Еще 34 собачьих миллиона. Почему в Саратовской области у мошенников больше шансов получить гранты, чем у зоозащитников?

Еще 34 собачьих миллиона. Почему в Саратовской области у мошенников больше шансов получить гранты, чем у зоозащитников?

02.02.2023 13:43 Автор admin

Придется ли снова настоящим зоозащитникам в Саратовской области бороться с бюрократией правительственного Управления ветеринарии, которая не допускает их до конкурса на гранты словно Цербер? В то время как эти гранты раздают однодневкам с несуществующими приютами.

Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин 30 января провел постоянно действующее совещание. Речь шла и о проблеме бездомных собак, на которую из областного бюджета предусмотрено выделить еще 34,3 млн. руб.

«В случае необходимости муниципалитетам будут направлены дополнительные деньги. Губернатор поручил зампреду Роману Ковальскому подготовить предложения по поддержке приютов для безнадзорных животных на 2023 год. Напомним, в прошлом году началась грантовая поддержка приютов, были созданы дополнительные места для содержания, открыты несколько новых объектов», – сообщила пресс-служба губернатора.

Но то, каким образом в прошлом году распределяли средства на приюты, вскрыло массу проблем. Учтут ли это при проведении следующих конкурсов так, чтобы деньги наконец-таки дошли до реальных волонтеров? А не до организаций-однодневок, которые зарегистрированы перед подачей заявок. Чтобы победителями не признавали наспех зарегистрированные гаражные кооперативы, у которых и гаражей нет, не то что заявленных по документам приютов на сотни собак. Ведь именно так произошло по итогам второго конкурса.

Почему Управление ветеринарии не торопится помочь правоохранительным органам разобраться с попыткой незаконно получить гранты на втором конкурсе?

Напомним, гаражные кооперативы «Альтаир» и «Аванпорт» с одним директором Валентиной Стенькиной (жена известного в городе Александра Стенькина, судимого за мошенничество). На нее же оформлено ООО, копирующее название госучреждения, «Комплексный центр соцобслуживания населения». По документам она указала в заявке наличие приюта, а Управление ветеринарии одобрило ей одной два гранта общей суммой почти на два миллиона. Настоящие зоозащитники на втором конкурсе даже не могли подать заявку из-за отсутствия приюта. Но документы с указанием несуществующего приюта приняли, признали Стенькину победителем. Только из-за огласки в СМИ и обращения в прокуратуру Управление ветеринарии соизволило перепроверить информацию, и гранты обещали не отдавать.

В октябре прошлого года полиция отказалась возбудить Уголовное дело из-за «отсутствия события преступления». Так как Стенькины не успели получить и потратить деньги, то и признаков мошенничества не нашли. Покушение на мошенничество, подделку документов, не стали рассматривать. Редакция ProBalakovo снова написала в прокуратуру. На этой неделе пришел ответ, что ОБЭП обратился с запросом в Управление ветеринарии, чтобы они предоставили пакет документов, которые Стенькина подавала на гранты от «Аванпорта» и «Альтаира». Но «на момент окончания проверки ответ не получен». В возбуждении дела снова отказано (не окончательно, а с ходатайством позже провести дополнительную проверку).

Почему Управление ветеринарии не торопится помочь правоохранительным органам разобраться с попыткой незаконно получить гранты на втором конкурсе? Неужели испугались, что у самих найдут нарушения? Как вообще можно было одобрить гаранты на животных гаражным кооперативам?

Итоги третьего конкурса оказались не менее скандальными, чем второго

Перед третьим конкурсом специалисты Управления даже ездили по городам, встречались с волонтерами. Однако итоги третьего конкурса оказались не менее скандальными, чем второго. Подробней в статье по ссылке. Если кратко, то настоящим балаковским зоозащитникам отказали под предлогом заявки и сметы не по той форме. А зарегистрированным перед конкурсом НКО одобрили. И гранты дали больше, чем давно действующим организациям. На это обратили внимание и областные СМИ.

