В Балаково незаконную газовую заправку должны снести в течение месяца

В Балаково незаконную газовую заправку должны снести в течение месяца

12.05.2022 18:47 Автор admin

Арбитражный суд Саратовской области рассмотрел дело по иску администрации Балаковского района к ООО “Газпром газоматорное топливо” об обязании произвести снос объекта капитального строительства  – автомобильной газонакопительной компрессорной станции (АГНКС-1), расположенной на земельном участке с кадастровым номером 64:40:030101:1196 на Саратовском шоссе. Речь идет о газовой заправке, которую в Балаково незаконно построили рядом с землей многодетных семей.

Напомним, заправку возвели без разрешения на строительство. Строители заправки грузовиками свозили мусор со своей площадки к многодетным, без разрешения подключались к колонке с водой. Затем на землю многодетных привезли трубы для газопровода к заправке, перегородив владельцам участков доступ к их земле. Многодетные семьи обращались в прокуратуру и к президенту России Владимиру Путину с просьбой защитить их от незаконной стройки опасного объекта.

«В связи с тем, что правообладатель нарушил градостроительное законодательство, а также нарушает права и интересы других лиц, создает угрозу жизни и здоровья граждан, администрацией БМР направлены письма в прокуратуру города Балаково с целью прокурорского реагирования и в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства по государственному строительному надзору с целью проведения ведомственной проверки», – было написано на сайте администрации БМР 11 ноября 2021.

Прокуратура проводила проверку, и в ответе было сказано о нарушениях, которые допустили строители заправки.

Глава Балаковского района Сергей Грачев сначала говорил, что администрация будет обращаться в суд с требованием снести незаконно возведенный объект. Но затем на встрече с многодетными заявил, что владельцы заправки еще могут оформить документы и узаконить этот объект. Владельцам участков озвучили, что планируют заасфальтировать въездную группу – от дороги до земли многодетных (между заправкой и СТО).

Исковое заявление от администрации Балаковского района поступило 21 февраля. Третьими лицами в деле были министерство строительства и ЖКХ Саратовской области, ФГБУ ” ФКП Росреестра” по Саратовской области, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области (Росреестр по Саратовской области). Производство по делу прекратили 6 мая мировым соглашением. Но подробности этого соглашения были опубликованы на сайте Арбитражного суда только сегодня.

В документе сказано следующее: «Администрация Балаковского муниципального района Саратовской области, именуемая в дальнейшем «Истец», в лице Главы Балаковского муниципального района Саратовской области Грачёва Сергея Евгеньевича, и Общество с ограниченной ответственностью «Газпром газомоторное топливо», именуемое в дальнейшем «Ответчик», в лице директора Средневолжского филиала Газизуллина Булата Булатовича, в связи с достижением согласия по № А57-2496/2022, заключили настоящее мировое соглашение с нижеследующим:

«Ответчик» за счет своих сил и средств производит снос служебно- эксплуатацйонного блока и модульных автомобильных газовых наполнительных компрессорных станций (АГНКС) в количестве двух штук, расположенных на земельном участке с кадастровым номером 64:40:030101:1196 и адресным ориентиром: Саратовская область, г. Балаково, ул. Саратовское шоссе, район воинской части, в течение 1 (одного) месяца со дня вступления в законную силу определения суда об утверждении мирового соглашения.

«Истец» отказывается от исковых требований к «Ответчику» в остальной части.
Судебные расходы, связанные прямо или косвенно с настоящим делом, «Истцу» и
«Ответчику» не компенсируются».

Настоящее соглашение составлено и подписано в трех экземплярах и вступает в силу с момента его утверждения Арбитражным судом Саратовской области.

Но значит ли это, что вопрос со строительством газовой заправки закрыт навсегда, на данный момент неизвестно. Ведь теоретически ее можно разобрать, оформить документы, и затем снова построить на этом же месте. Мы продолжим следить за развитием событий.