Наследие экс-главы Соловьева. В Балаково ущерб от несанкционированной муниципальной свалки оценили в 819 миллионов!

Наследие экс-главы Соловьева. В Балаково ущерб от несанкционированной муниципальной свалки оценили в 819 миллионов!

16.05.2023 12:25 2 Автор admin

В Балаково получила сенсационное продолжение история с незаконной свалкой на муниципальной земле, которую в 2019 году своим постановлением создал теперь уже бывший глава Балаковского района Александр Соловьев. Это земля в районе очистных сооружений и недалеко от легального полигона ТБО, который в концессии. Александр Соловьев убеждал депутатов, что будет «чистая» временная свалка растительных отходов.

Регоператор отказывался бесплатно вывозить с контейнерных площадок в частном секторе и после уборки города листву, ветки, траву и прочие растительные отходы. Жители жаловались, публиковали фото в соцсетях. Сразу вывозить на законную свалку за счет бюджета растительные отходы посчитали дорого. Решили экономить. Тогда и была придумана растительная свалка, чтобы там мельчить ветки в щепки для уменьшения объема. И держать свежие растительные отходы несколько месяцев, пока высохнет, уменьшится в объеме и весе, чтобы потом дешевле сдавать на официальный полигон.

Но на деле все оказалось иначе. На эту муниципальную временную растительную свалку везли также строительный мусор, обломки бетона, покрышки. Такие большие бревна от спиленных деревьев, что машина для измельчения веток в щепки была не в состоянии с ними справиться. В итоге все просто сваливали грузовиками.

Журналисты сообщали о том, что на муниципальной земле растет несанкционированная свалка. Администрация пыталась оправдаться, что доступ на территорию не закрыт, и кроме муниципальных предприятий сферы благоустройства, туда незаконно возят строительный мусор все желающие. Позже даже поставили шлагбаум и повесили камеру.

Но дальнейшие проверки журналистов с видеофиксацией показали, что это муниципальная техника и при наличии талонов на законную свалку без разбора продолжает возить мусор на «временную».

В 2020 году даже депутат Госдумы Николай Панков пытался оправдать действия Соловьева тем, что это была вынужденная временная мера. На тот момент уже было известно о предписании Росприродназора с требованием провести рекультивацию этой свалки. Деньги обещали заложить в бюджете 2021, но уже тогда речь шла о неподъемной для городского бюджета сумме десятки миллионов.

Вместо рекультивации свалки Александр Соловьев задумал объединение двух муниципальных учреждений благоустройства и дорожного хозяйства, которое привело не к экономии, а лишним расходам. Подробности были в статье «Объединение “БалАвтоДора” и Комбината: экономия, ущерб или уход от ответственности на десятки миллионов? Документы».

В 2021 году деньги на рекультивацию так и не заложили, а сам Александр Соловьев ушел с должности главы Балаковского района 19 апреля.

Масштаб свалки можно понять только с высоты птичьего полета. Архивное видео нашей редакции с квадрокоптера.

После отставки ему подыскали место зампреда правительства Саратовской области по ЖКХ как «опытному специалисту».

Еще на заседании Саратовской областной Думы бывший глава Балаковского района, депутат Иван Чепрасов напомнил про оставленную Соловьевым свалку, необходимых средствах на рекультивацию. Александр Соловьев пообещал решать эту проблему вместе с муниципалитетом. Подробности в публикации «“Чемодан без ручки”. Депутаты согласовали кандидатуру Александра Соловьева на пост зампреда».

Александр Соловьев зампредом проработал недолго, его регулярно критиковал губернатор Валерий Радаев. В марте 2022 Соловьева перевели на должность руководителя саратовского Росреестра. Там он трудится и по сей день, недавно докладывал о своей деятельности уже нынешнему губернатору Роману Бусаргину.

Незаконная свалка досталась главе Балаковского района Сергею Грачеву. В мае 2022 года там произошел большой пожар, который не могли потушить не один день.

Что ждет муниципалитет за то, что не исполнили предписание Росприроднадзора и не провели рекультивацию в отведенный срок? К чему привела придуманная якобы для экономии средств Александром Соловьевым временная свалка?

Редакция ProBalakovo сделала официальный запрос в Межрегиональное Управление Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям. Ответ публикуем полностью. Если кратко, то Управление напомнило, что муниципалитет не решил проблему в срок до февраля 2021. Было новое предписание устранить до 2022. Но и этого не сделали.

Установлен факт причинения вреда почвам на площади 4 гектара в результате несанкционированного складирования отходов на земельном участке, что является нарушением обязательных требований, предусмотренных ст. 3, 8, 12 Федерального Закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», ст. 12, 13, 42 Земельного кодекса Российской Федерации.

По данному факту в соответствии с методикой исчисления размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды, утвержденной Приказом Минприроды России от 08.07.2010 № 238, рассчитан размер вреда, причиненного почвам, который составил 819 миллионов 251 тысяча 73 рубля.

В настоящее время Межрегиональным управлением в отношении МБСПУ «Комбинат Благоустройства» ведется претензионно-исковая работа о возмещении вреда, причиненного окружающей среде и ее компонентам вследствие нарушений обязательных требований.

Это только сумма ущерба. И необходимость провести рекультивацию свалки на площади 4 гектара не отменяет. Для сравнения, на апрель 2023 вся доходная часть бюджета города Балаково 1,5 млрд., из которых значительная часть субсидии на определенные цели (дороги, ). А ущерб от одной свалки, доставшейся городу Балаково со времен работы бывшего главы Балаковского района Александра Соловьева, больше чем половина бюджета. По информации «Балаковского репортера», в 2023 году администрация направит 11,8 млн. руб. только на то, чтобы заказать разработку проектно-сметной документации для рекультивации этой свалки. Ведь без проекта рекультивацию проводить нельзя. Тогда и станет известна сумма.

Как, и за счет каких средств, нынешней власти придется решать проблему, на данный момент не известно.