Отказ балаковским был с формулировкой «основаниями для отклонения заявки участника конкурса на стадии рассмотрения и оценки заявок в частности является несоответствие представленной участником конкурса заявки и документов требованиям, установленным  Положением. Заявка и смета планируемых расходов средств субсидий  некоммерческой организации «Балаковский благотворительный фонд защиты животных «Помощь животным города Балаково» не соответствует требованиям установленным к форме согласно приложению № 2  к Положению и форме согласно приложению № 4 к Положению».

Из шести организации отказали только балаковской группе «Помощь животным». Руководителя группы в Балаково Людмилу Модарисовну Набилкину каждая собака знает. Больше чем за десять лет работы спасли столько животных, что и не счесть. Очень много собак и кошек стерилизовали, пристроили. Все отчетность с чеками из ветклиник и фото по каждому хвосту публикуется в группе.

Когда получили отказ из-за якобы неправильной формы заявки и сметы, Людмила Набилкина, ее помощники, и даже опытный юрист начали разбираться. В объявлении на конкурсе не было форм заявок. В Постановлениях, на которые ссылаются в объявлении и отказе, тоже не нашли. Более того, объявление о конкурсе на гранты содержат ссылки, по которым открывается сайт платной системы «Гарант». Чтобы почитать, на какой документ ссылается Управление ветеринарии, надо зарегистрироваться на стороннем ресурсе, заплатить за доступ. Волонтерам и так есть куда тратить деньги. Если Управлению ветеринарии «Гарант» за счет бюджета оплачивают, или кто-то из сотрудников лично себе купил доступ, это не значит, что остальные должны им пользоваться. 

Людмила Модарисовна написала в Управление ветеринарии, что не нашла нужную форму заявки, кроме той, что в Постановлении. На это ей Управление ответило, что «Объявление не должно содержать формы заявки и сметы. Далее ссылки на Постановления, законы. Только если нажать на эти ссылки из письма, то снова открывается сайт «Гарант» – зарегистрируйтесь, купите…

Людмила Набилкина обратилась к победителям третьего конкурса на гранты, чтобы выяснить, где же они нашли нужные формы. К слову, по сравнению с заявкой на прошлый конкурс, разница только в одной строчке сметы. Но у балаковских зоозащитников, дважды возивших заявку, в Управлении документы приняли. А что форма не та, ничего не сказали, пока не вышел срок приема заявок, и исправить уже было нельзя.

Так где же были нужные формы, раз их нет на официальном сайте Управления? Их присылали на почту тем, кого допустили до конкурса. На вопросы балаковских волонтеров, почему не прислали им, снова ответ – не должны, не обязаны! Ищите сами, на «Гаранте», в Постановлениях.

На видео показано, что видят волонтеры, когда пытаются переписываться с правительственным Управлением ветеринарии и искать информацию о грантах на официальном сайте.

Складывается впечатление, что балаковских волонтеров просто решили наказать за то, что вместе с журналистами не стали молчать и забили тревогу, когда гранты чуть не отдали мошенникам.

В 2023 году пройдут новые конкурсы, но перед каждым из них условия и формы заявок могут менять на одну-две строчки. Это же и станет предлогом одним (нужным организациям) помогать формами и советами, а неугодным – отказывать. Такая ситуация ведет к возникновению коррупции. Почему чиновники Управления ветеринарии не заинтересованы в том, чтобы у всех были равные условия? Почему соответствие документов не проверяют при подаче? Почему они на официальном сайте ставят ссылки на Постановления и законы не через сайт правительства и другие официальные источники, а через платную систему?

В чем проблема просто на каждый конкурс в самом объявлении внизу прикреплять для скачивания актуальное Постановление, актуальные формы заявок, смет? Нормально принимать документы, проверять и учить волонтеров заполнять образцы?

Не соответствующие по форме заявки даже не рассматривают, любую запятую не на своем месте посчитают нарушением. Но если форма нужная, с совершенно нереальным количеством мест в «приюте» якобы на несколько сотен собак, то все проходит и грант дают. Избирательная слепота?

