“Чемодан без ручки”. Депутаты согласовали кандидатуру Александра Соловьева на пост зампреда

“Чемодан без ручки”. Депутаты согласовали кандидатуру Александра Соловьева на пост зампреда

30.04.2021 13:48 1 Автор admin

Сегодня депутаты Саратовской областной Думы рассмотрели кандидатуру бывшего главы Балаковского района Александра Соловьева на пост заместителя председателя правительства Саратовской области по вопросам ЖКХ и строительства. Напомним, на эту должность Александра Соловьева пригласил губернатор Валерий Радаев.

В своем выступлении перед депутатами Александр Соловьев рассказал о нацпроектах, в рамках которых в регионе планируется строительство и ремонт дорог, обеспечения жильем сирот, многодетных. Одной из главных задач на посту Соловьев назвал решение проблем обманутых дольщиков.

“Сложилось впечатление, что вы продолжили отчет губернатора”, – сказал депутат Сергей Курихин. Он спросил будущего зампреда, как тот собирается решать проблему обманутых дольщиков, если в Балаково еще не закрыли вопрос со своими дольщиками. Александр Соловьев заявил, что в Балаково проблема с дольщиками решена. Остались только дольщики юридические лица и те, кто хотят получить деньги, а не квартиры. И они сами делали взносы на строительство не в полном объеме. Но и с ними, по словам экс-главы района, все решится, есть договоренности.

Свой вопрос задал и депутат Иван Чепрасов (бывший глава Балаковского района до Александра Соловьева).

“Сегодняшняя ситуация с вами мне напоминает чемодан без ручки: и бросить жалко, и нести уже нет сил. Это мое личное мнение. В среду Вячеслав Викторович Володин был в Балаково, это я подчеркнул информацию из газеты. Что сегодня Балаково похож на велосипедиста, который не просто перестал крутить педали, остановился, а упал. Это при вашем руководстве. Вопрос задаю специально, чтобы оградить вашего преемника, который сегодня пришел в Балаково. Вашим росчерком было выделено 20 Га земли рядом с очистными сооружениями. Я подчеркиваю, с очистными сооружениями, куда на протяжении двух с лишним лет свозился весь мусор. И строительный, и растительный, все отходы. Сегодня есть решение надзорного органа о рекультивации, в ноябре вы должны были это сделать. Цена вопроса, на мой взгляд, порядка 150 миллионов. Как вы будете решать эту проблему?”, – спросил Чепрасов.

Александр Соловьев ответил: “Данный вопрос мы будем решать вместе с муниципалитетом. И с исполняющим обязанности главы Балаковского района (Сергеем Грачевым – прим.). В рамках действующего законодательства мы этот вопрос решим”. Но подробности, как именно решать, и за счет каких средств, Соловьев не уточнил.

В итоге депутаты областной Думы согласовали кандидатуру Александра Соловьева на пост зампреда. “За” проголосовали 27, “против” – 5.  

Напомним, подробности о ситуации с незаконной свалкой, которую создали на муниципальной земле по распоряжению Александра Соловьева, можно узнать в публикации “Пролетая над гнездом будущего зампреда по ЖКХ”. В публикации есть фото и видео этой свалки с квадрокоптера.