Балаковская администрация срочно внесла на заседание Совета вопрос о согласии на передачу в концессию теплосетей

Балаковская администрация срочно внесла на заседание Совета вопрос о согласии на передачу в концессию теплосетей

29.04.2022 11:02 Автор admin

Сегодня заседание депутатов Совета города Балаково началось с того, что администрация попросила включить в повестку вопрос о согласии на заключение концессионного соглашения в отношении имущества муниципального образования город Балаково.

Как было сказано на заседании, депутатов просят дать согласие на передачу в концессию теплосетей города. У главы города Романа Ирисова возник вопрос, почему такая срочность при рассмотрении важного вопроса. Представители администрации, в том числе и глава Балаковского района Сергей Грачев сказали, что вопрос концессии рассматривается не один год. Но сейчас есть возможность получить средства на реконструкцию теплосетей 1,2 млрд. И если якобы не принять решение о согласии, то эти деньги можно не получить. А теплосети изношены на 95%.

Депутат от КПРФ Денис Мамаев напомнил, что по ответу прокуратуры износ 60%, а не 95%. Он сказал, что это важный вопрос. Спросил, почему средства не вкладывались в ремонт сетей, что довели до того, чтобы передавать в концессию. Он также сказал, что город уже «намучился» с концессией, по которой отдали городскую свалку. И напомнил, что в результате город создал свою свалку, которая является незаконное и есть предписание на ее рекультивацию.

Коммунист спросил, кому передадут теплосети и на каких условиях. Он предположил, что речь идет о «Т Плюс» (на заседании присутствует представитель «Т Плюс» – прм.).  Но Сергей Грачев сказал, что условия концессии и организация будет выбираться с помощью конкурса. И что по вопросу еще пройдут публичные слушания. А без согласия депутатов не могут начать подготовку к концессии.

Напомним, что прежний глава района Александр Соловьев говорил, что «Т Полюс» давно предлагает передать теплосети им в концессию, но администрация отказывалась из-за невыгодных для города условий. Ранее Сергей Грачев подтверждал, что вопрос о концессии снова будет рассматриваться.

UPD 11:15

При голосовании на Совете вопрос принят большинством. Мамаев не поддержал.