Прокуратура проверит строительство «Центрального» парка в Балаково

Прокуратура проверит строительство «Центрального» парка в Балаково

15.08.2022 13:02 1 Автор admin

По поручению прокурора Саратовской области организована проверка соблюдения законодательства при строительстве парка «Центральный» между 5 и 8 микрорайонами города Балаково.

Об этом сегодня сообщает пресс-служба прокуратуры. Площадь будущего парка 77 802 квадратных метров. На момент проверки были потрачены 108 миллионов из 237,7 планируемых. Прокуратура проверит документы, качество выполненных работ, эффективности контроля за реализацией выполненных мероприятий. По результатам проверки, при наличии оснований, будут приняты меры прокурорского реагирования.

Напомним, редакция ProBalakovo писала о нарушениях при строительстве парка еще с июля 2021 года, когда работы начали без аукционов через центр с детскими кружками «Молодежная инициатива». Парк 2 месяца строили по смете, которая не прошла госэкспертизу. И это были не единственные вопроса к стройке. Но прокуратура отреагировала только после того, как председатель Государственной Думы Вячеслав Володин недавно приехал в Балаково и сказал, что деньги освоены, парка как такового нет, одна тротуарная плитка и фонари. «Здесь кто-то явно погрел руки», – сказал Вячеслав Володин и добавил, что есть повод обратиться в правоохранительные органы.