Затертая строка в биографии. Почему губернатор Бусаргин скрывает, что почти 3 года был индивидуальным предпринимателем?

Затертая строка в биографии. Почему губернатор Бусаргин скрывает, что почти 3 года был индивидуальным предпринимателем?

20.03.2023 11:54 Автор admin

Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин очень любит внимание СМИ, но только когда о его деятельности рассказывается с удобной, официальной позиции. Вопросы не самые приятные игнорирует или отшучивается. Вопросов последних все больше. И они есть даже к такой скучной вещи, как официальная биография главы региона. Ранее областные журналисты пытались восполнить пробелы, выяснить, служил ли Бусаргин в армии. Тогда они столкнулись с тем, что пресс-служба губернатора фактически разделила его биографию на официальную и неофициальную. Копались, но не докопали, а зря. Ведь в биографии Романа Викторовича не хватает еще строчки о том, что он без малого 3 года был индивидуальным предпринимателем. И начал свою предпринимательскую деятельность студентом в 21 год, когда еще даже не успел получить первый диплом. Такой вот интересный поворот. Еще интересней, если посмотреть, что это был за бизнес, и с кем связан. Обо всем по порядку.

Почему губернатор путается в истории собственной жизни?

На официальном сайте Правительства Саратовской области написано: Роман Викторович Бусаргин родился 29 июля 1981 года в селе Большая Сакма Краснопартизанского района.

В 2003 окончил Саратовский государственный аграрный университет имени Вавилова. В 2017 – Российский университет кооперации. Кандидат социологических наук. С 2005 по 2008 работал в администрации Саратовского района. С 2008 по 2009 – первый заместитель главы администрации Саратовского района. С 2009 по 2011 – заместитель главы администрации Приволжского МО Энгельсского района. В январе 2011 назначен на должность заместителя главы администрации МО г. Энгельс. С 2013 по 2018 – председатель комитета ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи администрации Энгельсского района. В начале 2018 года исполнял обязанности председателя комитета по ЖКХ администрации МО «Город Саратов». С марта по октябрь 2018 года – заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по городскому хозяйству.

В октябре 2018 года назначен на должность заместителя Председателя Правительства Саратовской области. С 21 октября 2020 назначен на должность вице-губернатора Саратовской области – Председателя Правительства. С 10 мая 2022 был врио губернатора. Затем в сентябре 2022 избран губернатором.

Сам Роман Викторович в интервью «без галстука» в 2021 году говорил: «Первая запись в моей трудовой книжке – это ООО «Гемера». Я занимался продажей и поставкой книг. Так вот сложилось. А до этого еще, и учась в школе, в институте, подрабатывал где-то в подмастерьях, в том числе на строительных объектах. Никогда не забуду свои первые заработанные серьезные деньги – 165 рублей. Учился в десятом классе. Тогда пришлось поднимать мешки с цементом на девятый этаж. Наверное, тогда и понял, что деньги зарабатывать достаточно тяжело. И понял на самом деле цену этих денег… Начиная буквально с 21 года, еще в институте, я стал работать официально и подрабатывать. И в 2004 году пришел работать в администрацию Саратовского района, работал обычным главным специалистом. Постепенно получил должность начальника управления, начальника комитета, стал заместителем главы администрации», – цитирует Романа Бусаргина ИА «Регион 64».

ИА «Взгляд-инфо» уточняло, что с ноября 2001 по октябрь 2003 года он работал менеджером в ООО “Гемера”, а с ноября 2003 по август 2005-го занимал должность замдиректора ООО “РБУ-Жилстрой”: «Такое впечатление, что он стесняется своего “дочиновничьего” прошлого. И, видимо, неспроста. По нашим данным, в “РБУ-Жилстрой”, где на тот момент работал тесть Бусаргина, будущий премьер, что называется, “нарабатывал стаж”, не принимая активного участия в деятельности организации».

Воротила строительного бизнеса со студенческой скамьи?

И здесь самое время опубликовать документы о том, что Бусаргин Роман Викторович с 10 октября 2002 по 2 сентября 2005 был индивидуальным предпринимателем. ОГРНИП 304645007000144 ИНН 645201686790.

Именно идентификационный номер налогоплательщика помог найти данные о предпринимательской деятельности Бусаргина. Узнать ИНН губернатора очень просто. Он есть в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц на юрлицо «Правительство Саратовской области». Имя и ИНН Бусаргина внесены в выписку 16.092022, когда он стал губернатором. Выписка получена с сайта налоговой инспекции, документ подписан электронной подписью.

