В Балаково незаконное строительство газовой заправки добавило очередные проблемы многодетным семьям

В Балаково незаконное строительство газовой заправки добавило очередные проблемы многодетным семьям

29.11.2021 20:33 1 Автор admin

В Балаково возникли очередные проблемы на территории, которую в 4б микрорайоне выделили многодетным семьям для строительства домов. На земле многодетных кто-то выгрузил огромную трубу. Ее длина несколько десятков метров. Эта труба перекрыла проезд многодетным к их участкам. В водоканале и горгазе заявили, что это не их имущество, они там работы не проводят. Семьи обратились в администрацию Балаковского района и в редакцию ProBalakovo, чтобы выяснить, кому принадлежит труба.

В администрации позже ответили, что это футляр для будущего газопровода. И привезли его строители газовой заправки, которую незаконно строят возле земли многодетных. Как мы сообщали ранее, заправка рядом с многодетными строится без официального разрешения. Данная стройка доставила семьям уже немало проблем. Строители незаконно пользовались водой, которую провели многодетным. Перекрывали забором второй проезд к поселку многодетных, который должен быть по требованиям противопожарной безопасности. Затем строителей поймали, когда они незаконно грузовиками вывозили мусор со стройплощадки заправки на землю многодетных и муниципальную. Глава Балаковского района Сергей Грачев подтверждал, что заправка строится незаконно, но администрация даже не оштрафовала строителей за незаконный сброс мусора (это в полномочиях административной комиссии).

«Длинную толстую трубу на своих участках мы заметили еще в пятницу. Мы дождались понедельник, чтобы задать вопрос администрации. Сначала нам не смогли ничего сказать, чья она, для каких целей. Спустя какое-то время нам сообщили из администрации, что это труба принадлежит газовой заправке. Она нам мешает. Мы не можем проехать к своим участкам. Нам что, через нее прыгать? Эта наша земля. Мы не разрешали на ней ничего выгружать и складировать.

Кроме этого, газовая заправка на запасном проезде, который предназначен для противопожарной безопасности, теперь поставила свой вагончик для строителей. И строительный мусор свалили на этот проезд. Проезд снова ограничен. Мы также озвучили эти проблемы администрации, чтобы они приняли меры. Будем ждать ответов.

Мы не видим результатов и никаких действий со стороны администрации Балаковского района. Эта стройка газовой заправки продолжается, несмотря на запреты. Поэтому мы будем вынуждены обращаться в вышестоящие органы с жалобами», – сказала Светлана Голобокова.

В Балаково рядом с землей многодетных незаконно строят газовую заправку

Отметим, что по информации администрации Балаковского района, установлен факт ведения строительных работ на земельном участке с кадастровым номером 64:40:030101:1196. Строительство ведется без оформления разрешительной документации, что является нарушением статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации. 17 июня 2021 года в администрацию Балаковского муниципального района поступило заявление от ООО «Газпром газомоторное топливо» о выдаче разрешения на строительство объекта капитального строительства «Саратовская область, г. Балаково, АГНКС-1» на земельном участке по Саратовскому шоссе в районе воинской части. По результатам рассмотрения данного заявления и предоставленного пакета документов 24 июня 2021 года администрацией БМР было отказано в выдаче разрешения на строительство вышеуказанного объекта капитального строительства по основаниям, предусмотренным п. 13 ст. 51 ГрК РФ. В связи с тем, что правообладатель нарушил градостроительное законодательство, а также нарушает права и интересы других лиц, создает угрозу жизни и здоровья граждан, администрацией БМР направлены письма в прокуратуру города Балаково с целью прокурорского реагирования и в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства по государственному строительному надзору с целью проведения ведомственной проверки.

Соответственно, если нет разрешения на строительство самой газовой заправки, то возникает вопрос, есть ли разрешение на строительство газопровода к заправке (раз для него уже привезли футляр под трубы внушительных размеров)? Кто может разрешить подключить газопровод, если его построят без разрешения?