В Балаково строительство Центра культурного развития по Нацпроекту ведут двое рабочих с ломом

В Балаково строительство Центра культурного развития по Нацпроекту ведут двое рабочих с ломом

17.01.2023 15:34 Автор admin

Как мы сообщали ранее, в Балаково в конце прошлого года сменили подрядчика на строительстве Центра культурного развития по Национальному проекту. Сначала администрация Балаковского района (отдел культуры) заключили прямой договор с АО «Предприятие уголовно-исполнительной системы «Управление строительства №3 Федеральной службы исполнения наказаний», а субподрядчиком выступало ООО «Стройпик». Но в октябре 2022 года он был расторгнут, так как работы не выполняли. Из-за предыдущих подрядчиков потеряно несколько месяцев.

Объявили аукцион, только ни одна фирма не заявилась. Затем, 25 ноября, администрация снова заключила прямой договор, на этот раз с ООО «Трест-7» из Энгельса. Эта организация, которую неоднократно критиковал председатель Госдумы Вячеслав Володин, так как у них было мало рабочих на объектах за бюджетные деньги, затягивались сроки. Администрация торопилась отдать строительство до конца 2022 года, так было необходимо освоить около 50 миллионов, чтобы не пришлось возвращать. Контракт на сумму около 175 миллионов (строительство). Общая стоимость готового объекта с мебелью, оборудованием сцены и т.д. будет около 230 миллионов.

В августе 2022 года стройплощадку посещал губернатор Роман Бусаргин. Тогда был только котлован. А ведь Центр должен быть готов до конца 2023 года, осталось меньше года.

Изменилось ли что-то на стройке с тех пор, после смены подрядчика?

Сегодня днем, 17 января, журналисты приехали на Саратовское шоссе. Раньше паспорт объекта с данными о прошлом подрядчике висел слева от заезда, новый – справа. Это одно из самых видимых изменений за месяц. На стройке застали двух рабочих, которые ломом долбили замерзшую землю в котловане. Еще пара человек вышли из вагончика. Все тот же котлован, даже нет готового фундамента.

Журналистам пояснили, что после прошлого подрядчика демонтировали то, что они пытались заливать для фундамента. Сейчас вместо этого будут использовать готовые блоки. Котлован не был докопан, новый подрядчик это исправил. Но работу сильно тормозят морозы. Завтра ждут начало работы геодезиста. И завтра хотят завозить песок. На объект планируют привлекать субподрядчиков, но какие фирмы, пока не говорят.

Губернатор Роман Бусаргин провел совещание по реализации национальных проектов. В этом году предусмотрено финансирование 50 объектов, 35 из которых должны быть введены к концу 2023-го. «У нас начинается и продолжается реализация крупных объектов. Регион получил для этого федеральное финансирование, в том числе благодаря поддержке Председателя Госдумы Вячеслава Володина. Необходимо объявить конкурсные процедуры и завершить работы качественно в установленные сроки», – поставил задачу губернатор. В областном пресс-релизе в списке объектов, которые перечислены как крупные, переходящие с  прошлого года, балаковский ЦКР даже не упомянут.

Этот объект успел стать скандальным до начала строительства, и сейчас по нему какого-то особого прогресса так и не видно. Успеют ли построить Центр культурного развития до конца текущего года, остается только наблюдать.