В Саратовской области распределили гранты на приюты для бездомных собак. За что и сколько дали?

В Саратовской области распределили гранты на приюты для бездомных собак. За что и сколько дали?

22.12.2022 20:19 Автор admin

Управление ветеринарии Правительства Саратовской области опубликовало итоги третьего конкурса по предоставлению из областного бюджета грантов в форме субсидий на организацию деятельности приютов для животных без владельцев. Были распределены 6 миллионов рублей. Напомним, зоозащитникам из Балаково отказали на этапе рассмотрения заявок. Потому строительство приюта в Балаково снова откладывается на неопределенное время.

О том, как НКО отбирали для участия в конкурсе, подробно было вчера в публикации «Третий конкурс грантов на бездомных собак в Саратовской области рискует стать не менее скандальным, чем второй? Документы».

По информации с официального сайта Управления ветеринарии, победителями признали 5 организаций. Автономная некоммерческая организация оказания услуг в области содержания животных «ЗооЦентр» получит 1,5 миллиона рублей. Фонд помощи бездомным животным «Верность-Саратов» – 700 тысяч рублей. Саратовская городская общественная организация защиты животных – 825 тысяч. Автономная некоммерческая организация «Приют помощи бездомным и домашним животным «Ковчег» – 1,5 миллиона. Местная общественная организация г. Пугачева Саратовской области по защите животных «Беспризорное счастье» – В пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств – 1 миллион 475 тысяч.

Опубликован подробный протокол, по каким критериям признали победителей и за что им начисляли баллы, от количества которых зависит размер гранта.

Например, Саратовская городская общественная организация защиты животных, получившая 825 тысяч, указала 16 бездомных животных, которых пристроили в течение трех месяцев, предшествующих месяцу направления заявки на участие в конкурсе (голов). Максимально возможное количество животных без владельцев для размещения в приюте (голов) указали 300. Это совсем немало.

Для сравнения, на видео приют в Саратове, строительство которого курировал председатель Госдумы Вячеслав Володин. Из сюжета ГТРК «Саратов» можно узнать, что это приют на 400 животных. Сколько там вольеров, какие помещения. Оцените масштаб приюта на 400 мест, перед тем, как прочитать, сколько мест в своих приютах указали победители конкурса грантов.

Автономная некоммерческая организация «Приют помощи бездомным и домашним животным «Ковчег». Заявка поступила 12.12.2022 года. Притом что эта организация как АНО вообще была зарегистрирована только 1 ноября 2022. Ранее они были частным приютом. АНО, зарегистрированное за неделю до объявления о приеме заявок на конкурс, к моменту подачи заявки существовало официально 1 месяц и 11 дней, но они указали, что якобы пристроили в добрые руки в течение трех месяцев, предшествующих месяцу направления заявки на участие в конкурсе (голов) целых 30 собак.

Бездомных собак разбирают как горячие пирожки? Или “на пирожки”?

Сразу уточним, они якобы пристроили больше животных, чем участвовавшие в конкурсе крупные приюты в Саратове. В небольшом Петровске бездомных собак разбирают как горячие пирожки? Не хотелось бы думать, что «на пирожки». Но кто же и как реально проверял количество пристроенных животных? Ведь максимальное количество баллов в каждой заявке можно было набрать всего 30. За первый критерий по числу пристроенных животных до 10 баллов. По второму – количество мест в приюте до 10 баллов. По третьему критерию – процент софинансирования от самого приюта, если они выиграют грант.

За число пристроенных собак 10 баллов. И речь идет о переданных новым владельцам в течение трех месяцев, предшествующих месяцу направления заявки на участие в конкурсе. АНО «Ковчег» за три месяца до заявки даже не существовало. И пристроенные животные – это не одно и то же, что просто подобранные на улице. Поймать – недолго. А на поиски желающих взять, например, бездомную большую и недрессированную дворнягу, у волонтеров обычно уходят месяцы. Если опять-таки не отдают «на пирожки» или это не красивые отчеты о работе, взятые с потолка.

