День двух глав аукнулся? В Балаково министерство ЖКХ через суд требует признать недействительными 4 разрешения на строительство

День двух глав аукнулся? В Балаково министерство ЖКХ через суд требует признать недействительными 4 разрешения на строительство

19.06.2023 11:50 Автор admin

Министерство строительства и ЖКХ Саратовской области подало в суд на администрацию Балаковского района. Два иска в Арбитражном суде Саратовской области.

Министерство требует признать недействительным разрешения на строительство, которые выдала администрация Балаковского района. Это № 64-40-1407/С-2022 от 30 декабря 2022 года, разрешение на строительство № 64-40-1408/С-2022 от 30 декабря 2022 года. И разрешение на строительство – № 64-40-1409/С-2022 от 30 декабря 2022 года. Третье лицо в иске Общество с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик Группа компаний «Кронверк». По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, «Кронверк» работал для Министерства строительства и ЖКХ региона по 229 контрактам на 491 120 630 руб.

И сейчас строит в Балаково квартиры для предоставления переселенцам из аварийного жилья. Но у дома переселенцев, который должны построить до конца этого года, другой номер разрешения, он строится с ноября 2022.

А министерству не понравились разрешения последнего рабочего дня декабря 2022. Об этом будет очень важный факт в конце публикации. Однако программа переселения будет продолжена, как и необходимо будет строить для этого дома.

К заявлению прилагаются документы, указанные в статье 126 настоящего Кодекса, а также текст оспариваемого акта, решения. Вместе с тем, заявителем, в нарушение части 2 статьи 199 АПК РФ к заявлению не приложены тексты оспариваемых разрешения на строительство. Кроме того, заявителем в нарушение пункта 3 части 1 статьи 126 АПК РФ к заявлению не приложены документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования. Одновременно с подачей заявления, заявитель обратился в арбитражный суд с ходатайством о принятии обеспечительных мер.

Заявление пока оставлено без движения. Заявителю необходимо устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения и в срок до 17.07.2023 представить суду соответствующие документы.

Еще один иск от Министерства о признании недействительным разрешения на строительство многоквартирного жилого дома № 64-40-1403/С-2022 от 30.12.2022. Ответчик администрация Балаковского района, а заинтересованное лицо ЗАО «Торговый дом Эластик». Фирма в Балаково известная, ее директор Соловьев Владимир Александрович. Заявление тоже оставлено без движения до 18 июля 2023 года.

Напомним, что 30 декабря 2022 было отмечено особо подозрительной историей в деятельности администрации Балаковского района

Подробней об этом в статье ProBalakovo «У Балаковского района 30 декабря было сразу двое глав, подписывающих Постановления? Документы». Это глава Балаковского района Сергей Грачев и заместитель главы по вопросам ЖКХ Павел Канатов. Хотя следующим в очереди на и.о. главы при отсутствии Грачева является зам по экономике Александр Балуков. Уже тогда возникли подозрения, что это было сделано для подписи каких-то документов, с которыми в будущем могут возникнуть проблемы. На сайте администрации в реестре разрешений на строительство разрешений с этими номерами и датами найти не удалось. Сам реестр за подписью начальник управления архитектуры и градостроительства И.В. Кондрашовой. 

Также ранее было объявлено, что губернатор Саратовской области Роман Бусаргин. Об этом сообщил депутат Госдумы Николай Панков «Он обратился в суд с требованием отозвать разрешения на строительство жилых домов. Тех, где жители не будут обеспечены школами, детсадами и поликлиниками. На сегодняшний день из 115 выданных разрешений на строительство, не обеспечены социальной инфраструктурой 85». На строительство домов без необходимых объектов соцсферы ранее обратил внимание председатель Госдумы Вячеслав Володин.  Возможно, это связано с данной ситуацией.

В администрации БМР на данный момент информацию не готовы прокомментировать. Наша редакция обратится с запросом в администрацию. Интересно, чьи подписи окажутся на этих разрешениях на строительство.