«Не помощь это…». Саратовский приют вынужден вернуть «собачий» грант Управлению ветеринарии

«Не помощь это…». Саратовский приют вынужден вернуть «собачий» грант Управлению ветеринарии

09.03.2023 12:58 Автор admin

В Саратовской области произошел очередной скандал, связанный с выделением грантов из областного бюджета на работу с бездомными животными. Напомним, что гранты распределяет Управление ветеринарии Правительства Саратовской области. Настоящим зоозащитникам отказывают из-за бюрократии или дают минимальные суммы. А организациям, которые были только созданы перед конкурсом, выделили максимальные суммы по 1,5 миллиона. На втором конкурсе деньги и вовсе едва не достались мошенникам из Балаково с зарегистрированными перед конкурсом гаражными кооперативами. Подробности в публикации «Еще 34 собачьих миллиона. Почему в Саратовской области у мошенников больше шансов получить гранты, чем у зоозащитников?».

По итогам третьего конкурса Фонд «Верность-Саратов» получил всего 700 тысяч. На странице приюта «ВКонтакте» сообщили о вынужденном отказе от гранта и объяснили причину.

«Изначально нам озвучивалось, что Верности выделят 1,5 млн. Соответственно и проект мы писали под эту сумму. Но нам выделили 700 тыс. И это самая минимальная сумма из всех. На приют, в котором проживают более 800 животных.

А теперь внимание: количество вольеров, которые мы должны будем построить осталось неизменным. И мы не имеем права сократить их. То есть мы должны вложить еще минимум 700 тысяч. У нас их просто нет. А вольеры, на минутку, должны соответствовать нормам постановления.

Таким образом, мы пришли к выводу, что данный грант нам не подходит, и вернули его… Возможно, кто-то скажет, что “вам помогают, а вам все не так”, но мы реально смотрим на вещи, и просим вас делать то же самое. Не помощь это… По крайней мере, для нас. Вот если бы у нас были только кошки или не больше 200 собак, ну, или хотя бы покровители», – говорится на странице приюта.