«Семейное гнездо»: Глава Балаковского района Грачев включил в программу благоустройства свой двор

«Семейное гнездо»: Глава Балаковского района Грачев включил в программу благоустройства свой двор

18.05.2022 09:13 1 Автор admin

Глава Балаковского района Сергей Грачев сообщил, что в Балаково в этом году отремонтируют 11 дворовых территорий. «На ремонт этих дворов предусмотрено 81 миллион 967 тысяч 890,00 рублей. Изначально эти средства планировалось выделить из муниципального бюджета на ремонт дорог по ул. 30 лет Победы и Титова, но при поддержке Романа Бусаргина из областного бюджета наш район получил 85 миллионов 550 тысяч рублей. Поэтому высвободившиеся деньги направлены на благоустройство дворовых территорий. Жители неоднократно поднимали эти проблемы. В список вошли наиболее разрушенные дворы. В ближайшее время по этим территориям будет объявлен аукцион. Добавлю, что в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «жилье и городская среда» в этом году также благоустроили дворы домов № 123 и 125 по улице Чапаева», – написал Сергей Грачев на своих официальных страницах в соцсетях и опубликовал список адресов.

Этот список попал сразу во все новости и соцсети. Балаковцы возмущены и не понимают, по какому принципу выбирают такое небольшое количество дворов для ремонта на весь город. Почему они годами пишут заявки, собирают подписи, ходят на приемы к чиновникам, но получают одни отписки. А чьи дворы включили в список? Некоторые даже пошутили: «Не для себя ли администрация выбирает?». И угадали!

В списке Сергея Грачева есть интересный адрес: – дворовая территория многоквартирного жилого дома по адресу: ул. Степная дом 100 (до заезда с ул. Саратовское шоссе у дома 91). А интересен он тем, что это дом, в котором живет сам глава Балаковского района Грачев! Всего год Сергей Евгеньевич поработал главой, но его решения одно скандальней другого. Только жители начали успокаиваться, когда смогли защитить от вырубки городской парк, на который г-н Грачев замахнулся ради частного футбольного клуба «Академия», так теперь больная мозоль балаковцев – дворы.

Для начала покажем дом главы на карте. От дома №100 на Степной до заезда с Саратовского шоссе у дома 91 проходит дворовая дорога. Расстояние от Саршоссе внушительное, так как дом 91, 93, 93/1,93/2 – это фактически один большой дом. К слову, в нем 93/2 квартира, которая принадлежит отцу Сергея Грачева – Евгению Ивановичу Грачеву.

Он человек тоже достаточно известный в городе, директор «Автоколонны 1180», его жена директор школы №7. Соседи его знают. Так что не двор, а, можно сказать, «семейное гнездо». Правда, говорят, что давненько старшего Грачева там не видели. Потому, возможно, эта квартира уже продана. У семейства Грачевых недвижимости много. И благосостояние их, согласно официальным декларациям, только растет.

За 2021 год, когда Сергей Грачев стал главой Балаковского района, у его отца доходы меньше чем с миллиона годовых выросли почти в 15 раз. Сергей Грачев отказался отвечать на вопросы журналистов о таком финансовом успехе своего родственника. Есть ли связь с должностью сына? Для масштаба, на все 11 дворов в Балаково выделили 82 миллиона, а один родственник главы за год заработал почти 14 миллионов. Еще и двор их отремонтируют за счет бюджета.

Вернемся к дому 100 на Степной, в котором живет сам Сергей Грачев. Глава проживает в последнем подъезде. Дворовая дорога до него достаточно узкая, так как вся заставлена припаркованными автомобилями. Возле подъезда главы она упирается в зеленую зону. И та вся забита припаркованными автомобилями. И Сергей Грачев паркует свой Lexus RX 350 с госномером M777CH возле подъезда на траве, присыпанной щебнем. Этот автомобиль есть в официальной декларации главы.

И это тоже совсем не красит главного балаковского чиновника, видного единоросса. Та как является нарушением действующего законодательства, за которое в возглавляемой Сергеем Грачевым администрации, простых балаковцев регулярно штрафуют на заседаниях административной комиссии. Ведь как не перестает напоминать сайт администрации, засыпанная щебенкой зеленая зона не место для стоянки. Да и на фото видно траву, пробивающуюся возле колес иномарки главы. Возможно, отсутствие своего нормального парковочного места тоже толкнуло Сергея Евгеньевича, чтобы забота об удобстве для себя и своей семьи у него оказалась более важной задачей, чем о жителях с их нуждами?

К слову, на панорамных снимках на карте Яндекс двор Сергея Грачева запечатлен в 2021 году. Там в кадре все тот же Lexus Сергея Грачева на этом же месте, на зеленой зоне. А штраф за такую парковку для граждан от 2 до 4 тысяч, для должностных лиц от 10 до 30 тысяч, для юридических лиц от 50 до 100 тысяч рублей. За повторное нарушение в течение одного года в два раза больше. Но вряд ли подчиненные Сергея Евгеньевича кинутся штрафовать своего начальника, даже при опубликованных в СМИ и на карте Яндекса доказательствах с фото.

А знают ли соседи Сергея Грачева, что их двор попал в программу ремонта за счет бюджетных средств на 2022 год?

