Прибавке быть!

Прибавке быть!

24.03.2023 16:06 Автор admin

Утро начинается не с кофе, а с хороших новостей. У заводчан Балаковского филиала АО «Апатит» пятница 24 марта стартовала сообщением в новостной корпоративной ленте: Группа «ФосАгро» ещё на 15% проиндексирует заработные платы всем сотрудникам.

Ведущий специалист Елена, услышав новость, даже вскрикнула от радости: «Путешествиям быть!». Девушка пояснила: «Хочу много ездить по стране, узнавать новое, интересное. Всегда для этого откладываю некоторую сумму от зарплаты. А теперь копилочке путешественницы будет доставаться больше». Коллега Елены решил, что будет эту сумму тратить на саморазвитие – давно мечтал выучить второй иностранный. А их соседка по кабинету – мама выпускника, готовится отправлять сына в ВУЗ. Так что дополнительные 15 процентов отправятся на будущую поддержку студента.

Руководство компании знает о потребностях сотрудников, ведёт мониторинг роста цен, потому и решение об индексации принято всего спустя год после прежней прибавки. Вот показатели роста за последнее время: по итогам 2021 года средняя заработная плата персонала ФосАгро выросла на 10%, в 2022 – ещё на 22%.

Решение о новой индексации зарплат принято Правлением компании и обусловлено высокими операционными показателями ФосАгро, ростом производительности труда и объёмов выпуска агрохимической продукции, повышением эффективности бизнес-процессов. Повышение заработной платы – общая заслуга коллектива. Генеральный директор, председатель Правления ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников рассказал: «У нас на предприятиях Группы «ФосАгро» работают более 22 тысяч человек. И каждый из них вносит важный вклад в последовательный рост производственных результатов и национальную продовольственную безопасность. Мы считаем наших сотрудников главной ценностью компании, и потому создаём комфортные и безопасные условия труда, гарантируем конкурентную и достойную заработную плату».

Благоприятные условия на предприятии дают столь нужный эффект Конфуция, который советовал выбрать работу по душе, чтобы чувствовать себя счастливым и свободным. Заводчане гордятся компанией – в этом убеждает и ежегодный опрос лояльности персонала. Александр Чесноков, директор департамента по персоналу БФ АО «Апатит» пояснил: «Мы ежегодно помимо многих других показателей, определяем индекс лояльности. Выясняем: считают ли сотрудники свою компанию хорошим работодателем и готовы ли рекомендовать это место работы друзьям и знакомым. Таких заводчан с каждым годом всё больше. В 2021 году индекс составил 50, а годом позже уже 53».

Это значит, что всё больше работников с гордостью рассказывают о том, что на родном заводе действует гибкая система премирования, связанная с выполнением и перевыполнению плана. Что ежегодно выплачиваются премии к профессиональным праздникам – Дню Химика и Дню Горняка.

Ещё один повод гордиться – на всех предприятиях ФосАгро заключены коллективные договоры с унифицированным перечнем льгот и социальных гарантий работникам. Все сотрудники обеспечены медицинской помощью в рамках добровольного медицинского страхования. Реализуются программы оздоровления и летнего отдыха, в том числе для детей сотрудников. Вопрос жилья компания своим сотрудникам тоже помогает решать – на всех предприятиях ФосАгро работает корпоративная жилищная программа. А может с прибавки начать откладывать на мебель в новую квартиру?