Если уж на то пошло, когда чиновники действительно заинтересованы оформить какие-либо документы, в некоторых учреждениях даже не ленятся и предварительно через электронную почту смотрят, все ли так, чтобы люди зря не ехали подавать заявки, особенно в другой город. Но это не про Управление ветеринарии Правительства Саратовской области.

Данное Управление недавно с гордостью сообщило, что по результатам итоговой оценки исполнительных органов Саратовской области за 2022 год по показателям общего менеджмента (рейтинг органов исполнительной власти), проводимой министерством эконмического развития Саратовской области Управление ветеринарии, возглавило рейтинг, заняв первое место. Подобную оценку деятельности Управление ветеринарии получает впервые. За что? За гранты, которые чуть не отдали мошенникам? За два подряд скандальных конкурса социальных проектов? Если это лучшее Управление, позвольте спросить, как работа построена в худших?

В Саратовской области случаи нападения бродячих собак не прекращаются

После них Следственный комитет публикует новости о проводимых проверках. Что можно каждый раз проверять, когда отстреливать нельзя, и деть этих собак некуда? В Балаково приюта нет. На 2023 год запланирован отлов всего 40 собак, когда в Энгельсе по тысяче в год, в Саратове по 3 тысячи, но и этого мало. В других районах области по плану отлов и того меньше, приютов нет.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин сказал, что надо менять не закон, а мэров, которые не могут решить проблему с бездомными собаками. И сказал о необходимости помогать волонтерам. 

Немалой помощью перед следующими конкурсами было бы, если зоозащитникам перестанут мешать бюрократией. Мешают те, кто должны быть в первую очередь заинтересованы в решении проблемы с бездомными животными.

Чтобы сделать конкурс более открытым и помочь волонтерам, можно начать с таких простых шагов как:

– Обязать Управление ветеринарии при каждом объявлении нового конкурса в самом объявлении на официальном сайте публиковать доступными для скачивания актуальное Постановление с условиями, актуальные формы заявок, формы сметы, образцы заполнения.

– Запретить ссылки на сторонние платные ресурсы или требующие регистрации, когда Постановления и Законы есть в открытом доступе на государственных сайтах.

– Проверять соответствие формы заявки и сметы при приеме документов, чтобы было время исправить, переделать. А не объявлять о «не той форме», когда закончен срок приема.

– Оказывать содействие волонтерам в части оформления заявок. Проводить консультации, устраивать открытые обсуждения очные или с онлайн-доступом по видеосвязи.

– Устроить открытое обсуждение и сбор предложений у самих зоозащитников, прежде чем будут придуманы условия для новых конкурсов. Приглашать на заседания конкурсных комиссий представителей администраций и Общественных палат из тех районов, откуда поступили заявки на гранты. Чтобы общественники и чиновники могли узнать, есть ли такие волонтеры, или это очередные гаражные кооперативы, у которых гаражи и собаки только на поддельных документах.

После двух прошлых конкурсов было много публикаций в СМИ о том, кому одобрили выделение грантов. Фото ржавых вольеров из металлолома, где вместо сотен собак по документам, едва десяток. Каким чудом у только зарегистрированных организаций оказалось больше пристроенных животных, чем у работающих годами. Их точно пристраивают в добрые руки, а не отправляют «бежать по радуге»? 

Но правительство Саратовской области все еще пытается преподносить информацию о работе по созданию приютов исключительно с позитивной стороны. «Собачьи» миллионы выделяются, приюты открываются. Например, с милейшим фото губернатора Романа Бусаргина, который гладит щенка.

Жители все равно не поверят, пока на них бросаются своры бездомных собак. И чем дольше это длится, тем больше меняется отношение общества в обратную сторону: все чаще звучат призывы снова узаконить отстрел собак. И волонтеры не железные. Устав от бюрократии, они могут просто плюнуть на саму идею строительства приютов, раз государству это не очень и нужно. Продолжат спасать столько животных, сколько смогут разместить и прокормить у себя дома, а на бюджетные гранты будут кормиться мошенники и живодеры.

Инна Чумичкина