Количество животных, которых можно максимально разместить в приюте, в Петровске, написано 300! Напомним, что на сайте самого приюта писали о содержании у них 170 животных. А на фото в разделе «Наши питомцы» всего десяток собак в ржавых вольерах. И вдруг приют почти в два раза вырос? По фото с сайта приюта это и близко не похоже на масштабы приюта в Саратове на 400 мест. Но конкурсной комиссии, распределяющей гранты, наверняка видней.

Автономная некоммерческая организация оказания услуг в области содержания животных «ЗооЦентр», с которой судятся саратовские власти, указала 800 мест в приюте. И всего 16 собак, пристроенных за три месяца. Может им на мастер-класс в Петровск съездить?

Местная общественная организация г. Пугачева Саратовской области по защите животных «Беспризорное счастье» указали максимальное количество собак для размещения в приюте 170, и 18 пристроенных новым владельцам.

Фонд помощи бездомным животным «Верность-Саратов» заявили о возможности разместить в своем приюте 1500 собак! Это целый собачий город можно построить. И при таких масштабах всего 20 пристроенных за 3 месяца. Чувствуете разницу? Огромный приют в областном центре. Где и жителей гораздо больше, нашел новых любящих хозяев для 20 собак, а приют из Петровска, в несколько раз меньше по числу заявленных мест, 30 собак.

Чем меньше баллов, тем больше гранты?

Но даже при всем этом, и “Ковчег” за 23 балла получил 1,5 миллиона, и “ЗооЦентр” за максимальные 30 баллов – 1,5 миллиона. Саратовская городская 23 балла и только 825 тысяч. Пугачев, набравший 21 балл (меньше всех), почти 1,5 миллиона. Верность из Саратова за 25 баллов получила меньше всех – 700 тысяч.

Такие вот результаты. Заинтересуют ли они правоохранительные органы в части подлинности документов, которые были представлены для получения грантов, неизвестно.

Если возвращаться к зоозащитникам из Балаково, то становится очевидным – у них нет шансов получить эти гранты. Приюта в Балаково нет. Ни на 100 собак, ни на 300. Волонтеры собирают средства и оплачивают содержание животных, которых никак нельзя отпускать на улицу по их состоянию, в частных зоогостиницах. Сколько могут, содержат у себя дома. Волонтеры берут бездомных животных к себе в квартиры, так как приюта нет, а чиновникам до проблемы нет дела. Подавать заявку честно, без приписок – это ничего не получить. Подделать документы – есть риск получить срок, и самим оказаться за решеткой, словно бездомные псы в вольере. Ведь рано или поздно, как в других регионах, компетентные органы все-таки проверят, кто и как распределяет гранты, кто их получал и как тратил.

Гранты – это теоретически не единственная возможность для города Балаково построить приют. Но в бюджете на эти цели деньги не выделяют. В этом году на отлов 5-ти собак всего запланировали по прямому договору около 35 тысяч рублей. И по ним отчет за отловленных собак так и не дождались.

Вячеслав Володин в сюжете призывал власти поддерживать волонтеров из частных приютов, которые помогают решать проблему бездомных собак. Рядом с ним стоял и слушал губернатор Роман Бусаргин. И прошлый губернатор Валерий Радаев. Но в Балаково с местными чиновниками, возглавляемыми Сергеем Грачевым, ни первый городской приют не построить, ни кашу не сварить на корм тем же собакам . Пока только участок условно определили под возможность строить приют, доложили в Саратов. Но участок еще никому из волонтеров не предоставили, и сами чиновники за счет бюджета там приют не строят. Сделали видимость работы по бездомным животным, а дальше – ничего. Еще и публично заверяли. что все хорошо, с заявкой на грант волонтерам помогут. Отчетов о том, что на бумаге изменили вид участка под возможность строить первый балаковский приют, на несколько лет хватит. Дальше можно не чесаться?