Сергей Грачев о “Центральном” парке: “Абсолютно правильной была критика Вячеслава Володина”

Сергей Грачев о “Центральном” парке: “Абсолютно правильной была критика Вячеслава Володина”

19.01.2023 14:57 Автор admin

Глава Балаковского района Сергей Грачев сегодня на пресс-конференции ответил на вопросы журналистов по поводу строительства парка «Центральный» в Балаково. Когда парк будет в том виде, как его планировали сделать? Напомним, что председатель Госдумы Вячеслав Володин при осмотре парка в 2022 году сказал, что там «кто-то явно погрел руки». Ему парк не понравился, так как практически ничего нет, кроме выложенных плиткой и колотым гранитом площадок и дорожек.

«Абсолютно правильной была критика Вячеслава Викторовича Володина, потому что мы не увидели полноценное наполнение этого парка по итогам его визита. Нам удалось найти дополнительно внебюджетные денежные средства больше 20 миллионов рублей. Общая сумма, которая была выделена ранее, 108 миллионов рублей. Были сделаны тротуары, бетон, велосипедная дорожка. Сделали больше 1200 квадратных метров плитки, велодорожка, детская площадка с покрытием, больше 20 МАФов Больше 30 светильников», – сказал Сергей Грачев.

В 2023 году работа за счет внебюджетных средств будет продолжена на сумму около 10 миллионов рублей. Сергей Грачев посетовал, что не хватает денег полностью достроить парк. По проекту изначально требовалось 238 миллионов, но получили только 108, и затем внебюджетные 20 от спонсоров (называть их глава не стал – прим.).

В текущем году в парке продолжат благоустройство, озеленение, сделают автополив, но из-за недостатка средств благоустройство будет вестись частями, по «картам». Планируют сделать комнату матери и ребенка с туалетом. Журналисты спросили, будет ли она работать, или стоять закрытая, как туалет в обновленном сквере за администрацией. Глава пообещал рабочий туалет.

Сергей Грачев считает, что у парка построен хороший «фундамент» для дальнейшего благоустройства. Не получилось все сделать сразу, но парк можно постепенно достраивать при поступлении средств из внебюджетных источников или если удастся попасть в одну из программ.