«Полейте хорошенечко, советуем мы вам». В Балаково в Центральном парке на деревьях «зазолотились денежки»

«Полейте хорошенечко, советуем мы вам». В Балаково в Центральном парке на деревьях «зазолотились денежки»

12.08.2022 08:32 Автор admin

Полейте хорошенечко, советуем мы вам.
И вырастут ветвистые деревья в темноте.
И вместо листьев денежки засеребрятся там.
И вместо листьев денежки зазолотятся где…

Больше года редакция ProBalakovo подробно рассказывает и публикует документы о том, как в Балаково на «Поле дураков» строят парк «Центральный», закапывая миллионы, словно в сказке «Золотой ключик». Первая публикация «Парк построить – не поле перепахать. В Балаково очередной объект за бюджетные деньги начали делать без аукциона» была 23 июля 2021. Уже на тот момент вырисовывалась картина с лисой Алисой и котом Базилио, когда они уговорили идти Буратино в Страну Дураков и дали подробную инструкцию, как вырастить денежное дерево.

«На этом поле выкопай ямку, скажи три раза: “Крекс, фекс, пекс”, положи в ямку золотой, засыпь землей, сверху посыпь солью, полей хорошенько и иди спать. Наутро из ямки вырастет небольшое деревце, на нем вместо листьев будут висеть золотые монеты», – говорится в сказке. В «Центральном» парке, где закопали не несколько монет, а 108 миллионов, деревья выросли. И вместо листьев на них теперь «золото». Но такую ли сказку ждали балаковцы?

Из пяти высаженных елок, для которых сделали ограждения-лавки на 290 тысяч, одна тоже засохла.

Возле входа в парк несколько саженцев привлекают внимание своим видом. Издалека действительно может показаться, что это сказочные денежные деревья, с золотом вместо листьев.  Но это всего лишь результат того, что ответственные за благоустройство парка пренебрегли советом «полейте хорошенечко». Молодые туи тоже «покрываются золотом». Немногочисленные аляпистые клумбы кричат о безвкусице и отсутствии у города денег на что-то, кроме ноготков и петуний. Лучше всего в парке из растительности чувствуют себя колючки, которых там разрослось немало.

Земля в парке кучами и ямами. Кое-где насыпана щебенка. Большая территория покрыта разными видами плитки.

Например, ближе к храму есть дорожка, в которой сделали выступ для клена. Прекрасно, что существовавшие деревья в парке сохранили, только непонятно, кто и как делал проект? Дорожка кривая. Выложенный на ней узор из плитки – ад для перфекциониста. Об этот рисунок можно «глаза сломать». Если смотреть долго с одной точки, начинает мутить. При всех этих виляниях дорожка упирается краем в дерево. Проект рисовали на коленке, не глядя на местность? Дерево достаточно молодое, оно может вырасти больше оставленной ему дыры в дорожке. Конечно, если не погибнет оттого, что под него вывалили кучу строительного мусора, перемешанного с остатками цемента. Никто не видел, что строители не убрали за собой отходы?

Парковка со стороны проезда Энергетиков сделана очень маленькая. Итог был предсказуем – автомобили, как и раньше, стоят на зеленой зоне межу деревьев. Административной комиссии можно каждый день штрафовать десятки автомобилистов. Однако если парковку не сделать нормальную, не позаботиться об ограждениях или высоких бордюрах, то в Центральный парк и дальше будут заезжать все кому не лень. Или это поле уже не называют парком?

Больше всего кривизна рук подрядчика видна на стыках разных видов плитки и возле бордюров. Торчат осколки, которыми пытались заткнуть дыры.

Огромная площадка выложена колотым гранитом. Поверхность волнообразная. По нему очень неудобно ходить. Его перекладывали не один раз, а лучше не стало. Местами можно просто вытащить эти булыжники, даже не повредив маникюр.

Пока целых две единицы техники изображают бурную работу, по парку с важным видом гуляют грачи. Их больше, чем рабочих. Несмотря на то, что председатель Государственной Думы Вячеслав Володин дал главе Балаковского района Сергею Грачеву срок до начала сентября доделать парк. Доделать, не в смысле добить. Но или кто-то кого-то не понял. Или у балаковских чиновников запланирован «ход конем». Например, поставить детскую площадку, пару урн для мусора, и отчитаться о потраченной еще сотне миллионов?

Зимой, когда большая часть территории была под снегом, а внимание на себе отвлекала новогодняя елка, это место было поживей. Сейчас, как сказал Вячеслав Володин, смотреть там не на что. Тех, кто «погрел руки» на стройке «Центрального», к сожалению, пока не ищут с полицейскими собаками, как гонялись за Буратино. Фамилии, названия фирм, суммы неоднократно были написаны в прошлых публикациях по теме, не будем повторяться, все есть по ссылкам. (https://probalakovo.ru/2021/10/25/kreks-feks-peks-v-balakovo-czentralnyj-park-2-mesyacza-stroili-po-smete-kotoraya-ne-proshla-gosekspertizu/)

Деревья на балаковском «Поле дураков» выросли, вместо листьев «денежки зазолотятся». Горожане все еще с носом, вместо парка. История совсем не сказочная. Остается только надеяться, что это еще не конец.