Средняя зарплата 39 тысяч и рассказ о достижениях предприятий. Глава Балаковского района отчитался о работе администрации за год

Средняя зарплата 39 тысяч и рассказ о достижениях предприятий. Глава Балаковского района отчитался о работе администрации за год

18.02.2022 19:23 Автор admin

Сегодня в Балаково на заседании городского Совета перед депутатами выступил глава Балаковского района Сергей Грачев. Отчет назывался «Об итогах деятельности администрации Балаковского района за 2021 год». Но в выступлении главы района значительная часть была о работе крупных предприятий, их вкладе в развитие города и инвестициях, которые поступают на развитие их производств.

Средняя зарплата в Балаковском районе, по словам главы, 39 тысяч рублей. Она выросла на 8%. Безработица на уровне 0,5%. Отчет Сергей Грачев читал тихо и сбивался. Не забыл сказать, что по инициативе депутата Госдумы Николая Панкова в МУП «Балаковоэлектротранс» повысили зарплаты. Только о том, что проблема с работой общественного транспорта в городе от этого не решилась, скромно промолчал. Средняя зарплата в отчете главы в Балаково 39 тысяч, но недавно был озвучен размер средней зарплаты в Балаково по вакансиям центра занятости – это всего 23 тысячи 987 рублей 60 руб. Какая из этих цифр ближе к реальным зарплатам балаковцев? По заявлению Сергея Грачева, уровень безработицы в городе снизился в несколько раз! Только с чем это сравнивают? С периодом, когда во время эпидемии безработным платили в размере МРОТ? И как давать такие пособия перестали, число официально безработных резко снизилось до уровня прошлых лет?

Глава района пообещал, что в этом году отремонтируют дороги на улицах Титова и 30 лет Победы. В прошлом году он неоднократно говорил, как администрация добьется от ООО «Пик» переделать улицу Комарова по гарантии. Не переделали. Но кто старое помянет…

В списке достижений администрации за 2021 год посещение города Балаково туристами в количестве 1 тысяча 686 человек, они прибыли на 17-ти круизных лайнерах. Прибыли целенаправленно в Балаково или проплывали мимо и заехали на пристани «продегустировать продукцию местных производителей»? Это особого значения для отчетов не имеет. В документе сказано, что для привлечения туристов в Балаково местные власти создали условия. Они арендовали понтон у ОАО «Балаковский порт» и платили за его охрану. Эти расходы обошлись бюджету в 511 тысяч 400 рублей. Полмиллиона на полторы тысячи туристов, которые проплывали одним днем? Учитывая то, как ранее в Балаково чиновники посчитали треть населения за катающихся на коньках, не очень верится и в такое число туристов.

Депутаты задавали вопросы, только из них немало сводились к конкретным дворам или скамейкам. Словно у народных избранников нет выстроенной работы на постоянной основе с администрацией для решения таких проблем. Целый год нужно ждать отчета главы, чтобы попросить отремонтировать сломанную когда-то скамейку?

Депутат от КПРФ Денис Мамаев сказал, что Сергея Грачева в качестве главы на заседании Совета видит в первый раз. У Дениса Ивановича к Сергею Евгеньевичу было много вопросов. Он высказал ему за то, что при подготовке прошлых выборов муниципальная техника была занята выполнением обещаний кандидатов от «Единой России», а на округе коммуниста долго не могли спилить ветки старых деревьев над головами прохожих. То муниципальная техника строительный мусор на берег свозила, теперь эта техника грязный снег под мост свозит.

Сергей Грачев частично согласился с прозвучавшей критикой. Но подробные ответы на вопросы Мамаева обещал дать позже. Он даже законспектировал вопросы. 

К сожалению, ни один депутат не рискнул спросить, почему муниципальный водоканал купил за свой счет автомобиль за 1,5 миллиона и отдал его пользоваться администрации и самому главе района. Как раз перед началом заседания новенький Renault Duster стоял возле администрации. Народных избранников это устраивает? Когда нет денег на забор для школы или ремонт соцучреждения, депутаты просят найти средства в бюджете. На просьбы жителей по округам с трудом находят. На новую машину для главного чиновника – это легко за счет МУПа, и депутатов спрашивать не надо. Все равно промолчат и проглотят?

В своем выступлении Сергей Грачев сказал, что в 2021 году Балаковский район занесен на областную Доску почета за заслуги в развитии социальной, экономической и культурной сфер. Во время эпидемии, когда культурные мероприятия практически не проводят или в онлайн-формате? А важнейшая задача местной власти, которую обозначил глава района на 2022 год – это обеспечить организацию и проведение выборов губернатора Саратовской области и депутатов Саратовской областной Думы в сентябре 2022 года.

Если верить слухам, что Сергей Грачев на этих выборах в областную Думу тоже пойдет кандидатом в депутаты, то приоритеты администрации понятны. Впрочем, если вспомнить, что г-на Грачева уже избирали депутатом областной Думы, и он отказался от мандата через пару месяцев, то на такую попытку будет интересно посмотреть.

Ведь Сергей Грачев ранее и от мандата городского депутата нынешнего созыва отказался ради облдумы. И где он будет через год к следующему отчету о работе администрации? Как с предыдущим главой Александром Соловьевым администрация отчитывалась не своей работой, а списком дел крупных предприятий, так и с нынешним главой ничего не поменялось. Весь большой отчет опубликован на сайте администрации Балаковского района. Взять ручку и почиркать в нем названия предприятий, выполнение обещаний депутатов Госдумы, освоение средств по нацпроектам, и что от этого останется у балаковской администрации? Контроль над работой других и золотая звездочка «За художественное руководство»?