«Семейное гнездо 2». В Балаково отремонтируют дорогу перед домом, принадлежащим главе Сергею Грачеву

«Семейное гнездо 2». В Балаково отремонтируют дорогу перед домом, принадлежащим главе Сергею Грачеву

19.01.2023 18:00 4 Автор admin

“Скажу откровенно, я думал по этому вопросу, чтобы не получилось как со Степной, 100, когда по вашему расследованию ремонтировали тот двор, в котором я живу”

Сегодня глава Балаковского района Сергей Грачев на пресс-конференции озвучил список дорог, которые отремонтируют в Балаково в 2023 году. В этом списке есть улица Гвардейская от Киевской до Коммунальной.

Как пояснил корреспонденту ProBalakovo сам Сергей Грачев, часть улицы, которая проходит через 3в микрорайон без дороги. Там сейчас строятся многоэтажки. Этот участок при ремонте пропустят, так пришлось бы строить новую дорогу, а не ремонтировать. Отремонтируют существующую дорогу от Киевской до Лобачевского, а далее Гвардейскую от Щорса до Коммунальной. Это частный сектор Сазанлея.

В связи с этим возник вопрос, так как не секрет, что у Сергея Грачева в собственности есть частный дом. И это дом № 48 по улице Гвардейской, где как раз пройдет ремонт.

Напомним, что в прошлом году в публикации «Семейное гнездо» наша редакция подробно рассказывала о том, что в программу ремонта дворов в Балаково на 2022 год включили двор на улице Степной у дома №100. В этом доме квартира, в которой проживает сам Сергей Грачев. Но после скандала Сергей Евгеньевич говорил, что будет ремонтироваться не его двор, а дорога возле соседних домов. Но на схеме, которую показывали губернатору Роману Бусаргину, был обведен именно дом №100, и только он. А не дорога от Саратовского шоссе. Об этом тоже подробней можно прочитать в публикации «Ложь, наглая ложь, и Сергей Грачев».

Чтобы не было кривотолков, наша редакция обратилась к Сергею Евгеньевичу за комментарием, принадлежит ли ему дом 48 на улице Гвардейской? У главы в собственности три квартиры, два земельных участка и один частный дом площадью 83,2 квадратных метра.

– Да, это мой дом. В собственности, в декларации. В нем проживала моя бабушка. Я сейчас там не проживаю. Я проживал и вырос по этому адресу. Проживаю по улице Степной,100. Но если взять поселок Дзержинский, у нас там основная магистраль улица Рабочая, которую мы тоже включили. Включили те улицы, которые требуют ремонта. Что делать, я даже не знаю. Если вы хотите привязать меня к дому на Гврадейской, это неправильно.

– Это ваша собственность. Вы сами к ней привязаны.

– Моя собственность. Не буду отрекаться, я в нем вырос. Так же как и вы по улице Вольской. Но помимо меня там живут люди, я там не проживаю больше десяти лет, это факт, – сказал Сергей Грачев. И попросил написать и про Вольскую.

На этом моменте сразу поясним, что в списке дорог на ремонт в этом году администрация включила и улицу Вольскую от Коммунистической до улицы Факел Социализма. На этой улице редакция ProBalakovo (она же дом редактора). Но наша редакция не обращалась с просьбой включать в список. И по какому принципу администрация выбирала дороги и дворы для ремонта на 2023 год, как и в прошлые годы, точной информации нет.

– Улица Вольская находится в таком же ужасном состоянии, как и многие дороги, которые требуют внимания. И не надо смотреть, кто на ней живет, кто передвигается. Я считаю, что это основная составляющая. Я привязываю не потому, что вы там проживаете, а по ее состоянию. Как и улицу Гвардейскую. И давайте проведем параллель, что и про себя тоже напишите.

Скажу откровенно, я думал по этому вопросу, чтобы не получилось как со Степной, 100, когда по вашему расследованию ремонтировали тот двор, в котором я живу.

– Но ведь от ремонта двора на Степной,100 могли отказаться именно после публикаций? Ведь на плане, который показывали Роману Бусаргину, был обведен именно дом 100, а не дорога к соседним домам?

– Не кривя душой, скажу – дом №100 никто не планировал и в график не ставил. Если он был указан, это однозначно ошибка была. Никто не планировал. Потому что это неправильно и так делать нельзя, – подытожил Сергей Грачев.

Но и в его постах о ремонте дворов, и в документах, был указан адрес двора Степная №100 от заезда с Саратовского шоссе. И когда в прошлом году во время визита Романа Бусаргина был задан вопрос по этой ситуации, сам г-н Бусаргин спрашивал, почему журналисты решили, что именно в том доме живет Сергей Грачев. Даже если и живет, что не один глава там проживает. И вот спустя несколько месяцев Сергей Евгеньевич сам в этом признался.

И да, в документах, которые были и есть на Госзакупках по ремонту дворов, ведомость объема работ, указано именно «Благоустройство дворовой территории многоквартирного жилого дома по адресу ул. Степная д. 100 (от заезда с ул. Саратовское шоссе, 91). Одна дворовая территория, одного многоквартирного дома, в котором живет глава района Сергей Грачев (наконец-таки открыто в этом признался).

А вот раз, по словам Сергея Евгеньевича, ремонт сделали не этого двора, то теперь возникает вопрос: кто и как контролировал работы при выполнении ремонта дворов за бюджетные деньги? Закупка № № 0160300003222000150. Контракт на сумму чуть больше 39 миллионов. Подрядчиком было ООО «Пик». Если после прошлого расследования двор главы перед ремонтом исключили из списка и сделали не по этому адресу из документов, а дорогу перед другим домом, то значит документы и фактическое выполненные работ не сходятся? Ведь документы на аукцион по ремонту дворов не меняли, новый аукцион не проводили. В этом стоит разбираться правоохранительным органам. Может есть нецелевое использование и нарушение при выполнении контракта? Но факт в том, что даже спустя несколько месяцев, когда в списке на ремонт дорог уже 2023 года снова оказалась дорога к недвижимости главы района Сергея Грачева, факты по прошлому расследованию про «Семейное гнездо» Сергея Грачева с ремонтом его двора только подтвердились.

Недавно председатель Госдумы Вячеслав Володин озвучил проблему, что студенты учатся по целевым направлениям, по льготным условиям, но потом отказываются работать в больницах и школах. И что среди этих целевиков много детей чиновников. Была создана комиссия для расследований таких случаев. Как показывает ситуация с ремонтом дорог и дворов, раз выбор исключительно в руках чиновников, то, может, тоже пора создать комиссии и проверять списки на ремонт с декларациями глав, сколько дорог и дворов ремонтируется там, где их семейные гнезда? Действительно ли выбирают по состоянию дорожного полотна или двора, а не по принципу – себе любимым. Ведь даже если в список шутки ради или из-за состояния разбитой дороги включат улицу перед редакцией СМИ, вопросов от этого меньше не станет. Или думали, раз улицу Вольскую внесут в список, то и ProBalakovo больше ничего не станет расследовать и не напишет?

Инна Чумичкина