Учись землю любить!

Учись землю любить!

31.03.2022 16:02 Автор admin

Компания «ФосАгро» открыла образовательный центр в Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова (СГАУ).

Ради хороших урожаев

Качественный состав земли даёт хороший урожай. Кому как не преподавательскому составу аграрного университета знать эту истину.  Проверено веками, усовершенствованно наукой. То же можно сказать и про урожай специалистов аграрного сектора. Новое поколение крепких профессионалов появится только на подготовленной просветительской почве. Образовательный центр «ФосАгро» в СГАУ создан именно с этой целью.

Вице-губернатор, председатель правительства Роман Бусаргин, который присутствовал на торжественной церемонии, назвал создание Центра ярким примером успешного взаимодействия бизнеса и науки.
– Именно нынешние студенты в дальнейшем будут стимулировать повышение урожайности, делать Россию более богатой, житной. Это огромные достижения, которых можно добиться только когда бизнес, власть и образование работают в одной связке. Сегодня мы находимся именно на такой платформе. Я хочу пожелать, чтобы таких классов было как можно больше. Сейчас то самое время, когда мы должны объединиться и работать на результат, – отметил Роман Бусаргин.

Ректор ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ Дмитрий Соловьёв отметил, что запуск образовательного центра станет «вкладом в дело обеспечения продовольственной безопасности Саратовской области и Приволжского федерального округа».

– Центр уникален тем, что здесь мы предоставляем возможность и преподавателям, и студентам учиться современным технологиям и цифровым решениям, – сказал Дмитрий Соловьёв.

Это новое, но не первое поле сотрудничества аграрного вуза и компании «ФосАгро». Ректор Дмитрий Соловьёв напомнил: «Мы реализуем не только теоретическую, но и практическую составляющую – взаимодействуем в разработке технологий внедрения удобрений на агрополигоне. С этого года мы реализуем уникальный проект – внесение удобрений при мелиорации. Ещё один важный проект по борьбе с деградацией почв – внесение фосфогипса».

Время учиться

Эти наработки также станут основой для научных работ в образовательном центре Саратовского аграрного университета. Авторы проекта делятся планами: здесь будут регулярно проводиться лекции и практические занятия для студентов и аспирантов, курсы повышения квалификации для преподавателей вузов и действующих аграриев. В качестве преподавателей выступят российские ученые, представители бизнеса (в том числе компании «ФосАгро») и органов государственной власти. Еженедельно в образовательном центре будут транслироваться онлайн-лекции из цикла «ФосАгро: от руды до еды», посвящённые передовым агротехнологиям, эффективному растениеводству, инновациям и цифровизации сельского хозяйства, ответственному земледелию. Первая лекция прошла в день открытия образовательного центра.

Студентка второго курса СГАУ Алина Григорьева уже облюбовала место за современной партой. Понравилось всё – интерьер в стиле эко, удобное расположение розеток – для современного студента это немаловажно, как и индивидуальный компьютер. Значит, что каждый может свободно найти необходимую информацию, и прослушать лекции. Очень удобно. Девушка призналась, что теперь ещё больше укрепилась в правильности выбранной профессии: “Приятно осознавать, что я смогу серьёзно работать на укрепление продовольственной безопасности своей страны и даже мира”.

Фермер, в школу собирайся!

Двери образовательного центра «ФосАгро» открыты и для аграриев, которые уже, что называется, в деле. Они смогут подтянуть юридическую и финансовую грамотность. Создание образовательного центра станет ещё одним способом внедрения цифровых и агротехнологий для ведения грамотного, экологически выверенного сельского хозяйства.

Умная страна – сытая страна.

В октябре 2020 года ФосАгро совместно с компанией «Иннопрактика» «ФосАгро» открыла флагманский образовательный центр в РГАУ–МСХА имени К.А. Тимирязева в Москве. В нём разместились лекторий, фито-класс и зона мастер-классов. В образовательном центре «ФосАгро» студенты могут пользоваться электронной библиотекой с доступом к ведущим мировым научно-образовательным ресурсам. В прошлом году на площадке образовательного центра в Тимирязевке было проведено более 70 лекций, которые транслировались в 21 аграрном университете, количество слушателей превысило 6 000 человек. В фитоклассе образовательного центра заложены научные опыты, в том числе для дипломных работ.

На текущий и будущий годы запланирована интеграция образовательной программы ФосАгро в 30 российских аграрных университетах, а количество  слушателей лекций ФосАгро увеличится до 15 000 человек в год. Уже в апреле ФосАгро планирует открыть образовательные центры в Белгородском и Орловском ГАУ, а к середине года ещё два в аграрных университетах Воронежа и Курска.

Будь в теме

Это не первый образовательный проект “ФосАгро”. Один из ярких примеров – “ФосАгро -классы”. Они есть в каждом из городов присутствия компании. Выпускники профильных классов поступают в ведущие технические вузы страны, в том числе могут получить целевое направление. Только в Балаковском филиале АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») после окончания вузов сегодня трудятся уже шесть бывших учеников “ФосАгро-классов”. Директор балаковского комплекса «ФосАгро» Андрей Шибнев отметил: “Ребятами довольны. А образовательный центр в Саратовском аграрном университете – следующий этап. Здесь будут готовить специалистов, которым впоследствии предстоит работать с нашей продукцией, нашими минеральными удобрениями в различных фермерских хозяйствах региона и всей страны», – отметил Андрей Шибнев.