В Балаково парк «Центральный» строят без аукционов на 74,9 миллионов

В Балаково парк «Центральный» строят без аукционов на 74,9 миллионов

31.08.2021 11:23 3 Автор admin

В Балаково продолжается строительство парка «Центральный» на поле между 5 и 8 микрорайонами. Напомним, объект неоднократно посещал председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. На строительства парка из бюджета Саратовской области поступило 108 миллионов рублей.

Работы по благоустройству уже идут, но аукцион по выбору подрядчиков и для экономии бюджетных средств не проводили. Ситуацию главу Балаковского района Сергея Грачева сегодня на совещании в администрации попросил прокомментировать корреспондент ProBalakovo. Почему до сих пор нет аукционов? На какие суммы сделают благоустройство в этом году?

Сергей Грачев заявил, что аукционы не проводили. Заключено два прямых договора. Первый на земляные работы – 6,9 миллионов рублей. Второй договор без аукциона на благоустройство – 68 миллионов рублей с фирмой ООО «Ремгрант».

«В положении прописано, что в случае получения заключения по сметной стоимости, мы можем заключить контракт прямым договором», – сказал Сергей Грачев.

Напомним, что без проведения аукционов нет возможности сэкономить бюджетные средства. Также прямые договоры на многомиллионные суммы с муниципалитетом ограничивают конкуренцию среди представителей бизнеса. И депутат Госдумы Николай Панков во время одного из визитов на стройплощадку парка писал в своем канале «Пара слов», что «После конкурсных процедур подрядная организация начнёт работы», но никакого аукциона по выбору подрядчика так и не провели. И два контракта на общую сумму около 75 миллионов балаковские чиновники отдали напрямую.