«Засекреченное» представление. Прокуратура подтвердила нарушение закона в отсутствии избранного главы в Быково-Отрогском МО

«Засекреченное» представление. Прокуратура подтвердила нарушение закона в отсутствии избранного главы в Быково-Отрогском МО

25.04.2023 15:41 1 Автор admin

Прокуратура города Балаково через 10 месяцев с начала нарушения Федерального Закона №131 в органах местного самоуправления Быково-Отрогского МО наконец-таки заметила, что там отсутствует законно избранный глава. Заместитель прокурора Семен Изместьев даже внес 14 марта представление исполняющему обязанности главы Андрею Жданову. Прокурор потребовал безотлагательно рассмотреть представление и незамедлительно принять необходимые меры по устранению нарушений действующего федерального законодательства, причин и условий, им способствующих и недопущению указанных нарушений в будущем. О результатах рассмотрения сообщить прокурору в письменной форме в установленный законом срок со дня его получения с приложением приказа (распоряжения) о наложении дисциплинарного наказания на виновных должностных лиц.

Но не опоздала ли прокуратура со своим представлением? И почему и.о. главы Быково-Отрогского МО скрыл этот документ от депутатов, не один месяц требовавших избрать главу? За последнее время это уже второе представление, которое касается скандальной ситуации с должностью для Натальи Гавриловой («Единая Россия»).

Напомним, что последний законно избранный глава в Быково-Отрогском МО, депутат Дмитрий Шмегельский ушел 29 декабря 2021. По закону и по Уставу Быково-Отрогского МО при отсутствии главы исполнять его обязанности может другой депутат, но не больше чем полгода. Затем необходимо избрать главу из числа депутатов.

С 27 января 2022 исполняющим обязанности главы стал депутат Олег Удилов и пробыл и.о. до конца ноября 2022, пока не уехал в Саратов. Следующим и.о. главы стал депутат Андрей Жданов. Главу положено было избрать еще летом 2022. А заместитель главы Алена Духовнова исполняла обязанности главы по руководству деятельности местной администрации.

Уже с декабря 2022 было известно, что вопрос с законным главой намеренно затягивают и раздувают штат администрации, чтобы устроить туда Наталью Гаврилову. На тот момент была директором принадлежащей ей ООО «УК КомСервис» и руководителем общественной приемной партии «Единая Россия» в Балаково. Так как Гаврилова не является депутатом, ее нельзя было сразу избрать главой. Но став и.о. главы по администрации она бы работала и в сентябре 2023 пошла бы на выборы.

В администрации Балаковского района тоже знали о незаконности происходящего и тянули время. Сам глава Балаковского района Сергей Грачев 17 января заявил: «Мы этим вопросом занимаемся. Надеюсь, что в ближайшее время вопрос решим и получим главу без приставки «и.о.». Может быть с приставкой, но другую главу. Мы этим вопросом занимаемся». В итоге Алена Духовнова уволилась, так как отказалась нарушать закон и принимать на работу Гаврилову на созданную под нее лишнюю ставку зама главы.

31 января в публикации наша редакция обратилась в прокуратуру Саратовской области, так как местная не принимала меры.

31 марта Андрей Жданов зачитал Дмитрию Шмегельскому новую причину, по которой уже в Быково-Отрогском МО при всем желании нельзя избрать законного главу до того, как в сентябре пройдут выборы депутатов нового созыва. Так как по Уставу, если до выборов осталось меньше чем полгода, то главу не избирают. В городе Балаково 9 марта главой избрали Леонида Родионова. Уложились в срок больше полгода до выборов, которые пройдут 10 сентября. То есть в Быково-Отрогском МО тоже могли успеть в марте нынешнего года. Но дотянули, прекрасно осознавая, что нарушают закон.

Андрей Жданов, как и.о. главы с декабря по март успел провести несколько заседаний Совета. В том числе и подряд, когда провернули схему с сельским инспектором Ямбулатовой, ставшей на пару дней и.о. главы для трудоустройства Натальи Гавриловой. У него было достаточно времени поставить вопрос на голосование или самому предложить свою кандидатуру. Но он этого не сделал, ведь это тоже в его интересах.  

Причина простая – его бизнес. По Уставу глава Быково-Отрогского МО должен работать на постоянной основе, на зарплате, и не имеет права заниматься бизнесом. Оставаясь исполняющим обязанности, Жданов удобно устроился на двух стульях: он и глава, и бизнесмен. Зарплата главы при его масштабах бизнеса – это мелочь, можно и без нее. Законно избранный глава должен соблюдать ограничения, не допускать конфликта интересов и возможности для коррупции, а незаконный и.о. делает что хочет?   

Андрей Жданов получил представление прокуратуры еще 14 марта, но об этом документе не знали ни сотрудники администрации, ни депутаты. Он после 14 марта провел целых 3 заседания Совета (17 марта, 31 марта и 4 апреля), на которых тоже поднимались вопросы со стороны депутатов на необходимости избрать главу. Но он промолчал о представлении, которое должен был показать депутатам, ведь без них нельзя рассмотреть вопрос по главе.

Прокуратура ранее внесла другое представление администрации Быково-Отрогского МО, когда выяснилось, что Наталья Гаврилова незаконно использовала сельского инспектора для изменения учредительных документов своей управляющей компании. Наказали только инспектора. Но прокуратура не замечала многочисленные схемы с исполняющими обязанности, и как эту же Наталью Гаврилову оформили в администрацию. Она стала начальником у этого инспектора.

Наталья Гаврилова получила должность и доступ к бюджету. «Единая Россия» в лице регионального руководства не один месяц закрывала глаза на происходящее. А когда Гаврилова все-таки уселась на теплое местечко, партия просто сообщила о ее уходе с должности руководителя их приемной по причине смены работы. Но не из партии, она сможет участвовать от «ЕР» в сентябрьских выборах. Став сельским депутатом, сможет претендовать на пост главы Быково-Отрогского МО. Или еще выше, если попадет в районное Собрание, сможет претендовать на пост председателя Собрания БМР.

Уже вот вместе с главой района Сергеем Грачевым, прокурором города Александром Бурлаченко, начальником МВД Владимиром Харольским Наталья Гаврилова в президиуме на встречах с жителями сидит.

И что теперь получилось в итоге? Андрей Жданов должен будет наказать сам себя? Или ответит, что запоздалое представление прокуратуры уже невыполнимо, так как до выборов меньше чем полгода? За последние месяцы в администрации Быково-Отрогоского МО произошло столько нарушений, что там хватило бы работы Генеральной прокуратуре и Следственному комитету Саратовской области, раз балаковские прокуроры почти год «проспали» и проснулись, когда уже было поздно.

Остается только в очередной раз напомнить, что Быково-Отрогское МО – это не только села. Там находится особая экономическая зона, там строится крупнейший в России ЦОД Сбербанка, там находятся крупные предприятия. Это сердце промышленности Саратовской области, о котором говорил губернатор Роман Бусаргин. И там на месте старого будет строиться новый аэропорт, о котором недавно сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин. А здешние «слуги народа» дискредитируют работу органов местного самоуправления своими играми с законом в борьбе за должности.