Иван и Фёдор выше облаков

Иван и Фёдор выше облаков

21.03.2023 13:06 Автор admin

Лет пять назад пошла в народ фраза, которая, якобы, принадлежит легендарному путешественнику Фёдору Конюхову: «А чего дома сидеть?». Правда, пытливые журналисты пока так и не нашли той самой статьи, в которой эта нетленка прозвучала. Ну, да ничего. Совсем скоро у них появится возможность узнать у самого путешественника, его ли это слова. Конюхов снова собирается в дорогу – теперь воздушную.

На днях Фёдор Конюхов и президент Федерации воздухоплавательного спорта России Иван Меняйлоначали финальные приготовления к совместному рекордному трансконтинентальному перелёту на тепловом воздушном шаре «ФосАгро». Производитель экологически чистых минеральных удобрений ставит производственные рекорды, а теперь, став генеральным партнёром полёта, поддержит рекорд воздухоплавательный.

Место отправления – суровая, но гостеприимная земля Мурманской области. Для проверки на прочность места лучше не найти. Накануне пилоты Конюхов и Меняйлоприбыли в Кировск (там расположен горнодобывающий комплекс ФосАгро), где вместе с членами экспедиционного штаба осмотрели стартовую площадку, изучили готовность оборудования и обсудили регламент запуска шара. Планы заоблачные. На зависть местным хозяевам небесных высот мурманским пернатымнаши Фёдор и Иван постараются продержаться в воздухе без посадки на протяжении более 60 часов, преодолев расстояние до 3 000 км. Тем самым улучшат собственное достижение.Полёт запланирован на высоте до 5 км со средней скоростью в 40-50 км/ч. В случае успеха отечественные путешественники поставят сразу два мировых рекорда – по продолжительности и дальности беспосадочного перелета на тепловом воздушном шаре.Старт экспедиции запланирован на ближайшие дни. Всё будет зависеть от погодных условий и направления ветра. А потому, скрестим пальцы на удачу. Пусть всё получится и в небо поднимется красавец-шар –  самый большой за всю историю воздухоплавания России. Объём его оболочки 12 тысяч квадратных метров, высота конструкции вместе с корзиной – 36 метров, вес на старте – 5 тонн – настоящий небесный дом. Он был изготовлен специально для этой экспедиции отечественными мастерами. «Создание уникального воздушного судна – это инвестиции в развитие отечественной аэронавтики, в повышение компетенций отечественных специалистов», – говорят авторы идеи.

У самого рекорда тоже есть свой посыл. Рекордный перелет Фёдора Конюхова на тепловом воздушном шаре посвящен 20-летию проекта «Детям России – образование, здоровье и духовность». Этот социальнаяинициатива компании «ФосАгро» помогает растить развитых, гармоничных граждан нашей страны. В программе «ДРОЗДа» сочетаютсяспортивные, оздоровительные программы и традиционный курс школьного обучения. Проект реализуется с 2003 года во всех регионах своего присутствия «ФосАгро». Под крылом «ДРОЗДа» действуют 77 секций по 20 видам спорта, открыты творческие студии и классы дополнительного образования. В них на постоянной основе бесплатно занимаются свыше 7 200 детей. Ещё около полсотни тысяч юных спортсменов принимают участие в регулярных спортивных мероприятиях и фестивалях. А теперь у дроздят появится ещё один пример для подражания – неутомимые российские путешественники. Помимо рекордного перелёта, в регионах присутствия ФосАгро для воспитанников ДРОЗДа в марте-апреле организуют выставки картин Фёдора Конюхова и встречи с ним в простых, земных условиях.