Лайфхак от УФАС? Капремонт в балаковской поликлинике на 4,8 млн признали возможным за 3-4 дня

Лайфхак от УФАС? Капремонт в балаковской поликлинике на 4,8 млн признали возможным за 3-4 дня

22.12.2022 17:59 Автор admin

Антимонопольная служба Саратовской области рассмотрела жалобу ООО «Аква плюс» на действия заказчика ГУЗ СО «Балаковская районная поликлиника» при проведении электронного аукциона № 0360300013022000240 «Выполнение работ по капитальному ремонту помещений под размещение флюорографа, здание ГУЗ СО «БРП», по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. Комсомольская 29». В прошлой публикации мы поднимали вопрос «Можно ли в Балаково за 0 дней сделать на 4,8 млн капремонт в помещении для флюорографа?». Можно! Лайфхак от УФАС описан ниже с документом.

Напомним, что аукцион объявили 7 декабря, заявки принимались до 15 декабря. Начальная (максимальная) цена контракта была 4 миллиона 858 тысяч 224 рубля. Работы надо было выполнить до конца текущего года. Дата проведения итогов аукциона была указана 19 декабря. Но уже 15 декабря подписан протокол и подведены итоги.

В своей жалобе ООО «Аква плюс» написало, что по закону контракт может быть подписан не ранее через 10 дней с даты размещения итогового протокола закупки. Так как на Госзакупках дата подведения итогов была написана 19 декабря, то контракт был бы заключен не ранее 30.12.22г. А так как приступать к работам подрядчик должен на следующий день после подписания контракта, то на капитальный ремонт помещений на сумму около 5 миллионов оставался бы 0 дней. Или соглашаясь на такие условия, подрядчик бы неизбежно нарушил штрафы за невыполнение в срок работ и платил бы штраф.

Комиссия УФАС Саратовской области посчитала жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению. В решении написано, что 16.12.2022 заказчик направил победителю ООО «К.М.С.-64» проект контракта, 16.12.2022 победитель подписал проект контракта. С учетом сроков, установленных ч.1 ст. 51 Закона о контрактной системе, дата заключения контракта 26.12.2022.
«Таким образом, доводы жалобы в части заключения контракта 30.12.2022, о сроке выполнения работ равному 0 дней с даты заключения контракта, невозможности формирования участником закупки предложения по исполнению контракта не находит своего подтверждения», – говорится в документе.

Во-первых, на Госзакупках в извещении об аукционе дата подведения итогов аукциона стоит 19 декабря. Потенциальные подрядчики не обладают телепатическими способностями, чтобы догадаться о подведении итогов на 3 дня раньше (если это вообще законно, учитывая дату 19 декабря, указанную при объявлении самим заказчиком). Во-вторых, даже если дата заключения контракта будет 26 декабря, приступать надо на следующий день 27 декабря. На работы остается ровно 3 дня, «по 29 декабря». Согласно п. 1.3 Приложения №4 «Проект Контракта» к Извещению срок выполнения работ: с даты заключения контракта по 29.12.2022, Подрядчик имеет право досрочно выполнить работы. Куда уж досрочней?! Даже если учесть, что контракт вступает в силу с даты заключения и действует по 30.12.2022, на ремонт без нарушения срока останется всего 3-4 дня. Приступят до подписания? Никто же не пойдет сидеть у ремонтируемого кабинета и проверять?

Каким образом можно выполнить работы по капитальному ремонту помещений за такой короткий срок?

Скорость освоения средств больше миллиона в день?

В помещениях всего под один флюорограф. Антимонопольная служба и на это нашла оправдание!

По условиям контракта Подрядчик для выполнения работ по контракту вправе привлечь необходимые технические и трудовые ресурсы для исполнения государственного контракта в сроки, установленные Заказчиком. При проведении капитального ремонта работы могут проводиться в 3 рабочие смены, при этом по каждому виду работ, в соответствии с проектом, работы могут вестись параллельно, с привлечением и распределением работ на несколько бригад одновременно. Подрядная организация, имеющая в штате строительные бригады и необходимую технику с учетом работ в 3 смены, имеет возможность закончить работы в предусмотренные контрактом сроки.

Там случайно не шоу “Квартирный вопрос” решили снимать?

3 дня умножить на 24 часа – 72 часа. 4 дня умножить на 42 часа – 96 часов. Но капитальный ремонт помещений в учреждении здравоохранения для размещения нового медицинского оборудования – это не телешоу вроде «Квартирный вопрос». Даже в этих шоу ремонт реально идет минимум пару месяцев. Так как цементу, штукатурке, краске нужно время, чтобы просохнуть. Прежде чем на этих поверхностях переходили к другим видам работ. Никто же по сырому цементу не будет сразу красить и делать электрику? Сколько рабочих может поместиться одновременно в паре комнат, чтобы не толкаться и не мешать друг другу?

Возможно, там и работ немного? Покрасить, чуть-чуть подмазать? Но нет, все-таки капремонт заказан. В смете «архитектурно-конструктивные решения», вентиляция, отопление и водоотведение, электрооборудование и электроосвещение, локальная вычислительная сеть и телефония, система громкоговорящей связи, технологическое видеонаблюдение, автоматическая пожарная сигнализация и световое оповещение о пожаре.

Своим решением антимонопольная служба дает зеленый свет всем заказчикам работ по капремонту, что можно ставить условия, по которым капитальный ремонт можно заказывать, при условии выполнения за 3-4 дня до конца года? Качественного выполнения без задержек, и чтобы потом не пришлось по гарантии постоянно переделывать? Или заказчик потом будет просто закрывать глаза на задержку? А то и хуже, подпишет еще за невыполненный ремонт как за готовый без претензий по качеству?

И как же закупка материалов, оборудования? Не у всех подрядчиков есть все в наличии.

И что касается стоимости работ. Если бы для их выполнения не ставили просто фантастические сроки, которые, по мнению УФАС, можно осилить с круглосуточным режимом работы нескольких бригад, то, возможно, и при аукционе упала бы цена и получилась экономия, средства от которой можно было бы направить на ремонт других помещений.

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия. Будет ли ООО «Аква плюс» обращаться в суд, пока не ясно. А если будет, и выиграет? Пациенты сами часто до последнего тянут с походом к медикам. Но есть вопросы, особенно касающиеся освоения бюджетных средств через Госзакупки, которые не терпят подобного при подготовке документов на аукционы.

Сделает ли Министерство здравоохранения Саратовской области выводы из этого случая? Или возьмет на вооружение такой способ закупок, покажет время. Как и то, то насколько качественно будет выполнен ремонт. И главное – когда наконец-таки заработает кабинет флюорографии в поликлинике на ул. Комсомольской. Уже ведь больше года не работает. Даже тем, кто в январе 2022 проходил обследование в передвижном пункте перед поликлиникой (ныне неработающем), скоро потребуется проходить это ежегодное обследование.