Если взять этот ИНН и проверить сведения в налоговой по ЕГРЮЛ/ЕГРИП, то как раз и всплывает выписка на индивидуального предпринимателя Романа Бусаргина. Стоит подчеркнуть, что это открытые данные из официального источника. Сомневаться в подлинности сведений налоговой инспекции не приходится. ИНН совпадает, это не какой-нибудь полный тезка главы региона. В трудовую книжку запись о деятельности в качестве ИП по закону не вносится. Потому в трудовой Романа Бусаргина такую запись можно и не искать, если биографию писали по ней. Но в страховой стаж предпринимателей включаются периоды работы, за которые они уплачивали страховые взносы.

В выписке есть сведения о видах экономической деятельности по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ИП Бусаргина. Основной ОКВЭД 60.24.1 Деятельность автомобильного грузового специализированного транспорта. Очень круто, учитывая, что осенью 2002 при регистрации в качестве предпринимателя Роману Бусаргину был всего 21 год. Он еще студент, только в следующем году окончит аграрный университет. Грузовой специализированный транспорт стоит дорого, что покупка, что аренда. Где и на какие средства его нашел студент? В выписке есть еще 12 видов деятельности молодого да раннего предпринимателя: 45.25.2 Строительство фундаментов и бурение водяных скважин; 45.33 Производство санитарно-технических работ; 45.34 Монтаж прочего инженерного оборудования; 45.41 Производство штукатурных работ; 45.42 Производство столярных и плотничных работ; 45.43 Устройство покрытий полов и облицовка стен; 45.44.1 Производство стекольных работ; 45.44.2 Производство малярных работ; 45.45 Производство прочих отделочных и завершающих работ; 50.30.2 Розничная торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями; 52.62 Розничная торговля в палатках и на рынках; 60.24.2 Деятельность автомобильного грузового неспециализированного транспорта.

Бизнес-прошлое Романа Бусаргина не очень вяжется с его публичным образом простого парня из села?

Зачем губернатору скрывать свое предпринимательское прошлое, еще и такое впечатляющее? Президент России Владимир Путин очень хорошо относится к предпринимателям, поддерживает. Председатель Госдумы Вячеслав Володин не скрывает, что в 1999 году принял участие в создании бизнес-структур и до 2007 года был их акционером.

Неужели дело только в том, что бизнес-прошлое Романа Бусаргина не очень вяжется с его публичным образом простого, но талантливого и трудолюбивого парня из села Большая Сакма? Который грыз гранит науки, брался за любую работу, и затем работал чиновником с самых низов до губернаторского кресла?

Роман Бусаргин был действующим индивидуальным предпринимателем почти 3 года без какого-то месяца. И в это же время по его биографии он работал менеджером в ООО «Гемера» и в ООО “РБУ-Жилстрой”. Зачем? Закон не запрещает быть предпринимателю еще и наемным сотрудником, но для чего это? По видам деятельности «Гемеры» нет доступных сведений в выписке, только со слов Бусаргина, он там торговал книгами. Директор и учредитель «Гемеры» Кондауров Алексей Владимирович. Он числился как руководитель и учредитель десятков фирм с различными видами деятельности. Чем там занимался предприниматель-строитель Бусаргин, остается только догадываться.

Человек из команды Лобанова или со стройки Писного?

Куда интересней работа Романа Бусаргина в  ООО “Рбу-Жилстрой”. Это и ныне действующая организация, основной вид деятельности которой «Производство сухих бетонных смесей (23.64)». И еще 28 видов деятельности, которые касаются строительства жилых и нежилых зданий, строительных и монтажных работ, отделочных работ, монтаж оборудования, торговля, аренда грузового транспорта. ИП Бусаргин, со своими видами деятельности по строительству и грузовому специализированному транспорту, работал на своего конкурента? Или просто ИП Бусаргин Р.В. использовалось для деятельности ООО “Рбу-Жилстрой”, чтобы некоторые виды работ проводить через него? В этом логики больше. Даже если предположить, что бедный студент Бусаргин своим ИП ничего не зарабатывал, какой смысл был его вести почти 3 года? Если и не зарабатывает, страховые взносы предприниматель за себя платить должен. ИП ликвидировано в 2005, только когда он начал работать чиновником.

