Взять шефство и вести до порога будущего дома: В Балаково обсудили проблемы обеспечения сирот жильем и пути решения

Взять шефство и вести до порога будущего дома: В Балаково обсудили проблемы обеспечения сирот жильем и пути решения

13.02.2023 20:09 Автор admin

В Балаково сегодня на совещании по вопросу обеспечения жильем детей-сирот был озвучен ряд важных моментов, которые касаются упрощения вопроса оформления документов. Депутат Государственной Думы Николай Панков сразу подчеркнул: это будет диалог, а не монолог чиновников. Такие встречи в регионе начали проводить после того, как председатель Государственной Думы Вячеслав Володин заявил о недостаточной работе с сиротами, в том числе информационной и разъяснительной.

В Балаково на мероприятии присутствовали сироты из Балаковского, Базарно-Карабулаксого, Балтайского, Вольского, Духовницкого, Ивантеевского, Краснопартизанского, Новобурасского, Перелюбского, Петровского, Пугачевского, Хвалынского районов, а также г. Шиханы и п. Михайловский. Участвовали председатель Саратовской областной Думы Михаил Исаев, заместитель председателя Татьяна Ерохина, депутаты Александр Бурмак, Роман Грибов, Гагик Киракосян, Алексей Антонов, Кирилл Лаврентьев, Роман Ирисов.

В регионе за много лет образовалась большая очередь из сирот и оставшихся без попечения родителей, так как не выделялось достаточно средств. У многих очередников уже есть свои семьи, дети, а своей крыши над головой – нет. Были проблемы и с тем, что к квартирам для предоставления сиротам существовали требования, ограничивавшие возможности для строительства и представления в нужном объеме. Сейчас можно получить как квартиру, так и сертификат на приобретение жилья. К сертификату можно добавить средства материнского капитала, личные средства.

При поддержке Вячеслава Володина регион направит на квартиры для сирот в общей сложности около 3 миллиардов рублей. Сумма беспрецедентная, на эти средства решат проблему сразу 1,5 тысячи очередников: 548 квартир, а остальные деньги на сертификаты. И если ранее сертификаты можно было вместо квартир получать с 23-х лет, то теперь с 21 года, так как законодательство изменили. Стоимость сертификата рассчитывается исходя из положенных 33 квадратных метров жилья, где стоимость каждого метра сейчас установлена 70 574 рубля – это 2 миллиона 328 тысяч рублей.

Заместитель председателя Правительства Саратовской области Павел Мигачев рассказал, что на 1 января 2023 в регионе 5 тысяч 315 детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, из которых 3 тысяч 677 достигли совершеннолетия и права на получение квартир. В Балаково на 1 февраля 366 сирот, из них 246 старше 18 лет. А 139 старше 21 года, что дает право на выбор между квартирой и сертификатом.

Но как было неоднократно сказано в ходе встречи, многие вопросы необходимо решать в районах, чтобы очередникам не приходилось постоянно ездить в Саратов в министерство. Работу должны проводить районные администрации, органы опеки.

Николай Панков предложил депутатам всех уровней взять шефство над сиротами, чтобы каждый получил список по несколько человек и помогал с решением вопросов, которые касаются оформления сертификатов и квартир. Парламентарии эту идею поддержали.

Когда перешли к вопросам, поступило много жалоб от сирот и их законных представителей на бюрократию. Они годами не могут добиться ответа, когда дойдет их очередь. Есть сложности с оформлением документов, сбором справок. Многим пришлось обращаться в суд, чтобы добиваться положенного по закону жилья. На этом начали процветать и фирмы, которые зарабатывают на проблемах сирот.

Николай Панков сказал, что адвокатские, риэлторские и другие конторы устроили себе бизнес и зарабатывают на сиротах, когда государство в лице минстроя берет на себя обязательства по составлению договоров, консультированию, проверки сделки. А также сиротам решают вопрос с пропиской, чтобы не платили штрафы и предусмотрена компенсация на переезд, на улучшение жилищных условий 20 тысяч рублей.

Сегодняшняя встреча не последняя, работа будет продолжена во всех районах области. Чтобы все, кому положены квартиры или сертификаты, могли их получить. Стоит задача сократить в Саратовской области очередь на жилье для сирот. И через три года начать выдавать квартиры или сертификаты тем, кто получил это право по достижению возраста в тот же год. Это будет по 400-500 человек.

Для того чтобы получить информацию и оформить документы, можно обращаться по телефону «горячей линии»: 8 (8452) 74-44-20. И в министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области г. Саратов, ул. Челюскинцев, 114. Депутаты в ближайшее время подготовят списки и доведут информацию через своих помощников. Чтобы каждый сирота в очереди на жилье знал фамилию своего парламентария, к которому можно обратиться. Чтобы над каждым взяли шефство и довели до порога будущего дома.