По городу Балаково пробежали 70 тысяч туристов, как и конькобежцы, которых никто не заметил?

По городу Балаково пробежали 70 тысяч туристов, как и конькобежцы, которых никто не заметил?

09.12.2022 15:02 1 Автор admin

Сегодня в Балаково на заседании Собрания перед депутатами с докладом выступила начальник отдела по спорту, физической культуре, молодежной политике и туризму администрации Балаковского района Татьяна Бережная. Она рассказала о реализации муниципальной программы «Развитие молодежной политики, спорта и туризма на территории района в 2022 году».

По словам Татьяны Бережной, в рамках программы развития туризма, еженедельно проводится мониторинг туристического потока. За 9 месяцев 2022 года мониторинг провели 39 раз.

«В результате установлено, что Балаковский район посетили 70 тысяч 977 человек. Средний объем туристического потока – 1 тысяча 819 человек в неделю. Гости города посетили музей истории города, дом-музей Чапаева, особняк Паисия Мальцева, художественную галерею, музей спорта, смотровую площадку «Эдельвейс» и другие объекты», – заявила начальник отдела. Она добавила, что на восьмом фестивале клубники экспозицию музея клубники посетили 2 тысячи 35 человек, 312 участвовали в мастер-классе от клубничного музея.

Для сравнения, в Балаковском районе на 2021 год официально было 203 тысячи 726 жителей. То есть по этому отчету район посетило количество туристов, равное почти трети населения самого района. Как же балаковцы не заметили такое столпотворение рассматривающих достопримечательности и посещающих музеи? Почему сувениры с видами города годами пылятся на полках в магазинах?

По словам Татьяны Бережной, из этого же доклада, за 9 месяцев в Балаковском районе прошло 177 спортивно-массовых мероприятий, в которых приняли участие всего 13 тысяч 236 человек, от школьников до ветеранов. Неоднократно заполнялся стадион «Труд» во время спидвея, проходили и другие соревнования, но набралось всего 13 тысяч человек – в 5,4 раз меньше.

В ходе круизного сезона 2021 Балаково посетили более 2 тысяч туристов – это на 16-теплоходах. На чем тогда могли добраться больше 70 тысяч человек? Или всех жителей, которые куда-либо выезжали из города и возвращались, приезжали в командировки,  записывали в туристы? Гостиницы должны были озолотиться, если бы действительно был такой поток туристов.

Еще один пример для сравнения. В 2021 году министерство туризма Саратовской области сообщало, что за новогодние каникулы Балаковский район посетили всего 3 тысячи туристов. За нерабочие дни, когда многие путешествуют, всего 3 тысячи туристов. За остальные без малого 9 месяцев в 2022 году насчитали почти по 2 тысячи туристов в неделю?

К сожалению, у депутатов не возникло вопросов по поводу того, как и где этих туристов считали. Или кого считали за туристов. Эти цифры напомнили еще одну забавную статистику от отдела по спорту балаковской администрации. В начале текущего года было официально заявлено, что за зимние каникулы хоккейные коробки и катки в Балаково и районе посетили около 73 тысяч жителей, тоже треть от официальной численности в районе. После того как над чиновниками в Интернете за такие отчеты посмеялся весь город, и даже подхватили областные СМИ, в администрации обещали разобраться с этими цифрами, пересчитать. Новую цифру так и не озвучили, но зама начальника отдела по спорту наказали. Может это январских конькобежцев всех разом в туристы записали?

Складывается впечатление, что у отдела по спорту и туризму администрации Балаковского района 70 тысяч – это любимая цифра, которая годами кочует из одного отчета в другой. И не имеет значения, о чем конкретно речь. Так еще в 2015 этот же отдел удивил депутатов данными, что в Балаковском районе регулярно занимаются спортом 70 тысяч человек. Тогда даже численность населения района была больше, 214 тысяч. Население района за несколько лет почти на 10 тысяч сократилось, но все еще берутся удивительные данные о 73 тысячах катающихся на коньках, 70 тысячах туристов. И все это один отдел по спорту, физической культуре, молодежной политике и туризму администрации Балаковского района, которому через запятую давно можно добавить еще одно – словоблудия.