Балаковский филиал АО “Апатит” : Город может быть уверен, что мы без поддержки его не оставим

Балаковский филиал АО “Апатит” : Город может быть уверен, что мы без поддержки его не оставим

04.04.2020 09:11 Автор admin

Балаковский филиал АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») никогда не оставался в стороне от решения важных социальных вопросов. Собственные благотворительные проекты и помощь городу в любых ситуациях обеспечили предприятию звание щедрого мецената.

Но когда речь заходит о безопасности и здоровье людей, оказание помощи становится не просто долгом. Это обязанность любой ответственной организации. 

– Коронавирус сегодня беспокоит абсолютно всех, – говорит директор Балаковского филиала  АО «Апатит» Андрей Шибнев. – И наша общая обязанность сделать так, чтобы он не затронул наш город, а если и затронул, то минимально. Сейчас мы решаем вопрос предоставления городским медицинским учреждениям дезинфицирующих средств, перчаток. Оказываем и консультационную помощь. Ведь найти и приобрести необходимое оборудование сегодня очень сложно – дефицит. Специалисты нашего отдела закупок помогают найти поставщиков аппаратов искусственной вентиляции лёгких, бронхоскопов, кислородных концентраторов, инфузоматов, рециркуляторов, пульсоктометров, защитных костюмов. Как всегда, Балаково может быть уверен, что мы без поддержки его не оставим.

Андрей Шибнев добавил, что помощь не ограничится только перечисленными пунктами. В рамках соглашения с Балаковской районной поликлиникой  (бывшая №6) уже перечислены более трёх миллионов рублей на приобретение оборудования для ПЦР-лаборатории, в которой будут проводиться анализы для выявления заражённых коронавирусом.

Конечно, огромное внимание уделяется соблюдению противоэпидемиологических мер на самом предприятии. Сегодня его сотрудники могут уверенно заявить, что здесь гораздо безопаснее, чем в городе. В Балаковском филиале АО «Апатит» работников обеспечивают защитными масками и дезинфицирующими средствами, проводится санитарная обработка автобусов, перевозящих сотрудников на работу и домой. Прямо на проходной медики замеряют температуру у каждого, в помещениях используют рециркуляторы, обеззараживающие воздух. Заводчане соблюдают дистанцию, отменили рукопожатия. Тем, у кого есть личный транспорт, рекомендовано ездить на работу именно на нём, при этом траты на бензин будут компенсировать.

Непроизводственный штат сотрудников и так называемые «дневники» отправлены либо на выходные в соответствии с Указом президента, либо работают «на удалёнке». При этом заработные платы сохраняются. Ведь предприятие продолжает работу. Даже в нынешних непростых условиях нужно думать о будущем, о грядущей посевной, об урожаях. Спрос на удобрения Балаковского филиала АО «Апатит» с каждым годом только увеличивается. Причём благодаря близости к основным сельскохозяйственным центрам, львиная доля произведённой здесь продукции отправляется именно на отечественный рынок. Поэтому на предприятии очень ответственно подходят к борьбе с коронавирусом, поскольку от её эффективности зависит продовольственная безопасность страны.