиваться этого в судебном порядке.

Многодетные пожаловались, что трубы под газопровод все еще лежать на их земле и перекрывают доступ к участкам. И они спросили, будут ли отсыпать дороги в поселке для многодетных.

Сергей Грачев сказал, что по проекту газопровод высокого давления для заправки планировали сделать в теле дороги, но он против, и считает, что газопровод должны прокладывать не под проезжей частью. По словам главы района, на въезде к земле многодетных собираются заасфальтировать территорию, но только на въезде.

– Планируется строительство въездной группы асфальтированной. Мы эту работу ведем. Дорога будет не вся асфальтированная, только въездная группа. До шлагбаума или дальше, но это точно не будет вся дорога. На это не хватит средств, дальше планируется отсыпка, – сказал Сергей Грачев. Мы зашли с ними в суды, это ни для кого не секрет. Я думаю, что мы сейчас заставим их оформить документы. Привести все в соответствие. Представитель этой организации был у меня недели две назад, принципиальное решение найдено.

– Значит, заправке все-таки быть? Ведь прокуратурой вопрос поднимался именно о сносе, – спросила Светлана Голобокова.

– Это все зависит от них (владельцев заправки), если они приведут все в соответствие. Решение будет принимать суд. Есть процедурные моменты. Они могут провести экспертизу и узаконить заправку. Позицию этой организации я пока не знаю, не отвечу, – заявил глава района. Он поручил связаться со строителями заправки, чтобы те быстрей убрали свои трубы с земли.

А когда администрация уберет горы строительного мусора со своих участков, Сергей Грачев точного ответа не дал. На муниципальную землю в поселке многодетных свозили строительный мусор со всех участков, чтобы быстрей очистить под строительство домов. Муниципальная земля рассчитана для будущего строительства социального объекта. Но у города нет денег вывезти этот мусор со своей земли. И пока территория многодетных не станет заселенным районом, пока там мало строящихся объектов, возводить детский сад или другой социально значимый объект не будут.

Незаконная заправка находится на участке между дорогой на Саратовском шоссе и поселком многодетных. От Саратовского шоссе к многодетным ведет узкий проезд, где может поместиться только одна машина, так как справа СТО. Если, как анонсировал глава района, заасфальтировать планируют только «въездную группу» до шлагбаума или немного дальше, не станет ли этот кусок асфальта «ценой вопроса» в решении судьбы незаконного объекта? Например, если заасфальтируют небольшой проезд к многодетным, администрация перестанет требовать снести заправку? Иначе зачем вообще обсуждается проект газопровода к заправке, под дорогой или не под ней, когда ранее всю заправку однозначно требовали снести? Остается только дождаться суда и посмотреть, за чей счет благоустроят «въездную группу». Администрация найдет миллионы? Или строители заправки, предвкушая свою победу в суде, «подмажут» этот проезд асфальтом и могут готовиться к открытию?

Балаковская администрация потребовала снести незаконно построенную газовую заправку