В Балаково возбуждено уголовное дело о порче земли отходами производства

В Балаково возбуждено уголовное дело о порче земли отходами производства

24.03.2023 16:36 Автор admin

Прокуратура Саратовской области провела проверку соблюдения законодательства при обращении с отходами производства и потребления в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Чистый мир». Данное ООО работало в Балаково.

Организация занималась обработкой и утилизацией отходов и имеет лицензию на осуществление работ по сбору, транспортированию, обезвреживанию отходов III-IV классов опасности, утилизации отходов IV класса.

Как сообщает прокуратура Саратовской области, в соответствии с экспертным заключением в феврале 2023 г. выявлено, что мешки с отходами IV класса опасности (пыль газоочистки выбросов электросталеплавительной печи) размещены на земельном участке, прилегающем к зданию предприятия, что привело к загрязнению почвы вредными веществами.

По предварительной оценке специалистов межрегионального управления Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям ущерб, причиненный почве земли, составил свыше 1,7 млн рублей.

По данному факту прокуратура направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 254 УК РФ (порча земли).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры. В настоящее время отходы убраны с земельного участка.