Балаковец Константин Флегонтов на своей «Красной машине» установил новый рекорд на «Байкальской миле»

Балаковец Константин Флегонтов на своей «Красной машине» установил новый рекорд на «Байкальской миле»

17.03.2023 13:18 Автор admin

В Бурятии в селе Максимиха с 7 по 11 марта прошёл пятый фестиваль скорости «Байкальская миля». 90 команд из разных регионов России и ближнего зарубежья, больше 3 тысяч зрителей. Саратовскую область и город Балаково на своей «Красной машине» представил Константин Флегонтов. Вместе с ним в непривычном для себя качестве механика на Байкал отправился капитан спидвейного клуба «Турбина» Илья Чалов. В 2022 году Константин установил мировой рекорд на ипподромном мотоцикле. На этот раз на Jawa DT 500 PS-F 500 он стал самым быстрым в своем классе – 141,157 км/ч. 

Константин рассказал о поездке и поблагодарил всех, кто не первый год помогает ему добиваться высоких результатов – это компания «ФосАгро» и «Турбина». 

О «Байкальской миле» Константин Флегонтов узнал в 2019 году. На этом фестивале собираются профессионалы и любители, участники устанавливают рекорды скорости в различных классах с любой техникой на льду озера Байкал.  Константин – любитель скорости. Основная его профессия связана с газовым оборудованием. Он прекрасно разбирается в мототехнике, но чтобы впервые подготовить свой мотоцикл «Ява» для гонки в экстремальных условиях обратился в «Турбину». Его поддержали, и это стало началом дружбы со спидвейным клубом. Как и с Балаковским филиалом АО «Апатит» компании «ФосАгро», который уже много лет выступает главным спонсором «Турбины».

– Компания «ФосАгро» поддержала меня с первых дней. И с каждым годом все больше и больше поддерживает. Я благодарен компании. Без неё я бы никуда не поехал. «ФосАгро» помогла мне с перелётом, доставкой мотоцикла, организацией проживания. Ещё есть местные предприниматели, которые меня поддерживают. Я всем благодарен. Я вас люблю. На Байкале все ходят и говорят «Я вас люблю!». Там очень дружеское отношение, – сказал Константин.

В 2022 году Константин установил мировой рекорд на своем мотоцикле. Для участия в гонках в 2023 году он его модернизировал, добавил обтекатель, чтобы можно было выступить в новом классе. Обтекатель помог, на этот раз даже двигатель не замерз. Это важно, ведь выступать пришлось при температуре до – 20 градусов и сильных порывах ветра. Свой мотоцикл он называет «Красной машиной»: «Мне даже ребята москвичи привезли красную шапку в подарок. У меня в этом году специально дизайн в стиле СССР». 

Капитан «Турбины» Илья Чалов был на «Байкальской миле» впервые, помогал Константину с техникой. И ему так понравилась идея, что он тоже задумался об участии в следующем году.

 – У меня есть мотоцикл Ducatti, стоит без дела. Уже думал продавать. Но если переделать, правильно подготовить, сделать шиповку, то можно попробовать. Но туда дорого ехать, везти мотоцикл. Нужно найти спонсора. И сначала нужно будет провести спидвейный сезон, а потом можно съездить, что-то новое попробовать для себя, – признался Илья Чалов. Таким образом, от города Балаково на следующей «Байкальской миле» может выступить не один, а уже два спортсмена.

Кстати, Константин и Илья посетовали, что, к сожалению, о спидвее в России мало кто знает, кроме четырех городов, где есть свои команды. На «Байкальской миле» они рассказывали о спидвее другим спортсменам и приглашали в Балаково посетить соревнования. Хорошая реклама спидвею не помешала бы и в федеральных СМИ.  Организатор «Байкальской мили» решил по всей стране снимать документальные фильмы о гонках. Он пообещал приехать в Балаково и снять фильм о гонках на гаревой дорожке.

Кроме того, в этом году Балаково при поддержке «ФосАгро» принимает первые в России соревнования по суперэндуро. Событие, приуроченное ко «Дню Химика», пройдет на стадионе «Труд» 28 мая. Для строительства искусственной трассы организаторами будут завезены более 300 тонн грунта, камня, железобетонных конструкций препятствий и трамплинов. В мероприятии примут участие самые титулованные спортсмены России и дружественных стран.

Константин Флегонтов на мероприятии покажет свой Jawa DT 500 PS-F 500, будет рассказывать об участии в «Байкальской миле». Все желающие смогут с ним познакомиться, сфотографироваться с рекордсменом.