Сергей Грачев о «двух глава Балаковского района» в один день: «Пусть прокуратура проведет проверку»

Сергей Грачев о «двух глава Балаковского района» в один день: «Пусть прокуратура проведет проверку»

20.01.2023 14:40 Автор admin

На пресс-конференции главы Балаковского района прозвучал вопрос от корреспондента ProBalakovo по поводу законности происходившего в администрации района 30 декабря 2022. Подробней об этом было в публикации «У Балаковского района 30 декабря было сразу двое глав, подписывающих Постановления? Документы».

«Это законно. Я был на работе с утра, подписал ряд документов. Потом у меня была командировка. Было оформлено соответствующее распоряжение на Павла Степановича Канатова. Я уехал в командировку, он остался на месте. Здесь нет ничего противозаконного», – сказал Сергей Грачев.

Известно, что в Балаково он сам г-н Грачев был в администрации до обеда 30 декабря, так как проводил церемонию вручения благодарностей тем, кто помогает во время СВО. Это последний официальный рабочий день в 2022 году, пятница. Куда можно было уехать в командировку на половину дня в конце года, Сергей Грачев не уточнил. При этом успеть доехать и решить какие-то рабочие вопросы. В 14:00 в его телеграм-канале был пост, как глава исполнил мечту ребенка из Балаково и вручил ему подарок в рамках акции «Елка желаний». Но допускаем, что вручение подарка могло пройти и до церемонии награждения поддерживающих СВО.

По официально утвержденному в администрации порядку, Распоряжение от 19 апреля 2021 № 121-рк “О внесении изменений в распоряжение администрации Балаковского муниципального района от 06 августа 2018 года № 593-рк”, исполнение обязанностей главы оформляется документом, кто вместо главы и на какой день остается и.о.

В случае отсутствия главы Балаковского района или временной невозможности исполнения своих должностных обязанностей, его обязанности автоматически исполняет заместитель главы администрации по экономическому развитию и управлению муниципальной собственностью (Александр Балуков). При отсутствии заместителя главы по экономическому развитию, обязанности автоматически исполняет заместитель главы администрации Балаковского муниципального района, руководитель аппарата. При отсутствии заместителя главы, руководителя аппарата обязанности исполняет заместитель по социальным вопросам (Екатерина Солдатова). При отсутствии заместителя по социалке, обязанности исполняет заместитель главы по строительству и развитию ЖКХ (Павел Канатов).

Как через столько замов исполнение обязанностей передали последнему в списке заместителю по ЖКХ Павлу Канатову? Не могли же все заместители в последний рабочий день, как и Сергей Грачев, уехать в командировки? И в какие командировки перед новогодними каникулами?

«Не готов ответить. Пусть правовики посмотрят. Пусть прокуратура проведет проверку, если там что-то незаконно», – сказал Сергей Грачев.

На вопрос о том, что до сих пор в официально утвержденном порядке указана должность «заместитель главы, руководитель аппарата», хотя такой должности уже нет, она разбита на две, Сергей Евгеньевич ответил: «Вопрос принимается. Я посмотрю, если есть какие-то замечания».

Так как сам глава Балаковского района не может ответить, каким образом 30 декабря 2022 исполнение обязанностей главы района передали последнему в списке на и.о. заместителю, просим данную публикацию считать официальным обращением в прокуратуру Саратовской области с просьбой провести проверку. Ведь кроме постановлений с одной датой, но подписями главы Сергея Грачева и и.о. главы Канатова, могли быть и другие документы за этот день, которые не подлежат публикации на сайте или в номере «Балаковские вести. Документы». Например, разрешения на строительство и т.д.

И почему до сих пор порядок передачи исполнения обязанностей от главы до последнего зама содержит название несуществующей должности? Получается, что заместитель главы администрации Балаковского муниципального района по муниципальному контролю и правовому обеспечению Елена Матазова вообще не может стать и.о главы? Ведь должность называется иначе. Или руководитель аппарата Олег Карномазов? Может они вдвоем должны быть и.о., при отсутствии главы и зама по экономике Александра Балуково? Раз их две должности, это одна бывшая должность из действующего документа «заместитель главы, руководитель» аппарата?

После того как поменяли структуру, и в июле 2021 Олег Карномазов стал руководителем аппарата, глава неоднократно был в командировках и на больничных. Исполнение его обязанностей продолжали передавать по старому порядку, не актуализировав его, согласно новой структуре администрации? Или вообще более старому, признанному недействительным в апреле 2021? Но балаковская прокуратура до сих пор по поводу законности происходящего в администрации в этой части вопросов не задавала. Потому просим считать публикацию обращением в прокуратуру Саратовской области.