Сергей Грачев о «Центральном» парке: «Говорить, сколько еще необходимо денег, я не готов»

Сергей Грачев о «Центральном» парке: «Говорить, сколько еще необходимо денег, я не готов»

08.11.2022 12:45 Автор admin

Глава Балаковского района Сергей Грачев сегодня на совещании в администрации ответил на вопросы журналистов по поводу строительства «Центрального» парка. По словам главы, работы продолжаются за счет средств из внебюджетных источников.

– Я так думаю, в течение двух недель должны закончить. Там еще необходимо сделать два слоя рекортанового покрытия на детской площадке. Сегодня-завтра там должны укладывать брусчатку. Мы там полностью сделали скелет той части парка. Потом продолжим высаживать деревья, озеленение», – сказал глава. Он добавил, что в этом году еще сделали велодорожку. Она пока не полноценная, только в родной части парка.

– Сколько еще денег нужно, чтобы парк был похож на парк?

– Вы знаете, что есть проект, есть смета. По смете, прошедшей госэкспертизу, 238 миллионов рублей. Туда не вошли МАФы и спортивные площадки. Говорить. сколько еще необходимо денег, я не готов.

Сергей Грачев сказал, что сейчас строительство идет за счет благотворительных средств. И когда его закончат, предоставит развернутую смету. Назовет организации, которые выделили средства на парк. И сколько было потрачено.

Напомним, что на первый этап в Балаково поступило 108 миллионов. Эти средства осваивали через «Молодежную инициативу» без аукционов. Когда председатель Государственной Думы  Вячеслав Володин увидел парк, он был недоволен результатом и сказал, что кто-то «явно погрел руки». Спикер позже сообщил, что деньги городу Балаково на «Центральный» больше не дадут, а как его достраивать, придется решать главе района. Привлекать внебюджетные средства.

Осенью работы продолжили, установили  большую детскую площадку, делают новые дорожки. Сегодня рабочие укладывают новый слой рекортана. На первом слое много следов от обуви, когда по не затвердевшему покрытию кто-то ходил.