Набережная под мостом в Балаково: красивые картинки или эскиз нового «Поля дураков»?

Набережная под мостом в Балаково: красивые картинки или эскиз нового «Поля дураков»?

18.08.2023 10:35 1 Автор admin

В Балаково депутат Государственной Думы, секретарь Саратовского отделения партии «Единая Россия» Николай Панков вечером 17 августа встретился с жителями. Темой обсуждения стал проект новой набережной под мостом «Победы». На него город выиграли грант 105 миллионов по итогам Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, который проводится по инициативе Президента Владимира Путина. Данный проект, а не какой-то другой, соответственно, что уже обсуждать? Его же не изменят? Выиграли не с первого раза, дорабатывали перед новой попыткой. Обсуждений было немало. И вот вдруг жителей снова спрашивают, нужна ли эта набережная вообще и сейчас? Тем более что ранее, когда была опубликована информация о победе, балаковцы в соцсетях восприняли новость без особого восторга. Так как есть опасения, что объект повторит судьбу прошлых «красивых картинок».

На встрече были несколько человек, которые благодарили за будущую набережную председателя Госдумы Вячеслава Володина, он в прошлом помог добиться строительства и самого моста. Говорили, что не сомневаются в реализации намеченных планов, и как они рады.

Прозвучала и критика вместе с обоснованными вопросами. Активистка Надежда Познякова пришла с плакатом «Зачем нам еще одно «Поле дураков»?». Она заявила, что стыдно за недостроенный парк «Центральный», который начали делать еще в 2021 году на поле между 5 и 8 микрорайонами, названом как в известной сказке. Парк тоже начинали при поддержке Вячеслава Володина, сам Николай Панков ранее уделял ему много внимания.  На сегодняшний день не сделано и половины того, что показывали на таких же ярких баннерах. Не завершили парк, так как не хватает денег, но уже берутся за набережную. Познякова напомнила, что сам Володин сказал о «погретых руках» на парке. Только виновных так и не назвали (в возбуждении уголовного дела уже год отказывают). Активистка беспокоится, как бы и на набережной все не закончится закапыванием денег. В городе есть и другие общественные территории, которые ремонтировали, но там даже нет туалетов. Если и поставили, они всегда закрыты для посетителей.

«Давайте что-то приземленное! Это очередная красивая картинка!», – призывала Познякова.

Корреспондент «Балаковского репортера» Александр Урманбаев обратил внимание на одинаковые размеры «Поля дураков» и проекта набережной – около 8 га. Стоимость парка по проекту больше 200 миллионов, как и набережной. В парке не хватает для завершения около 100 миллионов, и грант 105 на набережную – это только половина от расчетов чиновников, еще около 100 миллионов они надеются получить от предприятий города. Но даже по картинкам возникают сомнения: благоустройство набережной с берегоукреплением в реальности окажется гораздо дороже. Парк на поле превратился в долгострой, а набережную обещают сделать всего за год, до конца ноября 2024.

«Очень важно помнить, что это федеральный проект. Деньги выделены федеральные. Есть конкретные сроки на реализацию проекта – один год. Если не успеете, будете должны вернуть эти деньги. Главное, чтобы проект был полностью реализован, а не остался красивой картинкой на бумаге», – согласился депутат Панков, пригрозил уголовной ответственностью за срыв. Главный архитектор администрации Ирина Кондрашова и глава района Сергей Грачев сомнений в своих силах не высказали.

Пока шло обсуждение, было очень шумно из-за проезжающих на мосту автомобилей и на набережной. Проводилось ли исследование уровень шума, можно ли там делать общественное пространство со спортивной площадкой под мостом? Не говоря о качестве воздуха из-за бесконечного потока машин вдоль набережной и над ней под мостом, пыли и грязи? Когда вместо вырубки четверти городского парка под частную “Академию футбола” предлагали территорию у моста, архитектор Кондрашова отвечала, что для спортивного объекта будет не лучшее место, слишком шумно от дороги. Но для набережной поместить открытую спортивную площадку непосредственно под мост на проекте посчитали нормальным, хоть и признали, что на шум и качество воздуха территорию еще не проверяли.

Сметы готовой нет, расчетов для дренажной системы пока тоже нет, чтобы набережная не превращалась в болото, как парк каждую весну (каждую, а не только аномальную 2023).

В защиту проекта выступила архитектор Алена Щеголева. По ее словам, при подготовке провели «очень глубокий анализ набережной». Изучили историю города.

Но площадка в виде ГЭС и образ трактора – это все тоже относится к красивым картинкам. У города есть история благоустройства общественных территорий, которую тоже надо учитывать.

Например, на этой же набережной немного дальше в 2012 году начали строить новый пляж в 7-ом микрорайоне. Картинки был не хуже пляжей знаменитых курортов. По сей день пляж – жалкое зрелище, с противной глиной на дне, в которой вязнут ноги. Неоднократные просьбы жителей довести до ума этот объект дальше обещаний чиновников и депутатов не доходят. Перед началом строительства парка на «Поле дураков» балаковцы шутили, только бы не как с пляжем.

Что же касается парка «Центральный», работы по его дальнейшему благоустройству тоже должны продолжиться в 2024 году. Так как парк по итогам голосования включили в программу по нацпроекту, как еще несколько объектов.

Где администрация найдет столько подрядчиков, чтобы все вовремя выполнить?

Например, в этом году общественные территории благоустраивают с нарушением сроков. Площадка возле Театра юного зрителя все еще перекопанная, а она куда меньше 8га.

К завершению встречи Николай Панков и Надежда Познякова поспорили о близости к народу, что депутату нужно пересесть с иномарок на отечественные авто. Панков заверил, что уже ездит на «Ладе», и выдал активистке: «Я ваш работодатель!». «Да вы что?! Я думала, что вы слуга народа!», – удивилась Познякова и потребовала не относиться к ней панибратски.

После федеральных выборов в марте местные чиновники, как и глава района Грачев, могут смениться. Депутат Госдумы Панков подписи на документах по проекту набережной не ставит, не ему отвечать за конечный результат. За «Центральный» уже брался, тоже обещал контроль с участием жителей, а после провала проекта больше там не показывается. Потом и вовсе можно будет сказать, что никто ничего на набережной за год не обещал, влезайте в долги и сами доделывайте?