А кто же учредители ООО “Рбу-Жилстрой”? Их три – это Квашин Сергей Иванович, Писной Леонид Александрович, и АО «Саратовоблжилстрой» тоже фирма Леонида Писного. Сам Леонид Писной в Саратовской области очень известный строитель и политик. Хоть в СМИ Романа Бусаргина и называли «человеком команды экс-главы Энгельсского района Дмитрия Лобанова, арестованного по обвинению в получении взятки», а он гораздо раньше был человек со строек Леонида Писного? Может и мешки с цементом, которые Бусаргин носил на 9 этаж, тоже были подработкой на стройке у Писного еще со школьной скамьи.

Потом уже наверняка сталкивался со своим бывшим начальником во время чиновничьей деятельности в администрациях Энгельса и Саратова. Неоднократно Роман Бусаргин встречался с Леонидом Александровичем, уже работая в Правительстве Саратовской области. В последние годы известного строителя регулярно критиковал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

2020 «Володин Писному о строительстве инфекционного центра: «После Бусаргина прокурор придет к вам». 2021 год «Володин призвал губернатора инициировать уголовные дела против строителей ЖК «Победа». «Это бывший министр строительства (речь идет о Дмитрии Тепине) и товарищ Писной (депутат областной думы, выступал генподрядчиком на стройке, – ред.). Товарищ Писной, который сказал, что там экономика хорошая и все решим. Понимаете? А сегодня где квартиры? Где? Одни уехали отдыхать заграницу, другие в процедуре банкротства, вот вам и экономика», – возмутился Володин. Об этом писали «Свободные новости». И на встрече присутствовал Роман Бусаргин.

При таком и правда лишний раз Роман Викторович предпочел бы кое-что забыть из своего прошлого, и вычеркнуть из официальной биографии. Ведь его настоящее и будущее нередко держится на одном только упоминании заслуг Вячеслава Володина. Хотя обычно даже депутаты указывают на официальных сайтах в биографиях дату регистрации своего ИП и дату прекращения деятельности.

Вячеслав Володин и Роман Бусаргин фото ИА “Версия Саратов”

Все сведения в публикации из официальных открытых источников из СМИ. Кому совсем лень искать все по выпискам налоговой, можно проще проследить связи ИП Бусаргин Роман Викторович, его прошлых мест работы, его бывших работодателей на rusprofile.ru.  Что примечательно, там все же собирается автоматически, и даже на ликвидированном ИП Бусаргин стоит пометка о санкциях – США и других стран за поддержку СВО. ИНН такая штука: что по нему в Интернет и базы данных попало, не пропадает. А как губернатору сочинили официальную биографию, конечно, тянет на троечку. И сам в ней путается, раздавая интервью о трудовой юности. И даже блондинка, не отрываясь от компьютера в Балаково, может найти массу интересных документов, ставящих эту биографию под сомнения.

Бывший предприниматель-строитель Роман Бусаргин в части лоббирования интересов бизнеса хорошо разбирается

Удивительно, как саратовские журналисты раньше не заметили. Но это было до того, как СМИ в Саратовской области на самом высоком уровне назвали скотами, мразями, с***и, а губернатор Бусаргин ни просто не осудил, а фактически одобрил это.

«Считаю неправильным, когда деятели медийной сферы, прикрываясь благими целями, лоббируют бизнес-интересы учредителей или используют свои площадки, как инструмент политического воздействия. Благодарен многим журналистам, когда в своих публикациях они поднимают реальные проблемы, которые необходимо решать. Всегда приветствую обоснованную и здоровую критику, но если подобные рычаги используются для манипулирования мнением читателей, назвать это журналистикой сложно», – заявил губернатор Бусаргин в комментарии ИА «Четвертая власть». А как бывший предприниматель-строитель в части лоббирования интересов бизнеса Роман Викторович и сам очень хорошо разбирается.

Если же к журналистам региональная власть в лице главных чиновников относится как к «собакам женского пола», то что еще остается делать? Только «вынюхивать», копать дальше и глубже. Писать о том, как у Романа Викторовича слова расходятся с делом. Например, обещает бороться с коррупцией и злоупотреблениями со стороны чиновников, но сам же ищет им оправдания. Роман Бусаргин, безусловно, заслуживает самого пристального внимания со стороны СМИ. И если политик «немного не договаривает» или откровенно лукавит о своем прошлом, чего же от него можно ждать в будущем?

Инна Чумичкина