Документ. В Балаково УДХБ отозвало иск к ООО «Пик» с требованием переделать дороги

Документ. В Балаково УДХБ отозвало иск к ООО «Пик» с требованием переделать дороги

23.06.2021 11:33 1 Автор admin

Как мы сообщали ранее, в Балаково весной на дорогах, отремонтированных в прошлом году, выявили дефекты. Речь шла о дорогах, которыми занималось ООО «Пик». Также были претензии по дороге на улице Комарова, ее они делали одним слоем в 2019 году. Там появились трещины.

Теперь уже бывший глава Балаковского района Александр Соловьев настаивал, что подрядная организация должна устранить дефекты по гарантии за свой счет. И не просто провести проливку трещин или ямочный ремонт, а полностью перекладывать верхний слой. Дорожникам даже ставили условие, что иначе у них не примут работы этого года.

Депутат Госдумы Николай Панков заявлял, что на улице Комарова необходимо переделать дорогу, а не латать ямы. По этому поводу он даже обратился в прокуратуру Саратовской области. Это было в середине апреля.

Новый глава Балаковского района Сергей Грачев тоже говорил, что дороги 2019-2020 годов комиссия осматривала, претензии направлены. “Я надеюсь на порядочность подрядчиков”, – заявлял глава района. Но если дороги не переделают, чиновники готовы идти в суд.

На сайте Арбитражного суда Саратовской области в картотеке дел есть интересный документ Дело NoА57-10979/2021 от 28 мая.  

В Арбитражный суд Саратовской области обращалось муниципальное казенное учреждение города Балаково «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «ПИК» об обязании в двухмесячный срок после вступления решения суда в законную силу за счет собственных средств устранить дефекты дорожного полотна путем выполнения работ. Но до вынесения определения о принятии искового заявления к производству арбитражного суда, УДХБ… отказалось от своего иска.

И совпадение или нет, но уже 4 июня именно ООО «Пик» начало подготовительные работы на территориях балаковских школ под «благотворительный проект» по строительству новых спортивных площадок. Однако позже выяснилось, что на подготовку оснований под эти площадки из бюджета без аукционов выделили около 23 миллионов.

Корреспондент ProBalakovo обратился в УДХБ, чтобы получить комментарий и.о. начальника Дениса Гомерова, почему чиновники отказались от требований к подрядной организации. Но в приемной УДХБ сказали, что руководитель весь день проведет на совещаниях в администрации.

Тогда вопросы были адресованы директору ООО «Пик» Петру Николаевичу Анину.

– Вы переделали все дороги или администрация передумала вас заставлять их делать?

– Заставить меня никто не может, кроме суда. И вообще эти требования незаконны. Если посмотрите контракты, в них написано «в случае возникновения дефектов, заменяется дефектный участок». Это если коротко, – сказал Петр Анин.

По поводу того, что ООО «Пик» в начале июня, до заключения контрактов и без госзакупок приступило к работам на школьных территориях (демонтаж существующих площадок), Петр Анин сказал, что его организация работает быстро и качественно, а все остальное – это политические интриги.

– На один день начали раньше работать. Что в этом особенного? Я могу договор показать, у нас договор подписан от 9 июня. И через день получен аванс, – сказал директор ООО «Пик».

Напомним, решение выделить деньги на подготовку спортивных площадок в школах приняли только 18 июня на заседании районного Собрания. Чиновники говорили, что школы могли прямыми договорами начать работу без закупок и вложить деньги школ. До того, как деньги выделили из районного бюджета.