Собаки лают, чиновники рапортуют, а Балаково снова остается без приюта для бездомных животных

Собаки лают, чиновники рапортуют, а Балаково снова остается без приюта для бездомных животных

06.12.2022 12:01 Автор admin

В Балаково строительство приюта для бездомных животных снова оказалось под большим вопросом. Недавно в городе прошли публичные слушания, на которых условно изменили разрешенный вид использования земельного участка под приют. Но это земля в городской собственности, никому из зоозащитников ее не предоставили. Управление ветеринарии Правительства Саратовской области объявило новый конкурс грантов на поддержку приютов для бездомных животных. Их общая сумма – 6 миллионов рублей, заявки принимаются до 16 декабря. Деньги можно будет направить на строительство вольеров, организацию ветеринарного пункта, карантинного помещения, кухни. Но условия конкурса такие, что претендовать на грант можно только НКО с существующими приютами. И получается замкнутый круг: средств на строительство приюта у балаковских зоозащитников нет, а без грантов приют тоже построить практически невозможно. И условия областного конкурса на гранты не меняют, чтобы реальные НКО могли строить приюты в городах, в которых их никогда не было.

«В этом году число приютов в регионе уже возросло до 18, они появятся в Балакове, Пугачеве, Петровске, Ивантеевке», – сообщала 28 ноября пресс-служба губернатора Саратовской области Романа Бусаргина. Но как стало известно от зоозащитников, в 2022 году даже начала строительства не будет. Балаковские НКО снова не могут без приюта участвовать в этом конкурсе. Если администрация в 2023 году объявит условия предоставления участка под приют, участок предоставят, то потом только можно будет ждать следующего конкурса на гранты. Из бюджета города и района средства на строительство приюта не выделяются. А у волонтеров и так ежедневные расходы на лечение и содержание бездомных животных в ветклиниках и домашних передержках.

При этом в 2022 году Управление ветеринарии признало победителями конкурса на гранты для работы с бездомными животными два зарегистрированных перед конкурса гаражных кооператива из Балаково. Только после огласки в СМИ они проверили, что на конкурс были поданы поддельные документы о наличии несуществующего приюта в Балаково на 200 собак. Своевременная огласка помогла предотвратить перечисление грантов мошенникам. Но реальные НКО зоозащитников так и не могут добиться поддержки от чиновников, чтобы в Балаково был построен приют.

Напомним, председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в августе сказал: «В Балаково должен быть приют. И нужно работать с частными структурами, которые иногда более эффективны». Собак стерилизуют и выпускают обратно на улицы, но это не решает проблему. Председатель Госдумы ответил, будут ли менять законодательство, которое касается бездомных животных.

«Надо менять не законодательство, а мэров городов и глав районов. Если они не способны решить даже такие проблемы, то о чем говорить?», – ответил Вячеслав Володин.

Пока в Саратовской области и Балаково чиновники рапортуют, что балаковский приют скоро появится, вопрос снова завис. И все из-за тех же бюрократических проблем, из-за которых не двигался в прошлые годы. А бездомных собак на улицах все больше. И они не только лают, но и кусают. Возможно, пока не покусают кого-нибудь из «слуг народа» или их близких, проблема так и не решится.