Все. Балаково на неопределенное время остается без приюта для бездомных животных

Все. Балаково на неопределенное время остается без приюта для бездомных животных

21.12.2022 13:02 Автор admin

Управление ветеринарии Саратовской области опубликовало список организаций, допущенных до участия в третьем конкурсе на предоставление из областного бюджета грантов в форме субсидий на организацию деятельности приютов для животных без владельцев. Допущены 5 организаций, в числе которых НКО из Саратова, Пугачева и Петровска. И единственная НКО, которой отказали – «Балаковский благотворительный фонд защиты животных «Помощь животным города Балаково». Притом что заявку не приняли в первый раз. Затем ее исправляли по замечаниям Управления ветеринарии. И снова отказ. Итоги конкурса подведут завтра, 22 декабря, но Балаково уже даже не в списке претендентов. Это значит, что вопрос строительства приюта в городе откладывается на неопределенное время.

Город Балаково третий по величине в Саратовской области, но приюта для бездомных собак нет. Их на улицах все больше. По закону отстреливать их нельзя. Но и без приюта девать некуда. Работа по решению проблемы бездомных собак – это обязанности и местной администрации, но как выяснилось, балаковские чиновники, возглавляемые Сергеем Грачевым, даже не могут помочь волонтерам, которые готовы делать огромную работу по отлову и стерилизации собак. Не говоря о том, что муниципальный приют не строится.

6 декабря на совещании при главе Балаковского района чиновники с удивлением от СМИ узнали, что заявку за 10 дней до конца приема от балаковских волонтеров не приняли. Обещали разобрать, помочь, чтобы город снова не остался даже без шансов на приют. Но вот итог, и повторную попытку с заявкой отклонили. Об этом стало известно только с сайта Управления ветеринарии.  

Пресс-служба губернатора Саратовской области Романа Бусаргина еще 28 ноября с постоянно действующего совещания сообщала: «В этом году число приютов в регионе уже возросло до 18, они появятся в Балакове, Пугачеве, Петровске, Ивантеевке». Так вот в Балаково ничего не появится. К слову, в Балаково даже ПДС проводится раз в две, а то и раз в 3 недели. Губернатор раз в неделю обсуждает важные вопросы для региона, а в Балаково главы еще со времен предыдущего Александра Соловьева упростили себе работу и сократили проведение ПДС до раза в две недели (и рже. Отменяя под различными предлогами). На этой неделе совещание тоже отменили, а было бы интересно снова послушать, что думает Сергей Грачев и его заместитель Павел Канатов по вопросу бездомных собак? Города, которые меньше Балаково, уже будут строить приюты. Но балаковские власти только ждут, когда за них волонтеры все сделают? И даже помочь им не могут нормально? Хоть бы тогда и к себе домой чиновники начали бездомных собак брать, как неравнодушные жители. Возможно, только тогда поняли бы важность проблемы.

Неизвестно, когда будет следующий конкурс грантов. Да и первые три для Балаково закончились ничем. Остается только напомнить, что председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в августе сказал: «В Балаково должен быть приют. И нужно работать с частными структурами, которые иногда более эффективны». Он ответил, будут ли менять законодательство, которое касается бездомных животных. «Надо менять не законодательство, а мэров городов и глав районов. Если они не способны решить даже такие проблемы, то о чем говорить?», – ответил Вячеслав Володин. Может, и в Балаково, пока не сменится мэр, вопрос с бездомными собаками так и не сдвинется? Или власти ждут случаев нападений собак со смертельными исходами?

P.S.

Особенно интересна позиция Управления ветеринарии Саратовской области, которое в прошлом конкурсе на гранты признало победителями 2 созданных перед подачей поддельных документов два гаражных кооператива из Балаково с одним директором. Гаражным кооперативам с несуществующим приютом одобрили, а реальным зоозащитникам – нет. После скандала и публикаций в СМИ они проверили информацию и деньги мошенникам не отдали. Но на официальном сайте Управления до сих пор висит перечень победителей второго конкурса те самые «гаражи Стенькиных». И никакого документа о том, что после проверки им гранты не отдали. Результаты прошлого конкурса не аннулированы? Деньги мошенникам отдали?