В Балаково спортивные учреждения столкнулись с проблемами из-за требований безопасности

В Балаково спортивные учреждения столкнулись с проблемами из-за требований безопасности

24.12.2021 18:01 1 Автор admin

Сегодня на заседании Собрания Балаковского района депутат Олег Удилов, который также является директором спорткомплекса «Форум», затронул тему, касающуюся проведения соревнований. Он рассказал, что из-за проверок полиции под угрозой срыва спортивные соревнования. Есть Постановление Правительства Российской Федерации от 18.04.2014 № 353 «Об утверждении правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований». Это касается агрессивных болельщиков, которым официально запрещено посещать спортивные мероприятия. Полиция требует, чтобы в балаковских учреждениях спорта установили системы видеонаблюдения с распознаванием лиц для выявления таких болельщиков.

При этом на одни соревнования проводят проверку готовности и дают акт, что соревнования устраивать можно, все соответствует требованиям безопасности. А на другие соревнования в этом же учреждении через какое-то время сотрудники МВД, ссылаясь на это Постановление, могут заявить, что оно не отвечает требованиям безопасности. Даже когда соревнования проходят без болельщиков в зале с онлайн трансляцией для зрителей. Депутат подчеркнул, что если и потратиться на систему видеонаблюдения с распознаванием лиц, то нет единого требования, какое для нее нужно программное обеспечение. И должна ли быть база с лицами болельщиками, которых нельзя допускать, кто базу должен предоставить.

Олег Удилов предложил поднять вопрос на уровне Саратовской области, в облдуме, чтобы был принят единый документ с требованиями, которые устроят минспорт и полицию. Иначе проведение соревнований будет под угрозой. На самого Олега Удилова уже составили протокол об административном правонарушении за невыполнения требований в «Форуме», по которым нет ясности, и даже сама полиция не может точно разъяснить, как их выполнить.

Депутаты Собрания поддержали предложение обратиться с этим вопросом в областную Думу. А глава города Балаково Роман Ирисов добавил, что к этому вопросу нужно подходить разумно. Ведь такие болельщики, как агрессивные футбольные фанаты, которым запрещают посещать стадионы, они ходят на крупные соревнования в Москве и других больших городах. А из-за них осложнять проведение соревнований в небольших городах, куда они и не приедут, неразумно. Подробней обсуждение вопроса на видео.