Знают. Охотно рассказали. И даже подтвердили, что глава района живет именно в этом доме №100. И рассказали, что дом не старый, ему лет 13 всего. И рядом еще есть новостройки. Разве этот двор похож на «наиболее разрушенные дворы», как объяснял выбор глава? Парковочные места захотелось сделать дополнительные?

Видео пришлось снимать на скрытую камеру, потому лица соседей в кадре не будут показаны. Но такая съемка мера вынужденная. Ведь тема публикации не личная жизнь главного балаковского чиновника, бывшего депутата Саратовской областной думы, бывшего директора «Облкоммунэнерго», бывшего заместителя мэра Саратова, а то, как Сергей Грачев использует свою должность для решения своих личных проблем.

Является ли это превышением полномочий, злоупотреблением властью, конфликтом интересов?

Кто из чиновников составлял акты осмотра и записал двор главы как один из самых «разрушенных»? Какой там процент разрешения указали? Как дорога к дому, которому нет и 15 лет, попала в список ремонта дворов раньше других, где жители ждут дольше, чем этот дом построен?

Вячеслав Володин: чиновники должны идти во дворы и узнавать о проблемах людей

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин во время одного из недавних визитов в Саратовскую область обращался к чиновникам со словами, что они должны идти во дворы и узнавать о проблемах людей. Конечно, можно сказать, что Сергей Грачев тоже человек, как и его родственники. Но разве спикер такому учил глав районов? Особенно учитывая ситуацию в стране, спецоперацию? А ведь еще год назад Вячеслав Володин называл при всех Сергея Грачева хорошим специалистом, грамотным и опытным руководителем. Его нынешнее поведение – это образец молодого, но опытного и перспективного управленца? Решать проблемы жителей, реализовывать нацпроекты, строить светлое будущее? Это будущий зампред или даже губернатор? Куда он дальше пойдет на повышение с такими-то поведением?

Как же нынешний врио губернатора Роман Бусаргин? Он пытается решать проблемы и делать все, чтобы люди в Саратовской области жили лучше. На встрече с Сергеем Грачевым пообещал помочь с ремонтом дорог в Балаково, выделил деньги. Те самые деньги, благодаря которым освободились средства на ремонт дворов в Балаково. И как за это отблагодарил Романа Бусаргина Сергей Грачев? Решил свой двор за счет этих миллионов быстрей ремонтировать?

Недавно балаковцы опубликовали в соцсетях открытое письмо от инициативной группы жителей 1-ого микрорайона с обращением к Сергею Грачеву. Они попросили отремонтировать дворовую территорию у домов №50 на Набережной 50 лет ВЛКСМ и №15 на улице Менделеева. Это один двор, в котором проживает вдова Героя Советского Союза Ерошкина и двое участников Великой Отечественной войны. Балаковцы обращались к Сергею Грачеву, надеясь на его неравнодушие. В комментариях с официальной страницы администрации Балаковского района им ответили, что эта дворовая территория входит в перечень наиболее нуждающихся в ремонте на 2022-2024 год. Но список для ремонта в 2022 году уже утвержден. И двор, в котором проживают ветераны, в него не вошел. Его включение в план ремонта на 2023 год могут рассмотреть позже. Или если появятся сэкономленные средства.

В чате Благоустройство города Балаково, когда прочитали список выбранных дворов для ремонта (еще не догадываясь о доме главы в этом списке), тоже были очень возмущены. Старшие по домам и активные жители написали о своих многолетних попытках добиться благоустройства. И хотя бы разъяснений, по каким критериям составляют список счастливчиков. Даже депутаты городские не первый год просят администрацию составить список на ремонт и указать критерии, по которым распределят места в очереди. Чтобы жители могли хоть примерно знать, когда отремонтируют их дворы, и почему не раньше или не позже других. Но до сих пор такого точного списка нет в свободном доступе.

Высказывания балаковцев по ремонту будут опубликованы ниже в виде скриншотов. Некоторые уже спрашивают, какая активность требуется от жителей еще? Не с пикетами ли надо выходить к администрации, чтобы обратить внимание чиновников на каждый адрес?

С балаковскими парламентариями список для ремонта тоже не обсуждался. Но их Сергей Грачев и при скандальном выборе парка под размещение футбольной академии не спрашивал. Чего ему утруждать себя такой «мелочью», как одобрение депутатов?

Остановимся только еще на одном из примеров. В чате благоустройства города опубликовали ответ на обращение к депутату Госдумы Николаю Панкову с просьбой включить двор в программу ремонта. Двор – единственный проезд к детскому саду. По словам жителей, дорога в ужасном состоянии, так как двор старый. Депутат Госдумы Панков в сентябре 2021 года ответил, что в Балаково председателем Госдумы Вячеславам Володиным анонсирована новая программа по благоустройству дворов. Николай Панков пообещал направить запрос главе Балаковского района Сергею Грачеву с просьбой включить проблемный двор в программу на 2022 год. «Бестолку обращаться, 3 круга прошли. Даже письмо от Панкова есть, что отремонтируют. Но, увы, Панков, видимо, веса не имеет», – написала Ольга Н. и прикрепила фото ответа госдепа.

Интересно, а что ответил Николаю Панкову Сергей Грачев? Он сообщил Николаю Васильевичу и Вячеславу Викторовичу Володину, что реализацию программы по ремонту дворов за счет бюджетных средств решил начать со своего дома, «семейного гнезда»?

Инна Чумичкина