Лыжи сломаны, палки брошены. Из-за кого Балаково перестает быть спортивным?

Лыжи сломаны, палки брошены. Из-за кого Балаково перестает быть спортивным?

12.02.2023 12:44 Автор admin

В Саратовской области 11 февраля прошел большой спортивный праздник – традиционная гонка «Саратовская лыжня-2023». Мероприятие организовано в рамках 41-й открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России». В Саратове более 2 тысяч спортсменов боролись за призы губернатора. «Настоящий спортивный праздник единства. Всего в области на лыжи сегодня встали более 10 тысяч человек. Многие пришли с символикой российской армии в поддержку наших бойцов и посвятили им свои победы», – написал в своем телеграм-канале губернатор Роман Бусаргин. Соревнования прошли по всей области, но только не в Балаково. Почему же некогда гордо называвшийся спортивным Балаково, даже не вышел на лыжню?

У отдела по спорту, физической культуре, молодежной политике и туризму администрации Балаковского района снова все не слава богу. Все началось с того, что на должность начальника отдела по спорту поставили человека, не имеющего к спорту никакого отношения, – Татьяну Юрьевну Бережную. Эта практика распространилась и на учреждения спорта.   

Отделу по спорту, как плохим танцорам, все время что-то мешает. Сначала потеряли турнир «Золотая шайба» на призы нашего земляка Олимпийского чемпиона Андрея Коваленко. Теперь и этап «Лыжни России» потеряли, гонку на призы главы Балаковского района. Отдел по спорту и директор спортшколы «Юность» Наталья Окунева (экономист) заявляют, что «соревнования неоднократно переносятся из-за отсутствия снежного покрова». И пройдут, если позволят погодные условия. Запланировали на неделю позже, от всей Саратовской области, на 18 февраля! Но как справедливо подчеркивают балаковцы, в Саратове, Вольске, Хвалынске погода аналогичная, и там все проходит успешно.

Погода вообще стала любимым оправданием у балаковских чиновников, ответственных за спорт. То отсутствие снега мешало залить самый большой городской каток в парке «Центральный», то отсутствие мороза. Теперь погода якобы мешает устроить гонку лыжникам. Потом в последний момент и вовсе можно будет отменить, сославшись на рост заболеваемости коронавирусом.

Не мешают г-же Бережной погода и вирус только в сочинении отчетов о работе с фантастическими цифрами. То в Балаковском районе якобы катающихся на коньках на новогодние каникулы 2022 года было 70 тысяч, практически аналогичную цифру указали по числу туристов, якобы посетивших Балаково меньше чем за год.

Город Балаково перестал быть спортивным? Еще не совсем, так как спорт держится не благодаря, а вопреки работе ответственного отдела. При этом г-жа Бережная и г-жа Окунева позволяют себе устраивать склоки в комментариях в соцсетях. Спорят с теми, кто справедливо поднимает вопросы о работе, которая за последние месяцы откровенно провалена по нескольким направлениям. Даже за остановку подъемника для лыжников на «Эдельвейсе» попытались сделать крайними журналистов «Балаковского репортера», написавших об отсутствии необходимых документов. А не тех, кто должен был заблаговременно подготовить документы и подъемник к зимнему сезону.

Отделу по спорту балаковской администрации, видимо, не нужен ни хоккей, ни каток, ни «Лыжня России». И дело не в погоде, а в начальнике г-же Бережной и ее подчиненных, которые давно потеряли лыжи, палки, коньки, но все еще делают вид, что занимаются спортом.