Балаковская полиция снова отказалась возбуждать дело о мошенничестве с собачьими грантами

Балаковская полиция снова отказалась возбуждать дело о мошенничестве с собачьими грантами

13.03.2023 20:48 Автор admin

Как мы сообщали ранее, в 2022 году во время второго конкурса на выделение грантов для работы с бездомными животными Управление ветеринарии Правительства Саратовской области признало победителями два гаражных кооператива из Балаково с одним директором Валентиной Стенькиной. Эти гаражные кооперативы были официально созданы перед самым конкурсом. В заявке на гранты указали, что якобы у них есть приют на 200 собак. Такого приюта в Балаково нет. Управление ветеринарии одобрило на «Альтаир» грант – 998,400 тыс. рублей, на «Аванпорт» – 849, 600 тыс. рублей. Только после огласки в СМИ Управление проверило информацию и убедилось, что никакого приюта нет, деньги пообещали не отдавать.

Стенькины известные в городе люди. Супруг Валентины Александр Стенькин судим по ч. 3 статьи 160 Уголовного кодекса РФ (присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения, в крупном размере). Отделался условным сроком 1 года 4 месяцев  лишения свободы условно с испытательным сроком 2  года. Недавно про Стенькиных вышел сюжет на федеральном телеканале НТВ «Россиянин с судимостью и липовыми дипломами несколько лет работал в школах и детсадах».

Редакция ProBalakovo обратилась с заявлением в правоохранительные органы с заявлением, что гранты из бюджета пытались получить, подделав документы, есть все признаки мошенничества. И непонятно, как Управление ветеринарии одобрило сразу два гранта только зарегистрированным гаражным кооперативам, а не НКО. Ведь настоящим зоозащитникам из Балаково в грантах отказывают из-за бюрократии.

Главного редактора дважды вызывали, опрашивали. В октябре 2022 в первый раз отказали в возбуждении уголовного дела, так как ГСК не успели получить деньги. Покушение на мошенничество рассматривать не стали. От редакции поступило новое заявление в прокуратуру, чтобы обжаловать отказ. Затем пришел ответ, что ОБЭП обратился с запросом в Управление ветеринарии, чтобы они предоставили пакет документов, которые Стенькина подавала на гранты от «Аванпорта» и «Альтаира». Но «на момент окончания проверки ответ не получен». В возбуждении дела было отказано (не окончательно, а с ходатайством позже провести дополнительную проверку).

В результате сегодня был получен новый ответ от МУ МВД России «Балаковское» – проведены проверочные мероприятия, по итогам которых принято решение отказать в возбуждении уголовного дела «за отсутствием в деянии состава преступления».

Почти 2 миллиона грантов из областного бюджета едва не отдали на несуществующий приют. Но раз не отдали, то и никакой ответственности для покушавшихся «освоить» средства не будет. Как и для чиновников, которые так распределял гранты.

Недавно настоящий приют Фонд «Верность-Саратов», который в ходе третьего конкурса получил самый маленький грант 700 тысяч, был вынужден отказаться от денег. Так как условия оказались невыполнимы. Из запрашиваемых 1,5 миллионов, им дали только 700 тысяч. Но они все равно должны были построить количество вольеров по смете на 1,5 миллиона, недостающую сумму пришлось бы покрывать за свой счет.

Когда будет объявлен следующий конкурс на «собачьи гранты», на данный момент не известно. Пресс-служба губернатора Саратовской области Романа Бусаргина ранее сообщала, что в 2023 году на работу с бездомными животными выделят 34 миллиона. Почему получить эти деньги больше шансов у мошенников, чем у зоозащитников, подробней в статье по ссылке. И очередной отказ в возбуждении уголовного дела это только подтверждает.